Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 69:76

Сергей МОНЯ: "НЕ НАДО ИСКАТЬ КРАЙНИХ"

Антон СОЛОМИН

из Копера

В матче с Италией капитан россиян едва не стал героем: набрав за полторы минуты 8 очков, форвард "Химок" самолично сократил наше безнадежное отставание до "-4" за 24 секунды до сирены. Пожалуй, только Моне позавчера и нельзя было предъявить за игру ни единой претензии…

- Италия победила заслуженно, - констатировал 30-летний "Капитан Россия". - Конечно, мы тоже рассчитывали стартовать на турнире с победы, однако при такой ужасной игре - в защите, нападении, на подборе - шансов сделать это было мало. И то, что удалось в концовке свести отставание почти к минимуму, - слабое утешение.

- Соперник чем-то удивил?

- Не сказал бы. Мы предполагали, что итальянцы будут играть не через центровых, а исключительно через заслоны. И бросать, бросать... Правда, такого высокого процента попаданий (почти 60 процентов после первой половины, в которой "Скуадра адзурра" оформила комфортный перевес. - Прим. "СЭ") не ожидали. Впрочем, в этом есть и наша вина. Так что поражение получилось абсолютно заслуженным.

- Скрепя сердце, готовы признать, что команде в том числе не хватило характера?

- То, что мы не довели до ума свою погоню, не говорит об отсутствии характера. Просто в концовке итальянцы всё попали, а наша команда - теряла мячи. Но это объяснимо. Некоторые игроки впервые участвуют в таком турнире - и сейчас набираются опыта. Хотя никто не собирается сейчас искать крайних. Виноваты-то все. Необходимо поскорее выбросить это поражение из головы и двигаться дальше. Самое главное - чтобы после этого Евробаскета никому из нас не было бы стыдно перед самим собой.

Видеоверсия интервью игроков сборной России после каждого матча чемпионата Европы в Словении - на портале "СЭ" по адресу www . sport - express . ru