Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

7 сентября 2013

7 сентября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Сегодня в Германии и Швейцарии стартует женское первенство континента. Сборная России - один из основных фаворитов турнира.

НА БЕРЛИН!

Первый матч - против Белоруссии - наша команда завершит в Дрездене поздно вечером по московскому времени. Соперницы и так звезд с неба не хватают, да еще и привезли на ЧЕ обескровленный многочисленными травмами и отказами состав. С Хорватией и Азербайджаном потом придется гораздо тяжелее. Пусть у хорваток в заявке отсутствует хорошо знакомая нам по столичному "Динамо" Наташа Осмокрович, а у азербайджанок нет основной связующей Оксаны Пархоменко. Между прочим - тоже выступавшей за московский клуб.

Впрочем, едва ли сборной России стоит слишком опасаться кого-то в Дрездене. Да, в распоряжении Юрия Маричева - сильно обновленный по сравнению с лондонской Олимпиадой коллектив. Однако потенциал этой команды наглядно продемонстировали Универсиада и "Гран-при", которые убедили: даже без Гамовой, Соколовой и Эстес россиянки способны на равных бороться с сильнейшими мира сего и ставить перед собой задачу победить в матче с любым соперником. Включая даже Бразилию. На ЧЕ-2013 Россия приехала именно за золотом. И уже сегодня возьмет курс на Берлин, где 14 сентября состоится финал континентального первенства.

Этот турнир, который наша сборная не может выиграть с уже далекого 2001-го, является еще и первым этапом отбора ЧМ-2014. Туда гарантированно попадут только финалисты ЧЕ-2013. А ведь и эта стадия не покорялась россиянкам с того же самого 2001 года… В общем, заждались! Пора уже команде, побеждавшей на двух предыдущих чемпионатах мира, доказать право именоваться ведущей державой Старого Света. Тем более что новое поколение лидеров постепенно подросло. К Татьяне Кошелевой и Наталии Обмочаевой добавились Ирина Заряжко (пусть из-за травмы она старт турнира пропустит) и Анастасия Шляховая, сформирован весьма продуктивный дуэт связующих Анна Матиенко - Екатерина Панкова, прогрессируют Виктория Чаплина и Александра Пасынкова, "выстрелила" либеро Анна Малова, а еще вернулись после травм опытные Юлия Морозова и Светлана Крючкова.

Весь этот год подопечные Маричева стабильно побеждали всех своих соперниц из Европы - Италию, Польшу, Германию. Осталось продолжить эту "серию" на главном турнире года. Где спор за золото с нами также поведут действующие чемпионки континента сербки и почти наверняка - турчанки, наши обидчицы в четвертьфинале предыдущего ЧЕ. Самое время брать за 12 лет неудач реванш!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Москва - Дрезден

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ

Связующие. Анна МАТИЕНКО, Екатерина ПАНКОВА. Блокирующие. Наталья ДИАНСКАЯ, Ирина ЗАРЯЖКО, Юлия МОРОЗОВА, Анастасия ШЛЯХОВАЯ. Нападающие. Дарья ИСАЕВА, Татьяна КОШЕЛЕВА, Наталья МАЛЫХ, Наталия ОБМОЧАЕВА, Александра ПАСЫНКОВА, Виктория ЧАПЛИНА. Либеро. Анна МАЛОВА, Светлана КРЮЧКОВА.

Главный тренер - Юрий МАРИЧЕВ.

КАЛЕНДАРЬ ЧЕ-2013

1-й групповой турнир. Группа А (Галле). Германия, Турция, Испания, Голландия. Группа В (Цюрих). Швейцария, Италия, Бельгия, Франция. Группа С (Дрезден). РОССИЯ, Азербайджан, Хорватия, Белоруссия. Группа D (Шверин). Польша, Сербия, Болгария, Чехия. Сегодня сборная России сыграет с Белоруссией, завтра - с Хорватией, в воскресенье - с Азербайджаном.

Команды, занявшие в группах первые места, выходят в четвертьфинал, 2-е и 3-е - проведут дополнительный раунд плей-офф. Состав четвертьфинальных пар: 1А - 2С/3А, 1С - 2А/3С, 1В - 2D/3B, 1D - 2В/3D. Даты плей-офф: 1/8 финала - 10 сентября, 1/4 - 11 сентября, 1/2 - 13 сентября, матч за 3-е место и финал - 14 сентября.