Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 сентября 2013

7 сентября 2013 | Остальные

КАЗАНЬ-2013

50 дней назад в Казани блестящей победой российских спортсменов завершились XXVII Всемирные летние студенческие игры. Но не менее грандиозным успехом стала организация Универсиады, вызвавшая лишь восхищенные отклики.

УНИВЕРСИАДА НА ОТЛИЧНО!

Конечно, некоторые наши соотечественники измеряли Игры в Казани лишь медалями - это привычнее. Но на сей раз это было, наверное, не самое важное. Главное - то, что не требовало никаких статистических доказательств. Достаточно было взглянуть на гостей Универсиады, которые были просто потрясены уровнем арен, организации турнира и условиями их проживания в Казани. "Вау", - именно такой была их реакция на происходящее. Причем гостей даже радовало количество олимпийских чемпионов в составе нашей сборной. Они не увидели в этом ничего унизительного для себя. Напротив, были рады выпавшему шансу - быть рядом, сравнить свой уровень и тех, кто уже на вершине. Сделать фото на память, в конце концов. Для них все было просто super !

… А усталый мэр Казани Ильсур Метшин, заглянув в Медиацентр на пресс-конференцию, говорил о своем: о скоростном трамвае, новых станциях метро, идеальной, невообразимой для российской действительности чистоте на улицах, перспективах принять в будущем несколько чемпионатов мира. Все так, все по делу. Казань стала лучше, но может стать еще краше. Ей есть куда стремиться. Универсиада побуждает к работе над собой, тут не поспоришь: планку город сам себе задал такую, что иным и не снилось. Даже в самых смелых мечтах.

Но моим личным мерилом Универсиады стали казанские друзья. Семейная пара, люди состоятельные во всех смыслах двух этих слов. Их география и горизонты - это "Ла Скала", Дуомо и Монтенаполеоне в выходные, Лондон - как концертная площадка, Сардиния для отпуска, Барселона и Мюнхен - для футбола. Семейный дуэт давно уже с огромным трудом хоть чему-то удивляется. И Универсиада его не интересовала. В планах не значилась. Билеты были не нужны, открытие не смотрели даже по телевизору. Мол, кто это, что и самое главное - зачем?!

Дмитрий Хворостовский в качестве фронтмена на открытии Игр с оригинальной песней Игоря Крутого. Сам Крутой как идейный вдохновитель шоу и его продюсер. Невероятная по сложности сцена, сделанная в Нижнекамске. Аншлаг на новой арене. Детский восторг тех, кто увидел церемонию открытия своими глазами. Илья Захаров и Юлия Ефимова в бассейне, Алия Мустафина в гимнастическом центре, Дмитрий Ильиных - в волейбольном. И самое главное - очереди у касс, ажиотаж в городе. Этого хватило, чтобы мои друзья потребовали содействия в приобретении билетов на плавание, футбол, волейбол и "художниц". В итоге они попали на греблю, тяжелую атлетику и волейбол, купив билеты на закрытие Универсиады и отложив свою поездку в Европу. "Вау, тут дикая энергетика" и "Спасибо, мы это запомним" - вот эсэмэски, которые я получила после посещения избалованными скептиками турниров из программы Игр. Универсиада увлекла даже их. Тех, кто в нее не верил.

Хотя Казани с ней было непросто. Водителям пришлось быстро привыкать к новым дорожным знакам, появившимся на главных улицах города, и большому количеству сотрудников ГИБДД на дорогах, собственно самим новым дорогам, повышенным требованиям соблюдения правил дорожного движения, изменению некоторых маршрутов городского общественного транспорта, наплыву гостей и участников Игр. А еще надо было привыкать к новому кардинально изменившемуся облику города, например, к появившейся Набережной вдоль Казанки, где даже можно было арендовать велосипед. Многие так и делали. И неторопливо ехали потом по специальной дорожке вдоль реки, убеждая: невозможное возможно. Главное - захотеть.

Те, кто организовывал Игры, очень хотели сделать их идеальными. Несколько лет кряду они работали на износ и почти не спали в те 12 дней, которые потрясли Казань. И праздник получился! Хотя, конечно, без шероховатостей не обошлось. Но для того мы и провели Универсиаду, чтобы учесть промахи, обобщить опыт и превратить грядущие Олимпиаду и чемпионаты мира по водным видам спорта и футболу в события, которые заставят мир забыть обо всем. И жадно следить за тем, что происходит в России. Опыт - сын ошибок. Они, конечно, были, но не испортили главного: праздника, которым Универсиада была для Казани.

И кто посмеет сказать, что столица Татарстана была неэффективна? Она быстро строила и радушно встречала, вкусно готовила и с максимально возможным комфортом приняла в Деревне Игр тех, кто приехал к ней в гости. Можно еще вспомнить концертный бум, организованный в рамках культурной программы. И тех, кто получил уникальный опыт и знания, работая на Универсиаде. Ведь этого не купить и не выучить с помощью самого передового учебника. Они, эти люди - золотой запас российского спортивного менеджмента. Его солдаты, способные решить задачу любой сложности.

Впереди нас ждет пятилетка больших спортивных стартов. Казань - первая остановка на этом пути, который будет ярким, можно не сомневаться. Первый блин, Универсиада, получился качественным. Дальше будет проще.

А вот ФИСУ теперь нужно думать: как поддержать тот уровень и стандарт, что был задан в России. Казань сделала все, чтобы домашние для нашей страны спортивные Игры студентов оценивали иными критериями, по новым стандартам - поистине топовым, олимпийским.

Кто и когда попробует сделать лучше?

Лилия ЯРУЛЛИНА

Казань