Газета Спорт-Экспресс № 202 (6266) от 10 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 сентября 2013

11 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

В стартовом составе израильтян, по сравнению с субботним матчем в Рамат-Гане, ожидается как минимум четыре изменения.

"КАКАЯ РАЗНИЦА, КТО БУДЕТ ИГРАТЬ?!"

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Можно сказать, что сборная Израиля подходит к матчу "последней надежды" против России в состоянии умеренного пессимизма. Он исходит и от главного тренера Эли Гутмана, и от некоторых игроков, время от времени конфиденциально сообщающих журналистам о своем "мироощущении". Чего стоит, например, следующая фраза: "Какая разница, кто будет играть, если мы фактически не сможем в матче против России прикоснуться к мячу!" Разумеется, автор пожелал остаться неизвестным.

Но и публично израильские футболисты о перспективах своей команды высказываются сдержанно. Атакующий полузащитник Лиор Рафаэлов и вовсе предположил, что 44 года, прошедшие со времени последнего участия Израиля в финальной стадии чемпионата мира, свидетельствуют о том, что израильский футбол недостаточно хорош, чтобы присоединиться к верхушке мирового футбола.

Главный тренер Эли Гутман, однако, сохраняет спокойствие и готовится извлечь максимум уроков из ничьей в субботнем матче против Азербайджана. Замены в стартовом составе коснутся нескольких позиций. Атакующий полузащитник Хен Эзра, разочаровавший Гутмана в игре с Азербайджаном, будет заменен на Рафаэлова, а в качестве единственного нападающего вместо Итая Шехтера почти наверняка появится Эльянив Барда. Шехтер сумел забить гол, однако более ничем в субботней игре не отличился.

Шансы правого защитника Юваля Шпунгина появиться на своем естественном месте в стартовом составе явно невелики, поскольку после травмы он подцепил легкую форму гриппа. Врачу израильской сборной Марку Росновскому пришлось залечивать еще и стопу Бен-Хаима, получившего основательный удар во время игры с Азербайджаном. Впрочем, участие Бен-Хаима в матче сомнению не подвергается. Место в центре обороны вместо дисквалифицированного Эйтана Тиби займет опытный Декель Кейнан из хайфского "Маккаби".