Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Завтра РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

В преддверии решающих матчей отборочного турнира ЧМ-2014 против Азербайджана и России главный тренер сборной Израиля Эли Гутман заявил, что вовсе не потерял надежду попасть в Бразилию со своей командой.

Эли ГУТМАН: "В МАТЧЕ С РОССИЕЙ ИСПЫТАЛ БЕСПОМОЩНОСТЬ"

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

- Мы давно уже хотим добиться того, чтобы многочисленные зрители, которые поддерживают нас на стадионе в Рамат-Гане, покидали его счастливыми и гордыми за сборную. Я верю в успех, игроки - тоже, и у меня нет сомнений, что они смогут увлечь за собой и болельщиков. Если нам удастся добиться победы над Азербайджаном, мы отправимся в Россию с попутным ветром.

Гутман полагает, что одной из его ошибок, приведшей к неудачному старту в отборочной кампании (ничья - 1:1 в Баку и разгромное поражение от россиян - 0:4 в Рамат-Гане), стало отсутствие изменений в тактике по сравнению с периодом, когда командой руководил Луис Фернандес.

- Главное, что мне пришлось поменять, - схема. Мы ушли от 4-4-2, перейдя на 4-3-3, что более подходит сборной. Первые две встречи, проведенные по старой расстановке, обнаружили зияющие дыры между полузащитой и атакой, а также средней линией и обороной. Нападающие не получали достаточной поддержки.

На вопрос, какой момент в отборочном цикле стал самым трудным, Гутман ответил:

- Несомненно, крупное поражение от сборной России. Не только из-за результата, но из-за отсутствия игры как таковой. В том матче мы не выглядели как команда. Подчеркиваю - именно как команда. Делали грубые ошибки в защите, футболисты располагались слишком далеко друг от друга. Не получилось точно пасовать, не применяли никакого прессинга. Это был очень тяжелый урок для меня и для сборной. Надеюсь, сумел извлечь из той встречи много полезного для дальнейших выступлений, начиная с изменения схемы.

Я просто чувствовал себя униженным, когда раз за разом полузащитники сборной России выходили один на один с Аватом. Испытывал беспомощность. Однако, после того как пришел домой, сказал себе: "Стоп. Где я ошибся?" Из любой неудачи, мелкой или крупной, необходимо извлекать уроки. В итоге Израиль перешел на расстановку с тремя центральными полузащитниками. И, думаю, в матчах с Португалией и Северной Ирландией, а также в товарищеской встрече с Гондурасом это себя оправдало. Разумеется, против Украины мы сыграли неудачно (израильтяне потерпели поражение со счетом 0:2 - Прим. "СЭ"), однако и из той осечки нам, надеюсь, удалось сделать соответствующие выводы.

По поводу же решения не приглашать в сборную ее многолетнего капитана Йосси Бенаюна Гутман заметил:

- Никому не нужно объяснять важность его присутствия в нашем коллективе и то, какое психологическое влияние он оказывает на остальных игроков. Однако было бы несерьезным с профессиональной точки зрения вызвать исполнителя, который в данный момент не участвует в тренировочном процессе какого-либо клуба, поддерживая форму индивидуально. Как только Бенаюн найдет команду, то вернется в сборную Израиля.