Газета Спорт-Экспресс № 210 (6274) от 19 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 сентября 2013

19 сентября 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"БАРСА" ЗАРАБОТАЕТ ПОЛМИЛЛИАРДА

ИСПАНИЯ. Как ожидается, доходы "Барселоны" в сезоне-2013/14 достигнут 509 миллионов евро. Таким образом, каталонцы станут вторым футбольным клубом в истории, преодолевшим полумиллиардную отметку. Первым, напомним, отличился "Реал" - в предыдущем сезоне его доходы составили 520,9 миллиона, а прибыль - 36,9 миллиона. Поступления в бюджет "Барсы" увеличиваются за счет дополнительных спонсорских вливаний и продажи Тиагу Алькантары в "Баварию". При этом чистая прибыль после уплаты налогов может равняться 36 миллионам. ( Reuters )

МАТУ ЖДУТ В ИТАЛИИ

ИТАЛИЯ. "Ювентус" и "Наполи" нацелились на полузащитника "Челси" Хуана Мату. Испанский плеймейкер потерял место в основе лондонского клуба с момента возвращения в команду португальского тренера Жозе Моуринью. В четырех матчах премьер-лиги победитель чемпионата Европы-2012 ни разу не провел на поле все 90 минут - его дважды выпускали в основе и меняли во втором тайме. Если ситуация не изменится, то воспитанник "Реала" наверняка покинет клуб в январе, чтобы не остаться за бортом чемпионата мира-2014. Фаворитом в споре за Мату является "Наполи", чей наставник Рафаэль Бенитес уже выразил свою заинтересованность в игроке, с которым он работал по ходу прошлого чемпионата.

Mundo Deportivo ,

Алексей СЕРГУНИН

ТОТТИ БУДЕТ ИГРАТЬ ДО 39 ЛЕТ

ИТАЛИЯ. Капитан "Ромы" Франческо Тотти готов продлить контракт со столичным клубом до 2016 года. Об этом сообщил генеральный директор римлян Мауро Бурдиссони. 27 сентября капитану желто-красных исполнится 37 лет, но возраст ничуть не смущает боссов 3-кратных чемпионов Италии. Правда, в новом соглашении зарплата ветерана команды сократится с 4,5 до 3,2 миллиона евро за сезон. Тотти выступает за "Рому" с марта 1993 года и является обладателем клубных рекордов как по числу матчей (681), так и по забитым мячам (283).

Football Italia ,

Алексей СЕРГУНИН

ЧМ-2014. Федерация футбола Туниса во вторник вверила сборную 64-летнему Руду Кролу, который в этом году выиграл чемпионат страны с клубом "Сфаксьен". На Черном континенте голландец работал также со сборной Египта, египетским "Замалеком" и "Орландо Пайрэтс" из ЮАР.

Таковы последствия трагикомической ситуации в африканской отборочной группе B . Напомним, в июне "Орлы Карфагена" были досрочно провозглашены победителями своего группового турнира и, соответственно, участниками октябрьско - ноябрьских стыковых матчей, которые определят пять сборных - участниц ЧМ-2014 от Африки. Позже вмешалась "третья сторона". ФИФА установила, что сборная Экваториальной Гвинеи неправильно натурализовала уроженца Испании из "Мальорки" Эмилио Нсуе Лопеса. Выгоду получила сборная Кабо-Верде, которая вследствие поражения экватогвинейцев сократила до двух очков отставание от Туниса. Обыграв его на выезде со счетом 2:0, она, казалось бы, совершила подвиг. Для Туниса он обернулся позором. Местный специалист Набиль Маалуль подал в отставку с поста главного тренера национальной сборной. Затем, однако, выяснилось, что в Кабо-Верде то ли не желают, то ли не умеют считать до четырех. Футболист по имени Фернанду Варела участвовал в тунисском матче, не отбыв до конца четырехматчевую дисквалификацию.

Тунис в итоге вернулся в число соискателей бразильских путевок, но уже без Маалуля. Оспаривать свое право на финальный турнир ЧМ-2014 он, как и Нигерия с Марокко, стартовавшие в четырех чемпионатах мира, будет в матчах с Камеруном, африканским старейшиной турниров (шесть участий). Причем в первом матче "Орлы Карфагена" принимают "Неукротимых львов".

Другие пары составили: Кот-д'Ивуар - Сенегал, Эфиопия - Нигерия, Гана - Египет, Буркина-Фасо - Алжир. Сначала матчи пройдут на полях команд, указанных первыми.

Александр ПРОСВЕТОВ