Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Завтра РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

В преддверии матча с Люксембургом наша сборная столкнулась с той же проблемой, что и перед встречей с Северной Ирландией, - нет ясности, кто сыграет слева в атаке. По информации "СЭ", Александр Кокорин пока не готов проводить на поле все 90 минут, Денис Черышев и Юрий Жирков - травмированы, а значит, у Алана Дзагоева вновь появляется шанс выйти в стартовом составе. Хотя у Фабио Капелло могут быть и другие планы...

ВТОРОЙ ШАНС ДЗАГОЕВА

Евгений ЗЫРЯНКИН

Стать основным игроком в сборной Капелло Дзагоеву мешает избыточный талант. И это вовсе не парадокс, а банальная футбольно-житейская неувязка.

Правда, обычно она случается, когда сильный футболист приходит в команду уровнем пожиже, и та попросту не способна понять гениальные ходы, маневры и предложения. Ему бы в пару еще одного себя, но нет больше другого такого. Эта проблема в футболе от века: лет сто назад, когда лучший полузащитник Европы Пешек - красавец, чемпион, новатор - перешел из "Спарты" в "Жиденице", не смог вписаться в игру и провел чрезвычайно плохой сезон, подтолкнувший его к завершению карьеры, кто-то из великих тренеров того времени мудро заметил: "Ему нужно было играть намного слабее, чем он умеет, чтобы найти общий язык с этими партнерами".

Ситуация с Дзагоевым иная. В сборной России хватает одаренных ребят, понимающих Алана с одного замаха. Euro -2012, где армеец с помощью зенитовцев стал лучшим бомбардиром группового раунда, убедительное тому доказательство. Способности Дзагоева не годятся одному-единственному человеку - нынешнему главному тренеру.

У Фабио Капелло на первом месте всегда стоит игровая дисциплина. Без нее размер таланта не имеет значения. Алан же, как всякий изобретатель, композитор, художник, привык жить в обстановке творческой свободы. Поэтому в ЦСКА демократичный Леонид Слуцкий наделил ею хавбека сполна. Под его началом Дзагоев имеет право творить игру на свое усмотрение, учитывая лишь ограниченные возможности Мусы.

В сборной все не так: схема Капелло - догма, тактический план - закон, и нарушать их, своевольничать на поле не позволительно никому. Сказано бегать по флангу вперед и назад - ни шагу в сторону. Поставлена задача вторым касанием бросать в прорыв Кержакова - обводка недопустима. На этом конвейере ты не конструктор, а рабочий. Каким бы гением ни был. Хотя… если хочешь, делай то, что от тебя требуют, гениально. Только не надо самому выдумывать футбол.

У Алана так не получается. Он не может просто взять и отдать, ему обязательно хочется хотя бы чуть-чуть сообразить и что-нибудь сочинить. Да и не фланговый он игрок. Его постоянно тянет в середину поля, туда, где больше людей и игры, где "круче движуха". Там центр всего - футбола, активности, внимания, жизни. Там ему вольготнее, интереснее. А на краю, с которого он только что увел соперника, пусть хозяйничает наш защитник. Как в ЦСКА.

Капелло этого в нем терпеть не может, вот и заменяет каждый раз. Или вовсе оставляет в запасе. Свежий пример - игра в Белфасте, где изобретательность Алана, безрезультатная с точки зрения протокола, ослабила левый фланг и разъярила тренера.

Возникает резонный вопрос: почему Фабио не использует Дзагоева в центре?

Упрощенно это можно объяснить так: Капелло против ротации состава и опирается на узкий круг избранных им основных игроков. А в полузащите у него давно уже все оформлено: опорный - Денисов, организатор игры - Широков, "мотор" - Файзулин или Глушаков. Первые двое незаменимы, остальные взаимозаменяемы. Дзагоев в эту группу не то что не проходит - вообще не рассматривается. Нет ему доверия.

И не важно, что в ЦСКА он все увереннее осваивается на должности "заднего" центрального полузащитника: аксиому Капелло это новое открытие не опровергает. Он, конечно, держит в уме, все так же недоверчиво, что на случай несчастий у него теперь есть еще один "как бы опорник", но его наверняка тут же передергивает. "А если он и там начнет играть, как вздумается?"

Быть одним из лучших игроков страны и не проходить в состав национальной команды - это драма. Неудивительно, что на тренировках сборной у Алана грустный вид. Когда в ногах полно сил и в голове идей, когда готов порвать любого за команду, а порвать дают только штаны на лавке, невозможно не печалиться. Да и ситуация как будто безвыходная…

Но не бывает таких ситуаций. Выход есть. Алану ради сборной надо всего лишь примириться с тем, что у Капелло есть четкие, однозначные "можно и нельзя", "хорошо и плохо", "надо и не надо". Забыть о личных амбициях, славе, достижениях и просто поработать крайним, не оставаясь крайним. То есть так, как требует тренер, без претензий. Один тайм, второй, следующий матч, еще один.

Только тогда Капелло в Дзагоева поверит.