Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Четвертый чемпионат ВХЛ пройдет по прежней схеме - 26 команд сыграют в два круга, а потом в плей-офф определят обладателя "Братины". Те, кто считает "вышку" второсортной лигой, сильно заблуждаются. За три года существования она задрала планку столь высоко, что такому вертикальному взлету может позавидовать сама КХЛ.

ПЯТЬ ИНТРИГ СЕЗОНА

ОТ ФАВОРИТОВ В ГЛАЗАХ РЯБИТ

- В нашем чемпионате нет записных фаворитов, - уверял в интервью "СЭ" управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. - Выстрелить может кто угодно.

Этими "кто угодно" в прошлом сезоне стали карагандинская "Сарыарка", сенсационно выигравшая регулярный чемпионат и добравшаяся до финала плей-офф, и выбравшийся из недр РХЛ воронежский "Буран", завоевавший серебряные медали.

С таким раскладом категорически не согласен "Рубин" из Тюмени, первый в истории обладатель "Братины". Опытнейший наставник "рубиновых" Мисхат Фахрутдинов, побеждавший с юниорской сборной на ЧМ-2007, объявил тотальную мобилизацию. Усиление в лице Сазонова и Алтарева из "Югры" сделало команду из Тюмени, на зависть конкурентам, ровной. Каждое из четырех звеньев "Рубина" без натяжки способно сыграть роль ударного едва ли не во всех клубах "вышки".

Однако в хоккее кадры и финансы решают далеко не все. Наверное, поэтому финалист плей-офф "Сарыарка" затаилась и ударилась в эксперименты. Обновив состав процентов на семьдесят и поменяв тренера (им стал Евгений Зиновьев, приглашенный из "Южного Урала"), команда из Казахстана в межсезонье предпочла скрываться в Европе, проводя там спарринги. Правда, свою священную корову в лице вратаря Владимира Ковача "Сарыарка" сохранила.

Отрадно, что в Воронеже поверили в "Буран" и его опытнейшего тренера Виктора Семыкина, умеющего давать результат. В столице Черноземья произошла переоценка спортивных ценностей - хоккейная команда нынче куда популярнее, чем футбольный "Факел".

ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ

Вертикальный взлет "Бурана" в одночасье сделал его маяком для команд, переживших повышение в классе. В Липецке, конечно, не забыли, как в сезоне-1998/99 их клуб под водительством Семыкина считался грозой авторитетов на высшем уровне, заняв в регулярном чемпионате суперлиги 11-е место среди 22 участников. Оставив позади ЦСКА, "Спартак", "Крылья Советов", "Трактор", питерский СКА, "Химик", "Северсталь"… В команде той капитаном был местная легенда Валерий Олейник. Теперь он главный тренер ХК "Липецк" и наверняка со своим помощником Кириллом Двуреченским (отцом молодежного героя Баффало-2011 Никиты Двуреченского) мечтает о повторении того успеха, заставившего весь город полюбить хоккей.

Нет сомнений, что пример "Бурана" подхлестнет ТХК, в плей-офф не пробившийся. А также юную "Кубань" и даму бальзаковского возраста "Ижсталь", попившую на заре 1980-х немало крови у соискателей золота союзного чемпионата.

АНШЛАГ ГАРАНТИРОВАН

- Челябинску Матча звезд КХЛ мало, теперь он пригласил "Русскую классику" ВХЛ, - судачили в кулуарах минувшим летом.

А почему нет? Кто бы сомневался, что один из главных и успешных хоккейных центров России проведет матч на открытом воздухе на высшем уровне. Пусть центральный стадион уральского города вмещает меньше, чем в Красноярске, принявшем "Русскую классику" в позапрошлом сезоне. Что на корню лишает возможности побить рекорд посещаемости в России - 16 100 тысяч. Зато аншлаг 18 января губернатор Челябинской области Михаил Юревич, беззаветно преданный хоккею, гарантирует. Как и морозную погоду.

В Красноярске "минус 20" никто даже не заметил. В отличие от мучившихся на Красной площади хоккеистов в Матче звезд КХЛ-2008.

ДАЕШЬ ЗОЛОТО УНИВЕРСИАДЫ-2013!

Амбиции ВХЛ простираются далеко за пределы СНГ. Высшая лига намерена решительно прорубить окно в Европу. Студенческая сборная России для участия в Универсиаде-2013, которую примет итальянский Тренто 11 - 15 декабря, будет комплектоваться из игроков трех клубов "вышки" - "Ариады", "Нефтяника" и "Лады". Главным тренером станет Ильнур Гизатуллин, стоящий у руля команды из Волжского.

Два года назад в турецком Эрзуруме наши студенты не без помощи представителей КХЛ завоевали золото, победив в полуфинале канадцев, а в решающем матче белорусов. Нынче максимальную задачу призваны решать исключительно посланцы ВХЛ.

РАВНЕНИЕ НА СОПИНА

Только самый ярый оптимист в начале прошлого сезона мог предсказать дерзкий прорыв нападающего "Динамо" из Балашихи Алексея Сопина. Парню-то уже 26 лет стукнуло. Но что-то в нем разглядел лучший тренер КХЛ Олег Знарок и вызвал из ВХЛ в свою команду. Сопин в шанс вцепился бульдожьей хваткой, принялся "штамповать" одну шайбу за другой. Да еще в плей-офф, да еще победные. Словом, в финале розыгрыша Кубка Гагарина чемпионское "Динамо" уже невозможно было представить без посла "вышки".

А когда в Кубке открытия-2013 Сопина не оказалось в составе бело-голубых, трибуны "Лужников" удивленно зашептали: "Почему не поставили нашего любимца?"

На Кубке мэра-2013 в матче против "Витязя" Олег Знарок выпустил целую тройку из ВХЛ Сопин - Шибаев - Фахрутдинов (сын тренера "Рубина". - Прим. В.Д.). У всех есть шансы на повышение в классе. Как, впрочем, и у форварда Андрея Сигарева из "Дизеля", который в прошлом сезоне успел засветиться в питерском СКА. Причем не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф.

Защитник-гренадер Владимир Малевич, признанный лучшим в своем амплуа два года назад, уже застолбил место в основе "Витязя". А какие две волшебные шайбы он положил в прошлом сезоне в Сокольниках "Спартаку", спас безнадежный матч, который чеховцы потом выиграли по буллитам.

Перечисленные интриги - далеко не весь список. Разумеется, мы будем пристально следить за "Ладой", для которой наконец построили арену-красавицу на шесть тысяч мест. Тольяттинцы уже опробовали ее лед в одном из матчей предсезонного турнира. А официальное новоселье запланировано на 17 сентября, когда в гости к волжской команде пожалуют военные моряки из карельского города Кондопога. Если двукратный чемпион страны "Лада" найдет финансирование, то не исключено ее возвращение в КХЛ.

Владислав ДОМРАЧЕВ