Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

Отборочный турнир выходит на финишную прямую. Главные фавориты в нашей группе - Россия и Португалия. У каждой из команд есть веские причины быть в Бразилии летом 2014 года. Чьи аргументы сильнее?

НЕФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ЗА ПРАВО СЫГРАТЬ НА ЧМ-2014

ПОРТУГАЛИЯ

РОССИЯ

1:0

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Чемпионату мира нужны звезды. Представить главный футбольный турнир планеты без Криштиану Роналду почти так же сложно, как и без Лионеля Месси. Португальцы считают, и во многом обоснованно, что наличие в команде нападающего "Реала" чуть ли не автоматически дает им пропуск в Бразилию.

И дело не только в том, что это очень хороший футболист. Не стоит забывать: ставку на Роналду делают и в офисах могущественных транснациональных корпораций, рискнувших подписать со звездой многомиллионные контракты. Наверняка кулаки за португальца держат и в ФИФА, у которой свой - и немалый - коммерческий интерес.

Фабио КАПЕЛЛО

Ну что ж, если у соперника есть звезда на поле, то у нас такого же калибра личность сидит на тренерской скамейке. С рекламной точки зрения сравнивать имена Роналду и Капелло, конечно, нет смысла, но в футболе их достижения сопоставимы - тут и многочисленные титулы в ведущих национальных чемпионатах, и победы в Лиге чемпионов, и престижные персональные награды.

Вне всякого сомнения, Капелло займет достойное место среди 32 тренеров, что повезут свои сборные в Бразилию. Главное только, чтобы Россия туда попала.

1:1

2:1

ЯРКИЙ ЗРЕЛИЩНЫЙ ФУТБОЛ

На Португалию почти всегда приятно смотреть, даже если вы не португалец. На матчах сборной России порой зевают сами россияне.

Увы, с этим фактом ничего не поделаешь: "европейские бразильцы" для массового зрителя интереснее и понятнее. Футбол для них - это в первую очередь игра, и только потом - тяжелый труд. У нас же чаще всего бывает наоборот: пашем, боремся, терпим, а на саму игру времени и сил не остается. Вот и Капелло ставит во главу угла жесткую дисциплину и результат.

ЧМ-2018

Минуточку, а кому Бразилия будет передавать эстафету? Все правильно, нам. Негоже будущей хозяйке бала пропускать праздник у предшественницы.

Да, в истории такие случаи были - Франция, к примеру, не играла в 1994 году в США, а ЮАР не ездила на чемпионат мира в Германию, но лучше все-таки следовать хорошим манерам. Те же немцы в 2002 году вышли в финал японо-корейского чемпионата мира, а через четыре года успешно провели турнир у себя, взяв бронзу.

2:2

3:2

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С БРАЗИЛИЕЙ

Один язык, одни исторические корни, у многих в Бразилии живут родственники или друзья. Португальцы возьмут на ЧМ-2014 числом болельщиков. И, кстати, добраться до Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу из Лиссабона проще, чем из Москвы. Аргумент на самом деле так себе, но гол соперникам все же засчитаем…

БОЛЕЛЬЩИКИ-ТОЛСТОСУМЫ

Россияне нужнее бразильской экономике, чем португальцы. Недавно исследование Global Travel Intentions Study выяснило, что наши туристы тратят на путешествия больше всех остальных европейцев. Во время пребывания за границей россияне предпочитают жить в дорогих гостиницах (4 или 5 звезд) и при этом реже выбирают бюджетные авиалинии при покупке билетов. Конечно, до жителей Саудовской Аравии, которые лидируют в этом рейтинге с большим отрывом, нам далеко, но соперничаем ведь не с ними, а с гражданами Португалии. Которые, напомним, по-прежнему испытывают на себе последствия тяжелого экономического кризиса.

3:3

ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ

Времена колониализма прошли, и Бразилия все реже смотрит в сторону бывшей метрополии, а на Россию - чаще. Товарооборот наших стран растет (он уже в десять раз больше, чем с Португалией), укрепляются связи в рамках БРИКС (группа из пяти быстроразвивающихся стран, куда помимо РФ и Бразилии входят Китай, Индия и ЮАР), заключен двусторонний стратегический союз, бразильские космонавты летают в космос на российских кораблях.

В общем, пусть удар в будущее принесет нам победу. А Португалию с радостью увидим на чемпионате мира благодаря победе в стыковых матчах!

3:4

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ