Газета Спорт-Экспресс № 210 (6274) от 19 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 сентября 2013

19 сентября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D

Леонид СЛУЦКИЙ: "БАВАРИЯ" СЕГОДНЯ - ЭТО КОСМОС"

БАВАРИЯ - ЦСКА - 3:0 (2:0)

Голы: АЛАБА (штрафной), 4 - 1:0. МАНДЖУКИЧ (Роббен, штрафной), 41 - 2:0. РОББЕН (Алаба), 68 - 3:0.

БАВАРИЯ

1. Нойер

6,0

13. Рафинья

5,5

17. Боатенг

6,5

4. Данте

6,5

27. АЛАБА

7,5

10. Роббен

7,5

(11. Шачири, 79)

5,5

25. Мюллер

6,0

21. Лам (к)

6,0

39. Кроос

6,0

(31. Швайнштайгер, 71)

6,0

7. Рибери

7,0

9. Манджукич

7,0

(14. Писарро, 75)

5,5

Запасные : 22. Штарке, 5. ван Бюйтен, 15. Кирхофф, 26. Контенто

Главный тренер - Хосеп ГВАРДЬОЛА

Первый тайм - 45:59.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 94:04.

Судьи: РОКИ. Кариолато (оба - Италия), Поцци (Швейцария).

17 сентября. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 8 градусов. 68 000 зрителей (вмещает 71 901)

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

5,5

14. НАБАБКИН

5,5

24. В.Березуцкий

5,0

4. Игнашевич

5,0

42. Щенников

5,5

8. Цубер

4,5

(23. Миланов, 77)

5,0

3. Вернблум

4,5

7. Хонда

5,0

19. Цауня

4,5

31. Витинью

4,0

(21. Тошич, 46)

5,5

18. Муса

4,5

(71. Базелюк, 74)

5,0

Запасные : 1. Чепчугов, 5. Васин, 6. А.Березуцкий, 25. Рахимич

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

0

50,0

Процент реализации

0,0

16

Удары (всего)

6

11

Удары в створ

3

10

Удары из штрафной

0

6

Удары из-за штрафной

6

1

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

1

6

Офсайды

3

14

Фолы

12

Зрелищность матча - 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АЛАБА - 7,5. Левый защитник провел выдающийся матч: не позволил оппонентам ничего создать у своих ворот, а сам забил со штрафного и отдал отличный голевой пас на Роббена.

Окончание. Начало - стр. 1

- Исходя из всего того, о чем я говорил, нам важно было, чтобы немцы двигали мяч перед нашей парой опорных, а не между ними и защитниками, - продолжил Слуцкий. - Плюс один из основных способов взлома обороны соперника у мюнхенцев - получение Роббеном или Рибери мяча на фланге и смещение с ним в центральную зону для удара или паса с удобной ноги. Их обоих надо было встречать там, создавая численное преимущество. Поэтому Вернблум с Цауней действовали ниже обычного.

Далее мы обращали внимание на то, как высоко "Бавария" прессингует и как опасны их атаки с ходу, после перехватов. Поэтому ставилась задача начинать выходы вперед длинными передачами, минуя опорную зону. Насколько опасно играть иначе мы увидели сразу же - при первом голе. Вася Березуцкий отдал пас Витинью, того накрыли, последовал перехват, фол, штрафной и 0:1.

Но и длинные пасы панацеей, конечно, не являлись, особенно учитывая то, что делались они обычно в условиях нехватки времени, и, как следствие, в не самые удобные зоны. Хонде или Мусе под внимательным присмотром Боатенга и Данте было крайне непросто зацепиться за мяч.

А если мы пытались двигать мяч, а не забрасывать его вперед, то из-за противодействия соперника приходилось делать это настолько быстро, что без ошибок было не обойтись. Наши футболисты не могут играть на такой сумасшедшей скорости: им просто не приходится этого никогда делать.

Сегодня единственный, на мой взгляд, способ борьбы с "Баварией" - тот, что продемонстрировал "Челси" в игре за Суперкубок Европы. Но и там, несмотря на ничейный счет основного и дополнительного времени, немецкая команда имела такое количество моментов, что вполне могла разгромить соперника. Однако при этом "Челси" сумел провести несколько очень опасных атак и два раза забить.

Именно это, а не количество пропущенных мячей, и было главным нашим отличием от англичан. Поэтому и основные претензии у меня не к обороне, а к атаке. И дело даже не в том, что мы не забили, а в том, что было несколько эпизодов, где можно было сыграть гораздо более качественно. В матче с таким соперником ими нужно особенно дорожить.

- Будь у нас не столь юное нападение, шансы увеличились бы?

- В каких-то конкретных эпизодах - наверное, но принципиально ничего бы не поменялось. Можно утешать себя мыслью, что с Эльмом, Дзагоевым, Думбья и Фернандесом мы выглядели бы иначе. Однако на самом деле надо признать, что это могло сказаться лишь на счете, а не на сути данного матча.

ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНОЙ УРОВЕНЬ

- Получается, что "Бавария" непобедима и бороться с ней бесполезно?

- В каком-то отдельном матче, как, например, с "Боруссией" в Суперкубке Германии она проиграть может, но в целом, учитывая и прошлый год, и то, как они быстро перестроились в нынешнем, можно с уверенностью сказать: сегодня это безусловно сильнейший клуб мира.

И однозначно: это сильнейший из соперников, которые когда-либо доставались нам в Лиге чемпионов. На "Сантьяго Бернабеу" мы тоже проиграли крупно, но те 1:4 были с борьбой, с нашими шансами, причем достаточно приличными, пусть и перечеркнутыми собственными ошибками. А эти 0:3 оставили совсем другое ощущение: мы играли с командой, которая нам просто не по зубам.

- Такое ощущение вы испытали впервые за время работы в ЦСКА?

- Да. Всегда был уверен, что мы хоть и не попадаем в число ведущих команд Европы, находимся где-то недалеко и всегда можем навязать им равную борьбу - при помощи правильной тактики, самоотдачи и так далее. Здесь же почувствовал принципиально отличающийся от нашего уровень.

- Вы понимаете, за счет чего он достигается?

- За счет того же, что и любой другой: футболистов, их общих игровых характеристик и конкретной готовности, а также отлаженности взаимодействий и той скорости, на которой эти взаимодействия проходят. В этом году много рассуждали о том, как футболисты "Баварии" перестроятся с Хайнкеса на Гвардьолу. Так вот, могу сказать: они по уровню своего мастерства будут блестяще играть в любой предложенный им футбол.

- Но та же "Барселона" умеет не меньше, а как была бита немцами?!

- В истории суперклубов бывают периоды, когда складывается всё и они поднимаются на самую вершину. Два года назад там как раз и была "Барселона", сегодня пришло время "Баварии". Как долго продлится ее гегемония? Кто же это сейчас предскажет!

- Какие выводы из встречи с гегемоном вы вынесли лично для себя?

- Когда ты смотришь со стороны, как "Бавария" расправляется, условно, с той же "Барселоной", отмечаешь: да, очень сильная команда, и идешь дальше. Когда же сам оказываешься внутри этого тайфуна, ощущения совсем другие. Понимаешь, что в твоей профессии есть принципиально иной уровень. Как к нему хотя бы подтянуться? Рецепт здесь, наверное, самый банальный: только через работу.

- И можно мечтать, что когда-то этот уровень будет достигнут в России?

- Мечтать-то можно. Но на данном этапе для какой-то из российских команд он вряд ли достижим. А что будет в будущем - поживем, увидим.

ДАЖЕ В ТАКОМ ПОРАЖЕНИИ МОЖНО НАЙТИ СВОИ ПЛЮСЫ

- Посмотрев на своих футболистов на таком космическом фоне, открыли в них что-то новое? Довольны хоть кем-то?

- На самом деле я доволен достаточно большой группой игроков. Особенно теми людьми, которые не являются признанными лидерами, но сыграли увереннее, чем многие от них ожидали.

- Имеете в виду Набабкина с Щенниковым?

- Давайте обойдемся без фамилий. Могу только сказать, что мы постараемся закрепить те полезные навыки, которые наши футболисты опробовали на совсем новом уровне. В любой ситуации есть свои плюсы: кому-то этот матч, несмотря на счет, добавит недостававшей уверенности в своих силах и игровой наглости. Ведь если уж против лучшего клуба мира у них что-то получалось, то против остальных все просто обязано быть на уровне.

- В том числе и против других соперников по Лиге чемпионов?

- Стратегически в борьбе за выход в плей-офф у нас ничего не изменилось. "Бавария" изначально была явным фаворитом группы и рассчитывать на очки в гостевом матче с ней было бы, мягко говоря, слишком самонадеянно. Немцы принципиально сильнее не только нас, но и "Манчестер Сити", не говоря уже о "Виктории". А счет - это уже дело второе. Так что вся борьба в нашей группе по-прежнему впереди.

- Психологически после такого урока футбола, а проще говоря - дикой трёпки, тоже ничего не поменялось?

- Осознавать, что в профессии есть люди, качественно тебя превосходящие, трудно. Но что делать, если это так? С остальными-то бороться можно и нужно.

- В том числе - и со "Спартаком", ждущим вас в воскресенье?

- Это уж - вне всяких сомнений.

- Фиаско в Мюнхене на дерби не скажется?

- Я вообще не понимаю, как один матч может сказаться на другом. Нет, если в нем кого-то травмировали или дисквалифицировали, то взаимосвязь, конечно, очевидна. Или если одна игра в четверг, а другая - в субботу. А вот в плане психологии...

Журналистские попытки вывести здесь какие-то закономерности, на мой взгляд абсолютно надуманны. И люди, которые, много лет играют в футбол, знают, что подобных закономерностей просто не существует. Каждый матч - своя отдельная история, будь же дело иначе, все бы давно всё просчитали и могли ситуацией управлять. Но этого же не происходит!

В четверг мы начинаем готовиться к "Спартаку", и это совсем другой сериал по сравнению с мюнхенским. А ожидаемые потом сентенции, что ЦСКА сделал или не сделал правильных выводов из поражения в Мюнхене, оставим на совести тех ваших коллег, которые с ними выступят.

КОГДА ВЕРНУТСЯ ТРАВМИРОВАННЫЕ

- Между тем в интернете уже вовсю гуляет версия, что вы, учитывая собственный ограниченный кадровый ресурс и понимая силу "Баварии", сознательно пожертвовали матчем с ней перед дерби, предпочтя поберечь свои совсем не безграничные силы.

- И в чем это выражалось? В отсутствии желтых карточек? По всем показателям мы проделали даже больший объем работы, чем обычно. Да и вообще, зачем я буду пытаться объяснить очевидные вещи людям, далеким от спорта и не понимающим, какое место в карьере игрока высокого класса занимает матч против лучшей команды мира? Со "Спартаком" мы играем регулярно и каждый год, а вот с "Баварией" (тем более с такой!) все игроки ЦСКА встретились впервые в жизни. Разве только Тошич выходил на несколько минут на замену, играя за "Кельн". Как вообще можно принести подобный матч в жертву? Это же просто абсурд!

- На игре с "Баварией" отсутствие четырех ключевых игроков ЦСКА, о которых мы говорили выше, сказалось, по вашим словам, непринципиально, но вот со "Спартаком" ситуация может быть совсем другой...

- И что тут можно сделать? Пока травмированные футболисты не вернутся в строй, мы вынуждены искать им замену.

- Как я понимаю, вернутся все четверо уже совсем скоро?

- Я бы не был так оптимистичен. У каждого все настолько в ручном режиме, что дать точный прогноз невозможно. У Думбья заканчиваются три недели лечения - сейчас он должен сделать снимок, по которому будет понятно, что делать дальше.

- На тренировке перед "Баварией" Сейду сказал мне, что хочет сыграть уже во втором матче Лиги чемпионов - против "Виктории".

- Хотеть-то он и в Мюнхене хотел. Но что скажут врачи, пока неясно. У Эльма все идет на поправку, но он тоже еще не закончил прием лечебных препаратов, поэтому твердую дату возвращения Расмуса в строй назвать нельзя. У Дзагоева ситуация оказалась лучше, чем предполагалось в связи с первоначальным диагнозом, но вся моя практика показывает: любая мышечная травма, так или иначе, выбивает футболиста недели на три. Что же касается Фернандеса, то он уже работал в общей группе, но колено у Мариу еще побаливает, что вполне естественно после перенесенной им операции. Сейчас мы дали ему паузу. Надеемся - совсем небольшую.

- А что опять приключилось с Гонсалесом?

- Ничего страшного - просто болезненный ушиб.

Борис ЛЕВИН

Мюнхен - Москва