Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Завтра РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

Накануне матча с Люксембургом "СЭ" приводит пять причин, почему Россия должна сыграть лучше, чем 14 августа в Северной Ирландии, где мы уступили 0:1.

ПОЧЕМУ В КАЗАНИ СЫГРАЕМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В БЕЛФАСТЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ

ЗАКРЫЛОСЬ ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО

Футболисты, не расстающиеся с телефонами и в режиме онлайн обсуждающие с агентами дела насущные, - вот такая страшилка гуляла по кулуарам перед матчем с Северной Ирландией. Могло ли быть иначе? Едва ли. Август - горячая трансферная пора, именно в этот период "железо" горячо и его надо быстро и энергично ковать. Какая тут сборная, какой матч, какой чемпионат мира? Это все потом, а пока важнее всего - хороший контракт, который позволит ближайшие несколько лет получать средства на десятилетия приятной жизни.

К счастью для национальной команды и ее интересов, 2 сентября окно закрылось, летний дозаявочный период завершился, и наши сборники снова могут сосредоточиться на тренировочном процессе и игре. Как минимум до зимы. Быть может, этот факт позволит им внимательнее слушать Фабио Капелло, тщательнее отнестись к изучению соперника, короче говоря - добросовестнее выполнять свои прямые обязанности.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ

ЕВРОКУБКИ ОКРЫЛЯЮТ

Все российские команды, кроме "Спартака", прошли в групповой этап Лиги чемпионов и Лиги Европы. Это, несомненно, успех - как в игровом, так и в финансовом планах. Впереди интересные матчи, именитые соперники, достойные премиальные. В августе на этот счет у большинства игроков была неопределенность, сейчас ее нет. "Зенит" и ЦСКА, чьи представители составляют костяк сборной, вновь - участники крупнейшего европейского футбольного праздника.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ

ВЕРНУЛСЯ КОКОРИН

Что ни говори, а Кокорин - наиболее талантливый и перспективный из всех футболистов, что представляют сборную России. Насколько известно, подобного мнения придерживается и Капелло, называвший динамовца "невероятно важным игроком" для национальной команды, а также взявший его чуть ли не под персональную опеку.

Да, пока Кокорин, совершивший этим летом удивительное путешествие в "Анжи" и обратно, пребывает в неважной форме, чего он и сам не скрывает, и в стартовом составе места ему, вполне возможно, не найдется. Тем не менее выйти в случае чего на замену и спасти игру, как он это сделал в матче с "Ростовом", сил хватит. Надеемся, что ничего спасать ни с Израилем, ни тем более с Люксембургом не придется, однако общей уверенности наличие Кокорина добавит.

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ

ПРИХОДИТ В СЕБЯ КЕРЖАКОВ

Можно по-разному относиться как к самому Кержакову, так и к тому, что Капелло проигнорировал лучшего бомбардира чемпионата Дзюбу, однако нельзя не признать: дела у нападающего "Зенита" постепенно идут на лад. Обнулив свою жуткую серию еще в матче с "Норшелланном", Кержаков затем сумел справиться и с некоторым подобием опалы, наложенной на него Лучано Спаллетти. Он вернулся в состав своей команды, забил гол в важнейшем матче с "Динамо" и провел на поле все 90 минут победной игры с "Локомотивом". Чтобы закрепить наметившуюся положительную тенденцию, хорошо бы забить и за сборную. Домашний матч с Люксембургом - превосходная возможность отличиться, причем не один раз.

ПРИЧИНА ПЯТАЯ

ПАЛКА УЖЕ ВЫСТРЕЛИЛА

Исходя из того, что пресловутая палка стреляет раз в год, это уже произошло. Если кому-то подобное сравнение кажется оскорбительным по отношению к Северной Ирландии, то пусть эта команда будет не палкой, а ружьем, висевшим на стене и преподнесшим сюрприз к концу пьесы. Пока обошлось без жертв, и надеемся, что самое неожиданное в спектакле под названием "сборная России-2013" уже позади. В оставшихся матчах ждем "скучных" и прогнозируемых побед.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 9