Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Вчера после дня отдыха возобновилась супермногодневка "Вуэльта".

ПРЕИМУЩЕСТВО "КАТЮШИ" В ТОМ, ЧТО ЛИДЕРОВ В КОМАНДЕ ДВОЕ

Российская велокоманда "Катюша" на последнем "Гран-туре" сезона рассчитывает на связку испанских гонщиков Хоакин Родригес - Даниэль Морено, претендующих на попадание на итоговый подиум.

- В принципе итогами первой недели мы остались довольны, - подчеркнул спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев, когда корреспондент "СЭ" дозвонился до него в Испанию. - Пока мы проводим гонку достаточно хорошо. Исключением может считаться, наверное, лишь командная "разделка" на первом этапе, где нам не удалось показать тот результат, на который изначально рассчитывали. В остальном претензий к ребятам, я думаю, быть не должно, так как они выполняли все задачи, которые перед ними изначально ставились. На каждом этапе наши парни были на виду, а значит, они готовы к достижению самых высоких целей.

- Перед днем отдыха "Катюша" сначала заработала красную майку для Даниэля Морено, а затем позволила американцу Крису Хорнеру ее отобрать …

- Десятый этап с сольным отрывом Хорнера помните? Так вот, мы видели тогда, что американец был быстрее всех, поэтому "предъявлять" что-то нашим лидерам Хоакину Родригесу или Морено нельзя. К тому же на старте десятого этапа Даниэль упал, и это немного повлияло на его кондиции. Хотя сам испанец в этом не сознается. А вот Пурито в целом провел тот этап хорошо. Единственное, он немного проспал атаку Винченцо Нибали в конце. Вот и все.

Конечно, кто-то скажет, что обидно упускать красную майку, но подобное всегда происходит: если мы выигрываем этап и захватываем лидерство, то болельщики тут же начинают ждать большего. Вот только осуществить это сразу - невозможно. Это спорт, и после большой победы здесь всегда наступает небольшой спад. А вот потом уже может наступить очередной подъем. Все-таки нынешняя гонка для нас еще далеко не закончена, и Морено, отдав красную майку, только снял определенный груз с собственных плеч. Плюс, по нарастающей, в плане формы, у нас идет Родригес. Так что в дальнейшем борьба ожидается очень интересной.

- Хорнер изначально входил в группу тех гонщиков, кто постоянно может быть на виду?

- Это главная неожиданность гонки. Причем не только для меня, но и для всех. Все-таки в октябре американцу стукнет 42 года. Мы начали "Вуэльту", полагая, что будем бороться с Нибали, Бассо и Вальверде. Появление Хорнера - большой сюрприз. Вы же видели, как он выиграл десятый этап - уехал от всех в одиночку, "привезя" пелотону сорок секунд. Уехал, просто "не дыша". Но давайте подождем и посмотрим, что будет дальше. Все-таки позади только первая проверка на этой многодневке, и наши ребята ее выдержали. Можно сказать, что мы готовы защищать наши шансы на итоговую победу.

- Развязки "Вуэльты" стоит ждать практически до финального этапа в Мадриде?

- На этот раз решающих этапов на этой многодневке очень много. И то, что, например, на десятом этапе Морено проиграл основным претендентам порядка минуты, - это нормально. Если это был кризисный день испанца, то мы счастливы, что он так гладко прошел. Народ порой в такие моменты и по шесть минут "ловит". Поэтому нынешнее отставание лидеров "Катюши" - не смертельно, потому что до развязки еще далеко. Вы знаете, что у Родригеса уже есть попадание на подиум на "Гран-турах", но сейчас мы будем стараться улучшить его достижения. Конечно, нельзя сказать, что "Катюша" стопроцентно выиграет "Вуэльту", так как это будет своего рода неуважение по отношению к другим командам. Любая гонка непредсказуема, и в борьбу за победу могут втиснуться ребята, от которых не ждали подобной прыти. Понятно, что того же Хорнера и до "Вуэльты" все знали, но не могли предположить, что он так ярко выступит здесь в первую неделю. Что касается "Катюши", то ситуация у нас сейчас хорошая: мы не везем красную майку и нам не надо ее постоянно защищать. Плюс, у нас есть два гонщика, которые могут атаковать. Наше преимущество как раз и состоит в том, что ребят - двое. Так легче бороться.

- На третьем завершающем "Гран-туре" сезона усталости в пелотоне не ощущается?

- Нет, наоборот. Поверьте, у меня и у гонщиков на нынешней "Вуэльте" эмоций хватает. Так что в этом плане все в порядке. На оставшиеся две недели сил хватит (смеется).

Владас ЛАСИЦКАС

4 сентября. "Вуэльта". 11-й этап. Тарасона. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 38,8 км

1. Канчеллара (Швейцария, RadioShack ) - 51.00. 2. Тони Мартин (Германия, Omega Pharma ) - отставание 0.37. 3. Поццовиво (Италия, AG 2 R ) - 1.24. 4. Нибали (Италия, "Астана") - 1.25... 6. Рош (Ирландия, Team Saxo ) - 1.48. 7. Вальверде (Испания, Movistar ) - 1.52... 20. Хорнер (США, RadioShack ) - 2.54. 21. Родригес (Испания) - 3.01... 28. ГУСЕВ - 3.28... 34. Морено (Испания) - 4.00... 60. Паолини (Италия) - 5.04... 69. КОЗОНЧУК (все - "КАТЮША") - 5.11... 103. ПЕТРОВ ( Team Saxo ) - 6.11... 110. Висиосо (Испания) - 6.29... 120. Карузо (Италия) - 6.47... 150. ИСАЙЧЕВ (все - "КАТЮША") - 7.52...

Общий зачет. 1. Нибали - 41:22.22. 2. Рош - отставание 0.33. 3. Вальверде. 4. Хорнер - у обоих 0.46. 5. Родригес - 2.33... 10. Морено - 3.56… 39. Карузо - 30.08... 49. ГУСЕВ - 37.57... 74. Висиосо - 58.10... 113. Паолини - 1:21.59... 148. КОЗОНЧУК - 1:42.31... 153. ПЕТРОВ - 1:46.40... 173. ИСАЙЧЕВ - 1:57.21.