Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Завтра РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

КТО СЛЕВА, ЕСЛИ НЕ АРМЕЕЦ?

Левый фланг атаки сборной - частый знак вопроса. В Белфасте поначалу налево был отряжен Дзагоев, в перерыве его заменил Черышев, но тотчас получил травму, и в оставшиеся 38 минут на непривычном для себя краю действовал Самедов.

Черышев пока, как и Жирков, нездоров, Самедову слева неуютно, а Д.Комбаров, отыгравший в средней линии 35 минут против Португалии в Москве, нужен в обороне. Про Дзагоева отдельный разговор, а кандидатуры прочих перечисленных выше игроков отбросим. Наконец, Яковлева итальянский тренер дальше предварительного списка пока не продвигает, хотя на счету спартаковца в национальном чемпионате три гола. Это больше, чем у всех остальных претендентов на позицию, вместе взятых.

Так кто же они, эти претенденты?

Александр КОКОРИН ("Динамо")

За "Анжи" Кокорин так и не сыграл. Вернувшись в стан бело-голубых, он принял участие в двух матчах. Причем против "Ростова" провел на поле весь второй тайм и забил гол, позволивший москвичам избежать поражения. Тем не менее пока Александр форму не набрал.

Позиция на левом фланге Кокорину прекрасно знакома. Но, вполне возможно, Капелло придержит его в резерве. Именно Кокорин может заменить по ходу матча центрфорварда, если потребуется усилить атаку свежим футболистом.

Виктор ФАЙЗУЛИН ("Зенит")

Капелло доверяет зенитовцу. При итальянце Файзулин принял участие в 9 матчах, пропустив только товарищескую встречу с США. На его счету голы в ворота Северной Ирландии (в Москве), Израиля и Бразилии. Универсал, он заменил получившего травму Кокорина на 34-й минуте матча с Израилем в Рамат-Гане, чтобы действовать на левом фланге. Но обычно Файзулин играет все-таки в центре, где у него налажены связи с Широковым. Тем более что у "Зенита" на старте сезона отлично действует слева Данни.

Олег ШАТОВ ("Зенит")

Еще один "универсальный солдат", который в минувшее воскресенье, когда "Зенит" принимал "Локомотив", выйдя на замену в начале второго тайма, сначала располагался справа, а потом в центре. Шатов уже должен был как-то освоиться в питерском клубе, за который сыграл два матча, и, следовательно, иметь представление о том, как взаимодействовать с его футболистами. Но в сборной он человек относительно новый. Две его игры в ее составе (с Исландией и Бразилией) были товарищескими. Капелло же в турнирных матчах старается использовать проверенных бойцов. Может быть, Люксембург, не самый объективно грозный соперник, станет исключением?

Алексей ИОНОВ ("Динамо")

Для экс-кубанца и экс-махачкалинца место слева как раз профильное. Но за сборную он играл давно, еще при Дике Адвокате, - свой единственный матч в ее составе Ионов провел полтора года назад в Дохе против Катара. Да и неважно выглядел полузащитник на старте сезона, как, впрочем, и другие футболисты "Анжи", который плохо подготовился к сезону. Стихия новичка "Динамо" - игра на скорости, рывок. Люксембург же наверняка, постарается свободных зон не предоставлять.

Александр РЯЗАНЦЕВ ("Рубин")

Для казанского полузащитника позиция слева тоже своя. И он тоже сыграл за сборную один-единственный раз еще в 2011 году. Дебют Рязанцева состоялся в Зальцбурге, где наша команда проводила товарищескую встречу с Камеруном.

Пожалуй, можно задаться вопросом, насколько комфортно будет себя чувствовать представитель "Рубина" при схеме с двумя инсайдами, а не чисто фланговыми игроками, как у казанской команды, использующей построение 4-2-3-1. Впрочем, едва ли это непреодолимое препятствие. Более существенный момент - тренерское доверие к испытанным людям.

Федор СМОЛОВ ("Динамо")

Динамовец играл за команду Капелло уже трижды: с США, Исландией и Португалией. В дебютном матче он даже гол забил, что ему удается слишком уж редко для нападающего. Кому-то это покажется удивительным, но итальянец всерьез рассматривал вариант со Смоловым в стартовом составе. На какой позиции - вопрос. Но более привычна для него, конечно, игра на острие атаки.

Александр ПРОСВЕТОВ