Газета Спорт-Экспресс № 202 (6266) от 10 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 сентября 2013

11 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

Капитан российской сборной выйдет на поле родной арены впервые после ухода из "Зенита".

ДЕНИСОВ ГОТОВ К ЛЮБОМУ ПРИЕМУ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Санкт-Петербурга

Возвращение в Санкт-Петербург полузащитника, защищающего теперь цвета "Динамо", - событие. Прежде всего для города. Для игрока, пожалуй, тоже, хотя сам он старается лишнего ажиотажа по поводу отношений с питерскими болельщиками не создавать. Мол, все внимание сейчас сборной, а что там будет твориться на трибунах, вопрос второй.

Так ли это на самом деле? Даже если и так, то сам Денисов никогда бы в этом не признался. Свои переживания он предпочитает держать при себе.

- Если люди на стадионе будут скандировать что-то плохое, мне это мешать не будет, - сказал Денисов, когда вчера во время пресс-конференции его спросили о дополнительной мотивации. - Все сосредоточены только на игре. Главное - победить.

- В этот день я буду играть за сборную, - повторил он мысль, едва речь вновь зашла о фанатах. - То, что будет происходить на стадионе, - дело болельщиков. Если у них есть мнение, пусть они его выражают.

В целом Денисов произвел впечатление спокойного человека, которого грядущее не то что не волнует, а просто не выводит из равновесия. Всю тираду про болельщиков он произнес ровным голосом, без нервных интонаций и активной жестикуляции. В той же манере Игорь рассуждал и об игре сборной Израиля, и о теплых чувствах по отношению к городу.

- В Санкт-Петербурге всегда настроение прекрасное, - сказал Денисов. - Всех очень приятно видеть. Хорошо, что в предыдущем матче набрали три очка, для нас это самое главное. Одержать победу над Израилем еще важнее. Выполним задачу - будем счастливы. Израиль хорошо комбинирует, хорошо держит мяч. Накануне мы просматривали его игру. Но все будет зависеть от нас, от того, как мы сами будем играть. Если агрессивно - Израилю придется очень тяжело.

ДВЕРИ В СБОРНУЮ ВСЕ ЕЩЕ ОТКРЫТЫ

Для беседы с Капелло тем нашлось чуть больше, хотя они не блистали новизной, как и состав сборной.

- Мы уважаем всех соперников, - начал Капелло с вежливого вступления. - Но опыт игры с Израилем у нас уже есть. Во вторник нам нужно приложить все силы для достижения результата. Этот соперник очень силен. Он проиграл всего один матч. Правда, нам же.

- Будут ли изменения в составе по сравнению с предыдущим матчем?

- Надеюсь, что после этой игры нас будут не только так же критиковать, но и результат будет похожим. Я достаточно критичен к своим футболистам, но не забывайте: Люксембург почти во всех матчах боролся, а крупно проиграл только Израилю. Я действительно ставлю высокие требования перед командой, однако тем, как мы сыграли в предыдущем матче, доволен.

- Готов ли Кокорин сыграть больше, чем тайм?

- В матчах за клуб он играл немного. С Люксембургом действовал хорошо, но во втором тайме мы решили его поберечь. Разумеется, любому футболисту, чтобы набрать стопроцентные кондиции, надо играть как можно больше.

Как и предполагалось, порция вопросов была посвящена "Зениту" и его футболистам. Капелло задавали и шуточные вопросы: мол, не воспользовался ли он на базе в Удельной кабинетом Лучано Спаллетти? И вполне серьезные: как, например, повлияет на состояние игроков то, что они не всегда получают практику в клубе? В первом случае Капелло кратко поблагодарил "Зенит" за гостеприимство, во втором отметил, что уважает работу клубных тренеров и всегда вызывает самых лучших, по его мнению, российских футболистов. В похожем ключе он ответил и про Аршавина.

- Двери в сборную открыты для всех, - сказал Капелло. - Все зависит от того, что футболисты показывают на поле.

В конце главный тренер сборной, как вы уже знаете, обратился с коротким призывом к болельщикам:

- Слышал, что все билеты на завтрашнюю игру проданы. Для нас поддержка публики сейчас очень важна. Мы искренне хотим, чтобы нас завтра хорошо поддержали. Спасибо!

Будем надеяться, что Капелло услышат как футболисты, так и болельщики.