Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ФИФА РАЗРЕШИЛА ЦСКА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НОВИЧКА

Комитет ФИФА по статусу футболистов удовлетворил прошение ЦСКА по поводу трансфера нападающего Витинью из "Ботафого" и наделил РФС правом зарегистрировать новобранца армейцев без каких-либо ограничений. То же самое касается и Лиги чемпионов.

Ранее гражданский суд Рио-де-Жанейро наложил вето на право "Ботафого" высылать трансферный лист игрока, после того как "заморозил" счета клуба. Однако ситуация изначала не сулила проблем армейцам - разве что лишние бумажные хлопоты. Для бразильских клубов, где часто возникают трудности с финансированием, - ситуация привычная. В частности, то же самое происходило при недавнем переходе форварда Веллингтона Нема в "Шахтер", при переезде Кристиана Ансальди в "Рубин". А также при "побеге" Дидье Дрогба из Китая в "Галатасарай": тогда соперник турок "Шальке" даже подал протест на участие Дрогба в матче, но успеха не добился.

Выполнив все требования по трансферу и получив отказ от бразильской конфедерации футбола, ЦСКА, согласно обычной процедуре, отправил запрос в ФИФА еще на прошлой неделе. Как правило, срок рассмотрения - не больше двух недель. Сейчас в ФИФА управились гораздо быстрее. В таких ситуациях клуб-приобретатель получает так называемый временный трансферный лист, который, по сути, ничем не отличается от обычного.

Витинью вправе сыграть в ближайших матчах ЦСКА - с "Ростовом" в чемпионате России и с "Баварией" в Лиге чемпионов.

Дмитрий СИМОНОВ