Газета Спорт-Экспресс № 202 (6266) от 10 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 сентября 2013

10 сентября 2013 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера поздно ночью по московскому времени сборная России сыграла свой последний матч на Евробаскете-2013 - против турок. Результат этой встречи ничего не значил: четыре поражения в предыдущих турах лишили нашу команду шансов на выход во второй этап. А значит, уже можно подводить неутешительные итоги ее выступления в Словении.

ЭТО ДНО ИЛИ ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ?

Лев ТИГАЙ

из Копера

Такого провала в 20-летней истории существования сборной России и близко не было. Во всех десяти предыдущих чемпионатах Европы (с 1993 года), в которых она принимала участие, наши доходили минимум до четвертьфинала. А в Словении россияне не смогли одержать ни одной победы.

Правда, я, в отличие от вас, еще не знаю результата "прощального" матча с турками, но называть эту товарищескую игру официальной можно только де-юре. А нас с вами интересует де-факто.

Так вот де-факто Россия осталась не только без большей и лучшей части Евробаскета (никто и не ожидал, что при таком обилии потерь в составе наши будут бороться за медали континентального первенства), но и без чемпионата мира, который в следующем году принимает Испания. Конечно, можно побороться на дипломатическо-закулисном поприще за одну из четырех wild card ФИБА, но конкуренция за них на этот раз обещает быть острой, как никогда.

Кроме россиян отобраться на ЧМ-2014 по спортивному принципу уже не смогли такие завсегдатаи крупнейших турниров, как Бразилия, Китай, та же Турция (между прочим, действующий вице-чемпион планеты), а по ходу словенского ЧЕ этот список наверняка пополнится и другими грандами. Ведь путевок в Испанию здесь разыгрывается всего шесть.

Конечно, у России тоже хватает регалий и заслуг, самая свежая из которых - бронза олимпийского Лондона-2012. Но wild card обычно дают не только сильным и титулованным, но и привлекательным для публики, то есть звездным сборным. А какая она у нас сильная-звездная без Кириленко, Хряпы, Мозгова и т. д.?

Понятно, что даже преодолей наши в Словении барьер первого этапа, пройти затем из второго в плей-офф и добыть путевку на ЧМ им было бы архисложно. Но проигрывать, как известно, можно по-разному. 0-4 есть 0-4. Вот и попробуем разобраться, почему уже после четырех туров финны, никогда не хватавшие с неба баскетбольных звезд, имели в кармане билеты из Копера в Любляну, а мы досрочно отправились совсем в другое место?

Карасев не справился - это очевидно. Возникает, правда, вопрос: мог ли он вообще справиться с такой задачей? Дебютант с трехлетним тренерским стажем, лишь за месяц до ЧЕ возглавивший первую команду страны и вдобавок оставшийся без половины основного состава. У меня в памяти возникает лишь один пример, когда начинающий наставник сразу принялся одерживать одну крупную победу за другой, - это Желько Обрадович. Что ж, поздравляю, мы с вами узнали сенсационную новость: Карасев - не Обрадович. И не Дэвид Блатт. Раньше об этом никто даже не догадывался...

Карасева бросили на амбразуру, и он, как человек честолюбивый, не отказался. Рискнул - и на своем первом чемпионате Европы наломал добрую поленницу дров. Поставил перед командой слишком спорные и амбициозные тактические задачи, к которым она оказалась не готова ни по сыгранности, ни по "физике". Когда делаешь ставку на максимально скоростной баскетбол, функциональная подготовка тоже должна быть максимальной. А сроки сборов были уже давно утверждены, билеты-гостиницы - оплачены, и одной недельки тренировок как не хватало, так и не хватило.

К чести Карасева, он нашел в себе смелость открыто признать свои ошибки. Уже по ходу группового турнира в Копере тренер частично отказался от своих экспериментальных замыслов, и в результате против финнов сборная выдала лучший матч на чемпионате, который должна была выигрывать, но...

Об этом несчастном случае вы уже читали во вчерашнем номере "СЭ". Плохо то, что нереалистичность своих задумок Карасев понял слишком поздно, уже когда в таблице у нас стояли печальные 0-3. Это и есть нехватка опыта. В общем, тренер-новичок и команда-подросток...

Окончание и интервью с президентом РФБ - стр. 7