Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

ДО РИО - ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ

Если сборная России хочет поехать на чемпионат мира и при этом намерена сама решать свою судьбу, то победа над Люксембургом должна стать первым шагом на этом пути.

Напомним, расклад очень простой. Если наша национальная команда выиграет во всех оставшихся матчах (а помимо игры в Казани нам предстоит принять дома Израиль, совершить ответный визит в Люксембург, а также отправиться в гости к Азербайджану), то наберет 24 очка. Нашему главному конкуренту в борьбе за первое место - Португалии - осталось провести три матча: с Северной Ирландией (в гостях), а также Израилем и Люксембургом (оба - дома). Если команда Паулу Бенту заработает в них девять очков (а ничего удивительного в этом не будет), в ее активе станет 23 балла - на один меньше, чем у россиян.

Если же Россия оступится на этом четырехматчевом отрезке, то придется надеяться на осечки конкурентов. Чего очень не хотелось бы. И не только потому, что всегда лучше решать свою судьбу самостоятельно, а не надеяться на кого-то еще. Просто российским, а до этого и советским командам обычно не везло в подобных ситуациях, и другие матчи заканчивались не так, как было нужно. Вспомните, например, финальные турниры ЧМ-1990 и ЧМ-1994.

Итак, если в оставшихся матчах сборная России однажды сыграет вничью, то придется надеяться, что аналогичную осечку допустят и португальцы. В этом смысле в первую очередь нужно надеяться на бравых парней из Северной Ирландии, а также на сборную Израиля.

Между прочим, у израильтян далеко не все потеряно. Четыре победы в оставшихся матчах (дома с Азербайджаном и Северной Ирландией плюс в гостях с Россией и Португалией) принесут им прямую путевку в Бразилию. В этом смысле их положение куда лучше, чем у Португалии: в отличие от команды Паулу Бенту, все зависит от самих израильтян. Другое дело, что победы сразу и в Санкт-Петербурге, и в Лиссабоне будут сродни чуду - кадровых проблем у Эли Гутмана хватает, да и запас прочности у Израиля не так велик.

В любом случае матч на стадионе "Петровский" становится ключевым на финише отборочной кампании и для нас, и для израильтян. Россия в случае успеха не только приоткроет дверь в Рио, но и уберет с дороги конкурента. Израиль же, победив (если избежит потерь в домашних матчах), станет едва ли не основным претендентом на первое место.

Дмитрий ГИРИН

Группа F

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

7

4

2

1

12-6

14

2. Россия

6

4

0

2

8-2

12

3. Израиль

6

3

2

1

15-8

11

4. Сев.Ирландия

6

1

3

2

4-7

6

5. Азербайджан

7

0

4

3

3-9

4

6. Люксембург

6

0

3

3

3-13

3

6 сентября : РОССИЯ - Люксембург, Сев.Ирландия - Португалия.

7 сентября: Израиль - Азербайджан.

10 сентября: РОССИЯ - Израиль, Люксембург - Сев.Ирландия.

11 октября: Португалия - Израиль, Люксембург - РОССИЯ, Азербайджан - Сев.Ирландия.

15 октября: Израиль - Сев.Ирландия, Азербайджан - РОССИЯ, Португалия - Люксембург.