Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

В Калгари и Вашингтоне закрылись четырехдневные предолимпийские сборы национальных команд Канады и США.

КАНАДА ОПАСАЕТСЯ ИГРАТЬ НА БОЛЬШОМ ЛЬДУ СОЧИ

ГЛУПАЯ ТРАВМА ЖИРУ

Из 47 игроков, вызванных главным тренером сборной Канады Майком Бэбкоком на сбор, прибыли 45. Нападающий "Филадельфии" Клод Жиру, получивший серьезную травму пальца во время игры в гольф, восстанавливается после операции, а форвард "Сан-Хосе" Джо Торнтон не приехал из-за болезни сына. По словам генерального менеджера канадцев Стива Айзермана, руководство сборной чрезвычайно разочаровано такой глупой травмой Жиру, однако на перспективы нападающего поехать в Сочи это никак не скажется. Более того, как полагают обозреватели, Жиру входит в число 11 хоккеистов, которые непременно попадут в олимпийский состав, если будут здоровы.

"За время сбора мне хотелось донести до хоккеистов те требования, которые необходимо выполнить, чтобы попасть в олимпийскую команду. Поиск кандидатов для оптимального состава мы уже начали", - отметил Бэбкок. "Думаю, что у каждого хоккеиста мысль об Олимпиаде будет мелькать в мозгу часто. У нас есть первая половина регулярного чемпионата, чтобы позаботиться о себе", - сказал Сидни Кросби, чье место в олимпийской команде вряд ли кем-то будет оспариваться.

"Будем следить за всеми, но сосредоточимся на некоторых особенных командах и хоккеистах. Есть несколько парней, которых не нужно просматривать, потому что их возможности всем отлично известны. Они попадут в сборную, если будут здоровы", - подтвердил Айзерман.

ТЕННИСБОЛ БЭБКОКА

Главным сюрпризом, который преподнесли канадцы во время сбора в Калгари, стала придумка тренерского штаба играть в хоккей теннисными мячами без использования льда и коньков. С помощью этой остроумной идеи канадцы смогли обойти запрет на тренировки, с которым столкнулись все сборные, в которых было большое количество игроков из НХЛ.

Дело в том, что для занятий непосредственно на льду Канадской федерации хоккея необходимо было выплатить более полутора миллиардов долларов за страховку энхаэловцев на случай травм, и такие расходы оказались непосильными. В ответ на это канадцы застелили лед резиновыми матами, нанесли поверх них разметку и бегали по такой поверхности в кроссовках, ведя мяч обычными хоккейными клюшками. Любопытно, что голкиперы были без щитков, но с ловушкой и привычной вратарской "гитарой".

"Признаюсь честно, никогда таких тренировок раньше не проводил. Но что делать, нам предстоит привыкать к большой площадке. Думаю, что мы нашли не такой уж плохой обучающий инструмент. Мы ведь не просто так приняли такое решение, это долго планировалось, собрали много информации. Специалисты говорили, что у игроков останется мышечная память и ощущение нужных временных интервалов", - сказал Бэбкок, добавив, что главной целью подобного "хоккея с мячом" было донесение до игроков возможных схем игры в большинстве, меньшинстве и средней зоне.

"Не надо думать, что это была прогулка в парке. Было непросто. Все пытались понять необходимую систему игры, и я не могу сказать, что мы привыкли бегать в кроссовках, ведя клюшкой мяч", - сказал нападающий Логан Кутюр. "Определенно, это стало одним из самых ярких воспоминаний об этом лете", - добавил форвард Милан Лучич. "Мой процент отраженных мячей оказался не на высоте", - смеясь, добавил вратарь Кэри Прайс.

РЫБАЛКА И ПИКНИК

Примечательно, что руководство сборной США с улыбкой восприняло идею канадцев проводить подобные тренировки без льда и шайбы. "Чувствую ли я, что благодаря этому Канада обогнала нас в подготовке? Наоборот, я думаю, что после их попыток сыграть в хоккей с мячом мы значительно вырвались вперед", - со смехом сказал главный тренер американцев Дэн Билсма. "Лично я уверен, что наши тренеры донесли все идеи и без подобных попыток", - улыбаясь, добавил генеральный менеджер сборной США Дэвид Пойл.

Неоднозначно восприняли идею такого тренировочного лагеря и некоторые канадские обозреватели. Большинство из них занимались традиционными для этого времени прогнозами, пытаясь сформировать свой вариант итогового состава и звеньев, однако отдельные журналисты были настроены негативно. "Тренировочный сбор получился почти бессмысленным. Четыре дня сборная Канады встречалась, ходила на рыбалку и пикники, играла в гольф, и это никак не поможет Айзерману и Бэбкоку выиграть олимпийский турнир. Это способствует внутренней "химии" в команде? Бросьте, ведь половина из этих 47 приглашенных не попадет в состав! Вместо нормальных занятий на льду канадская команда вынуждена болтаться без дела на протяжении четырех дней", - считает обозреватель Toronto Star Дэмиэн Кокс.

ФОБИЯ ХИЧКОКА

Самые большие опасения у руководства канадской команды вызывает необходимость играть в Сочи на площадках европейского размера.

"Большой лед несколько уравнивает игру. Североамериканский игрок может быть просто "проглочен" на таких площадках. Перед Олимпиадой в Турине мы не сделали достаточной подготовки в этом аспекте, не уделили внимания деталям, изменениям в нашей игре, за что и поплатились", - признал тренер Кен Хичкок.

"Самый большой урок, который можно вынести, - скорость катания. Необходимо хорошо кататься и уметь перемещать шайбу, мы убедились в этом на последних чемпионатах мира. Наша сборная будет составлена из тех игроков, кто может кататься, хорошо видит площадку, умеет думать и перемещать шайбу. Это означает, что вполне возможны перемены по сравнению с золотым составом Ванкувера-2010", - сказал менеджер сборной Канады Кевин Лоу.

АМЕРИКА ЖДЕТ ЗОЛОТА СОЧИ

Что касается сборной США, проводившей свой сбор в предместье Вашингтона Арлингтоне, то американцы провели свои встречи достаточно спокойно. Помимо командных собраний игроки презентовали новую официальную игровую форму, посетили детскую клинику и побывали на бейсбольном матче. Главными темами для общения с прессой стали все те же европейские площадки и повышенные ожидания от американской команды, которая в Ванкувере завоевала серебро.

"Даже при том что мы пригласили почти 50 человек, я получил несколько вопросов от хоккейных агентов. Они интересовались, почему мы не вызвали их игроков. Но у нас есть на заметке несколько хоккеистов, которых не вызвали сюда, у нас нет никаких предубеждений. Задача состоит в том, чтобы выбрать 25 хоккеистов, которые дадут нам наилучшие шансы на победу. По сравнению с 2010 годом наша глубина состава значительно лучше, у нас 16 человек имеет опыт выступлений на Олимпиаде. Но гарантий нет ни у кого", - сказал генеральный менеджер американцев Дэвид Пойл. "Кадровые решения на этот раз будут труднее и жестче, чем на Олимпиаде в Ванкувере", - констатировал член консультативной группы Брайан Бурк.

"На Играх в Ванкувере ожидания от нашей команды были не такими уж большими, но мы в раздевалке знали, что у нас есть шанс победить. Теперь же, думаю, победа еще более ожидаема, ведь мы не едем в Сочи в качестве темной лошадки. Что касается европейских площадок, то они не могут служить оправданием возможного неуспеха. В Сочи мы едем с мыслями только о золоте", - отметил Дэвид Пойл.

Максим ЗАМЯТИН