Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

7 сентября 2013

7 сентября 2013 | Остальные

КАЗАНЬ-2013

Универсиада в Казани подарила стране новую армию. Это подразделение не состоит на учете ни в одном силовом ведомстве, оно не уходит в запас по возрасту, но в любой момент готово собраться и выполнить поставленные задачи. Эта армия - волонтеры. Без них невозможно проведение таких больших турниров, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу.

НЕЗАМЕТНЫЕ ГЕРОИ

Парад участников на закрытии Всемирных студенческих игр начался именно с них - незаметных героев, отстоявших свою вахту в Казани. Трибуны встретили этих людей стоя и овацией. Почему? Потому что заслужили. Без них Универсиада не была бы такой позитивной, а Казань - удобной. Они приехали со всей России. Помогали по 40 направлениям проведения Игр. Были самых разных национальностей, возрастов, статусов, профессиональных знаний и навыков. Иногда они не были идеальными. Зато они были искренни, старательны и очень щедры в своих эмоциях. Порой им приходилось решать сверхсложные задачи и просто, самим того не замечая, становиться чьим-то спасением. Да, в дни проведения полуфиналов с участием нашей сборной они массово рванули смотреть волейбол. Играли российские команды поздно вечером, когда у волонтера появлялось свободное время. В итоге они заняли все проходы на зрительских трибунах и даже стоять уже было негде. Но болели неистово. Теперь женская сборная России хочет играть ближайший домашний отбор на большой турнир именно в Казани. Ей во время Универсиады там очень понравилось.

Несмотря на промахи - мелкие простительные ошибки, крошечная ложка недочетов в громадной бочке приятностей, они хорошо работали, многие просто на износ и при этом - с улыбками, пытаясь действительно помочь.

Для меня волонтеры Универсиады - это стайка девушек и несколько парней. Они буквально жили во время Игр на площадке у "Казань-Арены", месте для парковки автобусов, курсировавших для аккредитованных лиц между объектами Игр. Я шел в Медиацентр в 7 утра - они уже стояли на вахте. Я приезжал в "Казань-Арену" с футбола или волейбола в 23.50 и заставал их на своем посту. Они всегда знали, какой автобус пойдет первым, готовы были бежать за уже отъезжавшим со стоянки "бортом", чтобы вы успели войти, и улыбались. Это было важно - улыбаться, создавая настроение Игр. Хотя уставали они безмерно - проводили смену на ногах, под палящим солнцем, периодически попадая под ливни и дожди. Ближе к закрытию Универсиады они приобрели шикарный загар, заметно похудев. Я уже забыл, как их звали - татарскую девушку и русского парня. Профессиональная память стирает неактуальную информацию. Но персональный респект эти двое и их команда заслужили.

А еще - люди из Центра пулевой стрельбы в Мирном. Это южная окраина Казани, куда в День Сабантуя мы с коллегой ехали по заторам, изрядно утомившись и понервничав. Приехав на место, обнаружили тех, кто готов помогать. И помощь пришла, и работа заняла минимально возможное количество времени, что в условиях цейтнота и необходимости успеть еще на несколько стартов - поистине бесценно. Фехтовальный турнир, тяжелая атлетика - тут тоже все было на уровне. Волонтеры внимательно относились к просьбам, приносили протоколы, показывали удобное место для работы, искали нужного вам спортсмена - и все это быстро, с улыбкой, старательно.

Они были достойны ярких Игр. И мне искренне жаль, что я не смог убедить своего сына принять участие в этом событии. Шанс получить уникальный опыт вместе с хорошей жизненной школой был упущен. Волонтеры - это ведь не только Казань и ее вузы и школы. Нет. Универсиада запустила в России самую настоящую программу подготовки таких кадров, сформировав принципиально новый механизм работы с молодежью. Той, которую можно назвать детьми нового, информационного времени - не представляющих мир без интернета, массу времени проводящих в соцсетях и с первого класса школы общающихся на ты с айфонами и айпадами. Это новые люди, с принципиально иным, отличным от поколения нынешних руководителей мышлением. Увлечь их идеей волонтерства - это дорогого стоит.

Теперь, когда Игры в Казани закончились, можно смело констатировать факт: в стране появилась команда молодых специалистов, способных организовать на достойном уровне проведение любых спортивных крупных международных стартов. К Олимпиаде в Сочи волонтеры готовы, да и не только к ней. Именно те, кто работал в Казани, помогали участникам владивостокского саммита АТЭС. Именно они теперь будут работать на других значимых и масштабных событиях в России. Сделано самое важное: сформирован комплексный подход к работе с теми, кто хочет быть участником национальной армии помощников. При подготовке Универсиады была выстроена система работы с российскими вузами, обкатан механизм взаимодействия с регионами страны. Итог приятный и важный: мы имеем свою, созданную с нуля, отечественную школу подготовки добровольных помощников с опытными тренерами во главе.

Ректоры десятков вузов России поддержали инициативы штаба подготовки российской Универсиады, формируя у себя на местах отряды новой добровольческой армии. Той, которая теперь придет на объекты чемпионатов мира по водным видам спорта и футболу.

Позитив в Казани - это про них, рядовых армии помощников. Теперь она у нас есть и неплохо работает. Спасибо тебе, Казань!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ