Газета Спорт-Экспресс № 210 (6274) от 19 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

На стартовом отрезке чемпионата России по футболу произошло несколько тренерских отставок и назначений. Отрадно, что в трех клубах премьер-лиги - "Краснодаре", "Урале" и "Крыльях Советов" - штурвал доверили относительно молодым специалистам, родившимся в нашей стране. Кто они, новички среди главных тренеров РФПЛ Олег Кононов, Олег Василенко и Александр Цыганков? Далеко ли пойдут?

У РУЛЯ - НОВИЧКИ

Александр ЦЫГАНКОВ, главный тренер "Крыльев Советов"

Возраст: 45 лет

Гражданство: Россия

Тренерский стаж: 13 лет

Предыдущее место работы: "Крылья Советов" (тренер, 2012)

Количество клубов, с которыми работал: 3

Высшее достижение в роли главного тренера: -

Дебют в РФПЛ: "Терек" (д) 1:0

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Краснодара"

Возраст: 47 лет

Гражданство: Белоруссия

Тренерский стаж: 14 лет

Предыдущее место работы: "Севастополь" (главный тренер, 2012 - 2013).

Количество клубов, с которыми работал: 7

Высшее достижение в роли главного тренера: выход с "Карпатами" в групповой турнир Лиги Европы (2010/2011)

Дебют в РФПЛ : "Динамо" (д) 1:1

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер "Урала"

Возраст: 39 лет

Гражданство : Россия

Тренерский стаж: 11 лет

Предыдущее место работы: "Анжи" (тренер, 2012 - 2013)

Количество клубов, с которыми работал: 4

Высшее достижение в роли главного тренера: вывод "Жемчужины" в первый дивизион

Дебют в РФПЛ: "Томь" (г) 2:1

Андрей КУЗИЧЕВ

Каждый сезон дарит нам новые имена. В большей степени это, естественно, касается футболистов. Их и математически больше, чем тренеров. Тех, кто строит игру и дает результат, в премьер-лиге всего шестнадцать. За восемь туров широкая публика открыла для себя трех наставников, никогда прежде этот пост не занимавших. Все трое вступили в должность уже по ходу чемпионата-2013/14. Однако объединяет тренеров-новичков РФПЛ только это, а так у каждого своя история, своя ситуация.

Наверное, проще всего Олегу Кононову. 47-летний уроженец Курска, получивший после распада Советского Союза белорусское гражданство и работавший в последнее время в этой стране, по соседству с Россией, пришел созидать на благодатной почве. Стабильный клуб, классные игроки, трепетное отношение руководства ко всем аспектам деятельности, начиная с детской академии. Все это про нынешний "Краснодар", чей владелец Сергей Галицкий легко мог бы устроить в чемпионате финансовую революцию, но предпочитает развивать любимое детище эволюционным путем.

Он и тренеров меняет крайне неохотно, по уровню доверия находясь на одной волне с Евгением Гинером. Конечно, тренерское кресло и в "Краснодаре" сродни электрическому стулу, но, похоже, напряжение туда подведено не слишком высокое.

Кононов, имеющий репутацию вдумчивого специалиста, легко находящего общий язык с футболистами, известен умением в относительно короткие сроки ставить игру. Собственно, за этим его и пригласили в "Краснодар", обеспечив всем необходимым. Енджейчик, Газинский, Гранквист, Мамаев, Ари. Кого-то из них успел ввести в состав еще Славолюб Муслин. Остальных встраивает в игру Кононов. Поэтапно, стараясь не разрушить то, что и прежде работало хорошо. В четырех играх набрано восемь очков, что позволяет говорить о плацдарме для штурма еврокубковых высот.

У Олега Василенко ситуация отличается кардинально. Молва отправляла 39-летнего тренера в "Урал" сразу главным. Но прежде - до ухода Павла Гусева - Василенко поработал старшим, а потом какое-то время трудился с приставкой и.о. В отличие от того же Кононова, он находился рядом с командой с начала предсезонной подготовки и знал ситуацию изнутри. Она в принципе типична для новичков премьер-лиги после перехода на систему "осень - весна". Набор проблем, включающий короткое межсезонье и необходимость радикально усиливать состав в соответствии с новыми, более высокими требованиями, известен всем.

Пути решения вроде бы тоже очевидны, но пока никому не удается дать результат с листа. "Мордовия" с "Аланией" после года пребывания в высшем свете вернулись в ФНЛ. "Томь", шагнувшая в элиту вместе с "Уралом", в восьми турах набрала лишь одно очко. У екатеринбуржцев в активе - пять. Такое положение все воспринимают по-разному, как в истории со стаканом, который то ли наполовину пуст, то ли ровно на столько же заполнен. Для кого-то пять - маловато. Для других - это в любом случае больше, чем у "Анжи" и "Терека". Чередуя качественные матчи с провальными, "Урал" учится играть на новом уровне. То же самое касается и его наставника.

Василенко, несмотря на возраст, молодым специалистом не назовешь. В тренерской профессии он больше двух десятков лет, за которые прошел несколько ступеней. Даже в юношеском футболе он двигался вперед постепенно. Из родного Ставрополя, где начал тренировать в 19 лет, перешел на работу в школу ЦСКА. Потом были любительские команды, низшие дивизионы, молодежное первенство, первая лига и командировка в Белоруссию. В минское "Динамо".

Сейчас Василенко вместе с "Уралом" набивает шишки, не отступая, однако, от стремления к зрелищной игре. И решает сложные задачи, которые жизнь ставит перед ним с незавидной регулярностью. Сначала на полгода выбыл из строя Сапета. Игрок, которому отводилась едва ли не ключевая роль в центре поля. Затем "Анжи" вернул в свои ряды получившего в "Урале" твердый пост первого номера Помазана. Пожалуй, определяющим в работе Василенко станут восприятие командой тренерских идей и контакт с коллективом. С последним проблем точно не будет, а для отладки игры нужно время и терпение руководства.

Как раз нежелание рубить сплеча помогло "Крыльям Советов" отыскать пророка в своем отечестве. Кого только ни отправляла молва в Самару, а там решили дать шанс Александру Цыганкову. Настоящему патриоту "Крылышек", который отдал команде почти два десятка лет в роли игрока и тренера. Цыганков дебютировал в волжском клубе еще в союзные времена и в нем же тринадцать лет назад повесил бутсы на гвоздь. Все это время казалось, что к самостоятельной работе Александр Валерьевич либо не склонен, либо не особо стремится.

В Самаре, Махачкале и Раменском он помогал Гаджи Гаджиеву, Александру Тарханову и Андрею Гордееву. Даже побывал в роли исполняющего обязанности главного тренера "Сатурна", который вот-вот должен был принять Юрген Ребер. Правда, в Подмосковье Цыганков был и.о. лишь номинально - благодаря наличию нужной тренерской лицензии. По существу, он продолжал выполнять свои прежние функции, к которым добавилось посещение пресс-конференций и руководство командой от бровки. Де-факто тренировочный процесс вел на тот момент спортивный директор клуба Дмитрий Галямин.

В "Сатурне", начинавшем ощущать первые удары финансового кризиса, кандидатуру Цыганкова всерьез не рассматривали. Когда он стал и.о. в Самаре, подумалось, что и тут все ограничится парой матчей. Но вышло иначе. С новым рулевым "Крылья" одержали первую в сезоне победу, а затем при весьма качественной игре добыли ничьи в Казани и с "Кубанью". Самым простым в этой ситуации было скептически свести все к хорошему наследству Гаджиева, к знакомым за годы совместной работы методикам. Только вслед за прежним главным тренером в Махачкалу отправились два основных крайних защитника (Ангбва и Григалава) и ключевая фигура в средней линии (Максимов). Но, как выяснилось, новый самарский главнокомандующий способен находить выход из непростых ситуаций, принимая при этом смелые решения вроде смены основного вратаря.

Теперь Цыганкову предстоит вводить в состав приобретенных на флажке новобранцев. Так что футбольная Самара в ближайшие недели будет узнавать одного из своих давних любимцев с новой стороны.