Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Завтра РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

"СЭ" предостерегает нашу команду от расслабленности - сборная Люксембурга не так слаба и безнадежна, как кажется на первый взгляд. Приводим пятерку подвигов карликового государства.

КОГДА-ТО ОНИ ГРОМИЛИ ПОРТУГАЛЬЦЕВ

ПОДВИГ ПЕРВЫЙ

С ДЕБЮТОМ, ЭЙСЕБИО!

1961-й, именно этот год все еще считается знаковым в истории люксембургского футбола. Еще бы - тогда подданные Великого герцогства обыграли саму Португалию! 4:2! И не во сне, а наяву. Более того - в абсолютно официальном матче. Который к тому же для португальцев был отнюдь не проходным.

Ведь в отборочном турнире к чемпионату мира в Чили "европейские бразильцы" вели ожесточенную борьбу с Англией. И в итоге ее проиграли - во многом из-за сенсационного поражения в Люксембурге. Притом костяк той сборной составляли футболисты "Бенфики", действующего победителя Лиги чемпионов.

Более того, "карлики" не прятались весь матч в защите. Напротив, умудрились забить маститым соперникам аж четыре раза, а по ходу встречи и вовсе громили португальцев - 3:0. И только дебютант сборной Эйсебио пытался реанимировать собственных партнеров, но их чрезмерная самоуверенность и полное отсутствие настроя вылились в самое шокирующее и сенсационное поражение всего отборочного цикла к ЧМ-1962.

ПОДВИГ ВТОРОЙ

В ШАГЕ ОТ ПОЛУФИНАЛА ЕВРО-1964

Дальше - больше. Через три года Люксембург был близок к тому, чтобы выйти в... полуфинал чемпионата Европы. Вернее, Кубка Европы, но суть от этого меняется не слишком. Тогда формально аж вплоть до 1/2 проходил "отборочный турнир". Но по системе плей-офф. Так вот, Люксембург дошел до четвертьфинала, где после двух ничьих лишь в третьем, дополнительном, матче уступил Дании, которая и поехала в Испанию в составе четверки сильнейших сборных Европы.

Люксембург же остановился в шаге от этого достижения, зато до конца дней своих все футболисты той сборной могут, например, хвастаться тем, что обыграли Голландию. Даже несмотря на то, что согласились провести оба матча... в гостях. Хотя один из них, разумеется, положено было играть дома. Впрочем, это не помешало "карликам" сыграть в Амстердаме - 1:1, а в Роттердаме победить - 2:1. Да, это была пока не великая сборная Голландии, но достижение все равно, как говорится, внушает.

ПОДВИГ ТРЕТИЙ

ПРОСТИТЕ, ФИНАЛИСТЫ

В относительно современной истории у Люксембурга тоже случались сногсшибательные матчи. Так, в отборочном турнире к Euro -1996 "карлики" обыграли чешских богатырей. Победа в любом случае отнюдь не рядовая. Но в пять раз значимее она становится, если вспомнить, как на этом самом чемпионате Европы в итоге выступили Бергер и компания.

Что-то заколыхалось в ячейке мозга, отвечающей за ностальгию, не правда ли? На всякий случай напоминаю: чехи тогда играли совершенно блестяще и уступили лишь в финале немцам. Соответственно, Люксембург в отборочном турнире умудрился обыграть будущего финалиста Euro -1996. А вы говорите - безнадежная сборная...

ПОДВИГ ЧЕТВЕРТЫЙ

"КАРЛИКИ" ОПАСНЫ И В ГОСТЯХ

Внимание, внимание! Уважаемые игроки сборной России! Понимаю, вы люди исключительно занятые, но все-таки у меня к вам есть одна важнейшая просьба: найдите в своем графике минутку и прочитайте эту короткую заметку. Лишним явно не будет.

Так вот, сборная Люксембурга способна преподносить сюрпризы вовсе не только дома. И не только в 1960-е. Но и в гостях. В XXI веке. В 2008-м об этом, к сожалению для себя, узнали швейцарцы. Они до такой степени радушно приняли в родных стенах соседний Люксембург, что в итоге проиграли ему - 1:2. Между прочим, это было единственное поражение команды Хитцфельда в отборочном раунде. Единственное, зато крайне запоминающееся.

ПОДВИГ ПЯТЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ РОССИИ

Напоследок поговорим о самом современном успехе сборной Люксембурга. Который для широкой общественности таковым и не является. Потому что речь всего-то о ничьей со скромной Северной Ирландией. Ну ладно, в гостях. Только вот для сборной России - это нынче достижение! Ведь наши парни, как известно, в Белфасте уступили. Притом вполне себе по делу. Тогда как сборная Люксембурга сделала то, что не удалось нашим не только по результату, но и по сценарию матча. "Карлики", пропустив в первом тайме, в концовке второго смогли-таки отыграться. Показав пример команде Капелло, как выкарабкиваться из сложной североирландской ситуации.

БОНУС

УНИЖЕНИЕ "СПАРТАКА"

У Люксембурга есть еще один громкий европейский успех, притом первой свежести. Правда, на клубном уровне. Скромный швейцарский "Санкт-Галлен" выбил из Лиги Европы "Спартак" во многом благодаря своему тренеру Джеффу Сайбене. А он как раз родом из Люксембурга.

И даже пересекался с Валерием Карпиным на футбольных полях. О чем высказался исключительно ярко: "Карпин был суперигрок! А вот меня он вряд ли помнит". Что ж, теперь российский тренер, наверное, люксембургского не забудет никогда. Даже если захочет это сделать. Сайбене не только вдохновил команду на унижение "Спартака" в Химках, но и доказал - "карлики" умеют еще и тренировать. Притом вполне успешно.

Антон МАТВЕЕВ