Газета Спорт-Экспресс № 210 (6274) от 19 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 сентября 2013

19 сентября 2013 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Плей-офф. 1/4 финала

Вчера на Евробаскете началась стадия плей-офф, в которой определятся не только призеры турнира, но и обладатели путевок на ЧМ-2014. В первом матче молодая команда Сербии под руководством Душана Ивковича ожидаемо уступила триумфаторам предыдущих двух континентальных первенств испанцам.

Ненад КРСТИЧ: "СРАВНИВАТЬ МЕНЯ С МОНЕЙ НЕКОРРЕКТНО"

Главной звездой нынешней сербской сборной является 30-летний центровой ЦСКА Ненад Крстич. И в отличие от большинства решающих игр за армейский клуб ответственность на сербского гиганта не давит, а, скорее, окрыляет. Такого по-хорошему наглого Нено, как здесь, в Любляне, не доводилось видеть давно. В особенности Крстичу удаются матчи с фаворитами: на групповой стадии его 19 очков и 4 передачи помогли сербам одолеть звездных французов, а "комбинация" из 25 очков и 9 подборов - литовцев. Благодаря этим победам дружина Ивковича, пригласившего на Евробаскет сразу девятерых (!) дебютантов, и вышла в четвертьфинал с первого места в группе несмотря на поражения от… Македонии, Черногории и Украины.

Увы, выиграть дуэль у Марка Газоля Крстич не сумел. Не смогла преподнести очередную сенсацию и его сборная, которая, впрочем, продолжит борьбу за путевки на ЧМ-2014 в турнире за 5 -8-е места.

- Очень стыдно за нашу игру, болельщики такого не заслужили, - сказал Крстич сразу после вчерашнего поражения от испанцев со счетом 60:90. - Это был не день Сербии, добавить нечего. Да и я сегодня совершенно не справился с плотной опекой соперников (Крстич набрал 4 очка. - Прим. "СЭ"). Пожалуй, даже "перегорел"… Успокаивает только то, что мы уступили лучшей команде турнира. Когда испанцы ловят кураж, остановить их нереально.

- В качестве капитана сборной вы завоевали серебро ЧЕ-2009 и участвовали в полуфинале ЧМ-2010. В связи с массовым омоложением команды сейчас бремя лидерства давит еще сильнее по сравнению с теми турнирами?

- Не знаю, как насчет бремени, но круг обязанностей действительно расширился. Теперь я должен служить примером для молодежи - как на площадке, так и вне ее. Ничего похожего в моей карьере раньше не было. Но эта роль мне по душе. Смотрю на ребят и вспоминаю себя самого 10-летней давности. Предостерегаю их от ошибок, которые делал тогда, и они меня слушают. По-моему, у нас сейчас замечательная сборная, которой сербский народ может гордиться.

- Капитан российской сборной Сергей Моня предпочитает в начале игр уходить в тень, предоставляя возможность почувствовать уверенность молодым. Вы же, наоборот, сразу берете быга за рога, регулярно становясь героем стартовых минут…

- Это и есть личный пример, в моем понимании. Сначала набираю очки сам, потом стараюсь действовать в подыгрыше. Впрочем, сравнивать меня с Моней не совсем корректно. Все-таки в сборной России гораздо больше опытных ребят, чем в нашей. Моне есть на кого положиться.

- Мало кто ожидал, что сборная Сербии займет в своей половине "сетки" первое место - выше Франции и Литвы. Обидно было в итоге получить в соперники по четвертьфиналу испанцев?

- Конечно, никто не думал, что Испания выйдет в плей-офф с четвертого места. Хотя для нас на этом турнире стояла одна задача - отобраться на чемпионат мира. Конечно, аппетит приходит во время еды. Но даже седьмое место, с учетом таких изменений в составе, нас устроит. Осталось выиграть один из двух оставшихся матчей.

- Как Ивковичу удается не первый уже раз выстраивать боеспособную сборную по сути с нуля?

- Ничего особенного для себя Дуда не делает. Всем известно, какого уровня этот тренер. При этом большинство наших дебютантов сталкиваются с похожими требованиями в клубах - "Црвене Звезде" и "Партизане", где с ними тоже работают специалисты старой югославской школы. Во главе угла они ставят дисциплину. Тот же Дуда контролирует каждого подопечного не только во время матчей, но и в промежутках между играми.

- Если бы на Евробаскет поехал ваш партнер по ЦСКА Милош Теодосич, уровень притязаний сборной Сербии был бы выше?

- Это точно. На Милоша мы все очень рассчитывали, сам Милош горел желанием сыграть в Словении, готовился к турниру по индивидуальной программе. К сожалению, врачи так и не дали добро на его участие в турнире.

- Как восприняли провал на Евробаскете сборной России, в которой тоже присутствовали игроки ЦСКА?

- Наверное, сказались проблемы при подготовке к турниру. Смена тренера, травмы. Да и с соперниками по группе вам не повезло. Из той половины "сетки" в плей-офф не вышли Греция и Турция - команды, которых многие причисляли к фаворитам.

- Вы ведь хорошо знаете нового главного тренера россиян Василия Карасева?

- Конечно, когда я выступал за "Триумф" в сезоне-2008/09, Карасев был играющим тренером. В официальных матчах он на площадку, по-моему, не выходил, а вот совместных тренировок у нас было много. Что могу сказать? Чтение, понимание игры у Карасева всегда было на уровне. Хотя то, что он так быстро дорос до главного тренера сборной России, - это безуслоно сюрприз.

- ЦСКА уже вовсю готовится к сезону-2013/14, вы же пропустите минимум три недели сборов. Это проблема?

- Не такая уж и большая. Этторе Мессина прекрасно осведомлен о моих возможностях, я знаком с его требованиями. Физически чувствую себя великолепно. Так что заново набирать форму мне не придется.

- Что думаете о летних изменениях в составе ЦСКА?

- Мы стали еще сильнее. Особенно рад появлению в передней линии Кайла Хайнса - отличного центрового с характером победителя. Очень хорошо, что теперь он играет не за "Олимпиакос", а за ЦСКА (улыбается). Ради командного успеха я даже готов поделиться с Кайлом игровым временем. Хотя Этторе Мессина наверняка будет часто выпускать нас на площадку одновременно.

- Знаете, что Мессина прилетит в Любляну в пятницу?

- Правда? Буду рад его здесь увидеть.

- А еще в Словении сейчас полно скаутов НБА. В частности, им приглянулся центровой сборной Франции Алексис Ажинса, которого вы в очной дуэли переиграли вчистую. Может, и сами подадитесь обратно за океан?

- Следующим летом, когда истечет срок моего контракта с ЦСКА, это вполне возможно. На мой взгляд, ничто не мешает мне по-прежнему быть на хорошем счету в НБА. Однако на данный момент я думаю только об одном - как выиграть, наконец, Евролигу. Эта цель заслоняет собой все остальное.

Тимур РУСТАМОВ

Любляна

Сербия - Испания - 60:90 (5:21, 18:27, 16:25, 21:17)

С: Анджушич (11), Катич (11). И: С.Родригес (22). Фернандес (19).

Матч Словения - Франция завершился вчера поздно вечером. Сегодня играют: Хорватия - Украина, Литва - Италия.