Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Сергей БУТОВ передает из Нью-Йорка

31-летний россиянин Михаил Южный обыграл в пятисетовом матче-триллере бывшую первую ракетку мира Ллейтона Хьюитта из Австралии. Сегодня в четвертьфинале Южного ждет самый сложный поединок в Нью-Йорке - против первой ракетки мира серба Новака Джоковича.

ПОКА ЮЖНОМУ НЕ СТРАШНО

ЮЖНЫЙ - ХЬЮИТТ

Интерес к одному из самых драматичных пока матчей на US Open -2013 подогрела харизма Ллейтона Хьюитта, бывшего первого номера мирового рейтинга, любимца публики, обаятельного в своей простоте, как и многие австралийцы, расчетливого раздолбая в бейсболке задом наперед.

Он вернулся в теннис после многочисленных травм и операций, пройдя через унизительные для игрока его уровня участия во второсортных турнирах и процедуры получения wild card на турниры "Большого шлема". Любой другой на его месте мог бы бросить теннис и не чувствовать угрызений совести. Однако Хьюитт прошел по самому дну, чтобы вернуться 32-летним на один из центральных кортов US Open . И был всего лишь в одном гейме от попадания в четвертьфинал - впервые с 2006 года.

В матче против Михаила Южного, человека со стальными канатами в нервной системе, весь стадион болел за Хьюитта. Не против Южного - я подчеркну это черным фломастером, - а персонально за австралийца. Публике, особенно американской, нравятся душещипательные "камбеки".

Что такое играть с Хьюиттом, вместе с которым бьют с задней линии, а затем выходят к сетке несколько тысяч горящих сердец, испытал на себе во втором круге чемпион US Open -2009 Хуан Мартин дель Потро. Он вел тот матч к победе, однако затем словно заехал под "кирпич" на улицу с односторонним движением. Сначала публика занесла Ллейтона в тай-брейк в четвертом сете, разгромила там аргентинца, а затем уничтожила вместе с ударами Хьюитта в пятом.

Россиянин Евгений Донской, попавший Хьюитту под горячую руку в третьем круге, рассказывал, что после трех сетов отчетливо понял: Ллейтон очень не хотел снова играть пятисетовый матч и вложил все, что у него оставалось, в четвертый. И та ставка сыграла.

Многие не верили, что Хьюитт, которого после каждого круга спрашивали на пресс-конференциях о физической форме, сможет выдержать еще один пятисетовый триллер.

Но триллер состоялся. И именно пятисетовый. И будь на месте Южного кто-нибудь другой, честное слово, Хьюитт, вполне возможно, победил бы.

Не будем сейчас поминать всуе легендарную игру в финале Кубка Дэвиса против француза Поля-Анри Матье, когда Южный в решающем матче отыгрался после двух проигранных сетов. Тот матч пусть останется в памяти миллионов, как музейный экспонат, как военный трофей российского тенниса.

Но это тоже было очень здорово. Изумительный по своему накалу поединок.

Первый раз Южный спас матч в четвертой партии при счете 2:4 на подаче Хьюитта. Они разыграли очко, Михаил повел в счете, а затем соперники устроили сумасшедший марафон из 30 ударов. Австралиец попал в аут, влюбленные трибуны разочарованно ахнули, и тут скупой на эмоции Южный зарычал в сторону публики. "Флашинг Медоуз" понял посыл россиянина правильно: "Хлопайте ему, а не тоскуйте по ошибке".

Стал ли этот момент переломом в матче? Не знаю. Но при счете 2:4 Южный взял четыре гейма подряд. И силком затащил Хьюитта в пятый сет.

А там, при счете 2:2, проиграл три гейма кряду. И снова принялся спасать этот матч - уже во второй раз за день. И спас, конечно. Какие, собственно, у него были варианты?

7:5 в пятом сете. А Южный - в четвертьфинале. Против Джоковича.

- Был ли в матче какой-то явно выраженный переломный момент? - спросил я Михаила после пресс-конференции.

- Я бы не говорил о коренном переломе. "Вот этот мяч", "вот этот гейм". Был нервный и неровный матч, в котором мы много друг друга брейковали. Часто было так, что кто-то выигрывал большое количество очков и геймов подряд.

- На каком уровне играет Хьюитт сегодня, если абстрагироваться от его шестьдесят какой-то строчки в рейтинге ATP ?

- Матч на матч не приходится. А турнир не приходится на турнир. Но он точно играет лучше, чем место, которое сейчас занимает.

- Медицинский тайм-аут, который он взял в пятой партии, - маленькая хитрость большого тенниса? Ему просто нужно было перевести дух?

- Трудно сказать однозначно. Но то, что после этого он выиграл три гейма подряд, говорит о том, что ему, возможно, удалось меня немного сбить. Да и сам настроился как следует. Но я хочу сказать, что у него была возможность этот тайм-аут взять. У него действительно открылось небольшое кровотечение после падения.

- Можно ли сказать, что вы немного потеряли концентрацию в том перерыве?

- Я так не считаю.

- Многие ожидали, что Хьюитта не хватит на новый пятисетовый матч, учитывая, что он вернулся в теннис после долгого перерыва. Но его хватило. Вы удивлены?

- Да, физически его хватило. У него был день паузы после Жени Донского, с которым он сыграл четыре сета. Лично я не думал, что Ллейтон физически станет сдавать, если игра начнет затягиваться. Он выдержал. И я не удивлен.

- А вам самому нравятся пятисетовые матчи?

- Что значит, нравятся? ( улыбается.) Да никто не хочет играть пять сетов до начала матча. Но лучше выиграть в пяти, чем проиграть в трех. Я бы так сказал.

- Может, вам по душе, когда есть драма, когда оголены нервы?

- Чтобы специально? Конечно, нет.

- Викторию Азаренко сегодня спрашивали о давлении во время матча. И она сказала, что ей нравится чувствовать давление. Потому что от этого она играет лучше.

- Какое давление, где, как, с кем? В теннисе всегда очень много нюансов. Говорить абстрактно - давление есть, и я играю лучше, давления нет, и я играю хуже - я точно не стану.

ЮЖНЫЙ - ДЖОКОВИЧ

Первая ракетка мира Новак Джокович из Сербии провел очередной экспресс-поединок на US Open -2013, разобрав по частям довольно противного (в теннисном смысле слова) испанца Марселя Гранольерса - 6:3, 6:0, 6:0. Учитывая, что счет в первом сете был 3:3, дальнейшее развитие событий в этом матче свидетельствует о некотором преимуществе Джоковича.

Новак вообще пока не отдал ни единого сета на этом турнире, даже во время единственного тай-брейка, до которого героически доиграл немец Бенджамин Беккер.

- Вы провели прекрасный матч, - обратились к Джоковичу на пресс-конференции. - Было ли хоть что-то, чем вы остались недовольны перед четвертьфиналом с Южным?

- Совсем немногое. Где-то чуть-чуть недоработал в стартовых геймах. Но потом стал играть на очень-очень высоком уровне. Вполне возможно, что во втором и третьем сетах я показывал свой лучший теннис на US Open . Я абсолютно доволен своим моральным состоянием и физической формой. Кажется, все идет так, как должно. Я в курсе, что чем дальше продвигаешься по турниру, тем серьезнее становятся соперники, лучше играют и выше стоят в рейтинге. Но это то, к чему я готов.

- Думаете, у вас есть преимущество благодаря тому, что соперники к встрече с вами уже играли на этом турнире пятисетовые матчи? Теперь вот вам достался Южный, который только что закончил такую встречу.

- Возможно, в этом что-то есть. Пятисетовые матчи вообще требуют расплаты. Но я не хочу фокусироваться на обстоятельствах, с которыми приходится сталкиваться соперникам. Меня больше интересует то, как играю я сам.

Что ждет Михаила в четвертьфинале против первой ракетки мира, который не только не отдал ни одного сета, но и провел на корте намного меньше времени, чем россиянин? Вопрос, ответ на который не знает пока никто.

Единственное, что настраивает на позитивный лад, так это статистика их личных встреч. Счет 5:3 в пользу Джоковича не выглядит приговором Южному. К тому же два их последних матча были сыграны в трех сетах в упорной борьбе, а до этого вообще победил Южный, взяв два тай-брейка подряд.

Гранольерсом Михаил не станет. А дальше как получится.

- Какое у вас сейчас психологическое состояние? - обратился я к Южному. - Вы выполнили задачу-минимум и чувствуете себя более расслабленно, чем на ранней стадии?

- У меня рабочее состояние.

- Вы любите играть с первыми ракетками мира?

- Если ставить перед собой высокие цели, то против них играть надо, как ни крути. Но если есть возможность продолжать побеждать, не встречаясь с ними, то лучше с ними не встречаться.

- Насколько большое значение на стадии четвертьфинала имеет восстановление?

- Время, проведенное на корте, затраченные эмоции - все имеет значение. Один восстанавливается быстрее, другой - медленнее. Вот и вся разница. А в современном теннисе это одна из важнейших составляющих, вне всяких сомнений.

- Счет вашего противостояния с Джоковичем в личных встречах - 3:5. Причем, все матчи проходили в борьбе. О чем это говорит?

- О том, что у нас были упорные матчи. Больше ни о чем.

- Он для вас - удобный соперник, если можно так выразиться о первой ракетке мира?

- Мы играли в этом году в Монте-Карло, а до этого встречались года три назад. За это время у Новака произошел серьезный прогресс. Да и я на месте не стою. Не могу сказать, что мы теперь совсем другие игроки, но все, что было до этого, нельзя переносить на предстоящую встречу.

- Но вам не страшно перед матчем с Джоковичем?

- Пока нет.

3 сентября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Джокович (1) - Гранольерс - 6:3, 6:0, 6:0. Э.Маррэй (3) - Истомин - 6:7 (5:7), 6:1, 6:4, 6:4. ЮЖНЫЙ (21) - Хьюитт - 6:3, 3:6, 6:7 (3:7), 6:4, 7:5. Вавринка (9) - Бердых (5) - 3:6, 6:1, 7:6 (8:6), 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. Пейя/Соареш (2) - Дж.Маррэй/Пирс - 6:4, 6:7 (4:7), 6:4. Паес/Штепанек (4) - Куреши/Роже (5) - 6:1, 6:7 (3:7), 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Азаренко (2) - Иванович (13) - 4:6, 6:3, 6:4.

1/4 финала. Ли На (5) - МАКАРОВА (24) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:2. С.Уильямс (1) - Суарес Наварро (18) - 6:0, 6:0.

Парный разряд. 1/8 финала. МАКАРОВА/ВЕСНИНА - К.Блэк/Эракович (Зимбабве/Новая Зеландия, 13) - 5:7, 6:2, 6:4.

Микст. 1/4 финала. Младенович/Нестор - Чань Хаочин/Эммрих - 7:6 (7:5), 6:3. Спирз/С.Гонсалес - Л.Хубер/М.Мелу (8) - 2:6, 6:1, 11:9. Главачкова/Мирный (7) - Пешке/Матковски (4) - 6:1, 6:2. Медина Гарригес/Соареш (5) - Градецка/Чермак - 6:4, 6:7 (3:7), 13:11.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/32 финала. САФИУЛЛИН (14) - Мюллер (Франция) - 6:1, 6:3. РУБЛЕВ - Хьюн Чон (Корея, 9) - 6:4, 6:4.

1/16 финала. МЕДВЕДЕВ (10) - Феррейра Силва (Португалия) - 6:4, 6:4. Альтамирано (США) - ХАЧАНОВ (12) - 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/16 финала. Накагава/Норрие (Япония/Великобритания) - ХАЧАНОВ/МЕДВЕДЕВ (3) - 1:6, 6:3, 11:9. РУБЛЕВ/Ал.Зверев (Россия/Германия, 6) - САФИУЛЛИН/Опелка (Россия/США) - 6:4, 7:6 (8:6).

Юниорки. Одиночный разряд. 1/32 финала. Мертенс (Бельгия, 8) - СИЛИЧ - 6:2, 6:3.

1/16 финала. Гордон (США) - КАСАТКИНА (5) - 6:4, 6:3.

Парный разряд. 1/16 финала. КУДЕРМЕТОВА/МАРФУТИНА - Хигучи/Лью (США) - 6:2, 6:3. Бужкова/Шмиедлова (Чехия) - СИЛИЧ/К.Макарова (Россия/США) - 6:3, 7:6 (7:1).