Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

После двух провальных сезонов "Спартак" радикально обновился и нацелился на попадание в плей-офф. В контрольных матчах красно-белые выглядели привлекательно, заняв, в частности, второе место на Кубке мэра. О планах популярной команды в интервью "СЭ" рассказал ее главный тренер.

Федор КАНАРЕЙКИН: "АНДЕРСОНА НАМ СОСВАТАЛ КОВАЛЬЧУК"

МАРКОВА ЗНАЮ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

- Как оцените итоги Кубка мэра?

- Еще раз убедились, что не боги горшки обжигают. Но не обошлось и без ошибок. Очень неприятный момент случился в матче с ЦСКА, когда мы пропустили три шайбы за три минуты. И вышло, что предыдущие 30 минут ушли впустую. Это хороший урок на будущее.

- Как обстоит ситуация с приглашением Даниила Маркова? Не боитесь, что его неспокойная натура может создать проблемы в команде?

- Я знаю Даниила, наверное, лет 30. Он играл против моего старшего сына - оба 1976 года рождения. Не так давно я работал с Марковым и в "Магнитке", поэтому прекрасно знаю, чего от него можно ожидать. Во вторник встречаюсь с руководством клуба. В числе прочих будем обсуждать и вопрос с приглашением Маркова. Я с ним уже поговорил, понял его настрой.

- "Спартак" открывает сезон в четверг гостевым матчем с "Атлантом". Чего вы ждете?

- Знаю, что соперник внимательно следил за тем, как мы готовились, и делает большую ставку на матч открытия. Тем более у подмосковной команды будет VIP -болельщик - и.о. губернатора Подмосковья Алексей Воробьев. Значит, у соперника появятся дополнительные козыри. Но мы готовимся к бою. Единственный неприятный момент - травмы Нестерова и Желдакова. А так все идет по плану.

СЛОВЕНСКИЙ ПИНСК

- Один из новичков "Спартака" признался, что никогда в карьере столько не бегал, как на сборах в Словении. Берете пример с Олега Знарка и его знаменитой предсезонки в Пинске?

- C большим уважением отношусь к этому специалисту. И о сумасшедших нагрузках, предлагаемых динамовцам в Белоруссии, мы слышим не первый год. Но у каждого тренера свой план подготовки. Не думаю, что какая-то другая команда вкалывает на сборах меньше нас. В Словении мы выполнили все намеченное, поработали плодотворно. Ничего сверхъестественного в ходе нашей подготовки не было.

- Бросается в глаза, что при комплектовании вы не делали ставку на две-три фигуры, а старались подобрать более ровную команду.

- Не стоит забывать, что бюджет "Спартака" сохранился на уровне прошлого года. В такой ситуации тщательно работали по каждой кандидатуре. Большое внимание уделяли человеческим качествам потенциальных новичков. Анализировали все что можно, собирали материал буквально по крупицам. Например, по Андерсону интересовались мнением Ильи Ковальчука.

ЗАДАЧА - ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ

- В прошлом сезоне провалились лидеры нападения Ружичка и Радивоевич. Выводы из этого сделали?

- Переход в другие клубы - вызов для них. Там они должны доказать, что еще востребованы в КХЛ.

- Как удалось заполучить одного из лучших голкиперов прошлого сезона Гласса?

- Работа по нему велась давно. Комплектование мы начали именно с вратарской позиции, поскольку она является основной, а у нас это звено было слабым. За год прошло пять голкиперов, очень много.

Большие надежды связываю с юным Шестеркиным. Мы рассчитываем, что в его лице "Спартак" получит отличного российского вратаря на пять, а может, и на десять лет вперед.

- Уговорить игроков перейти в клуб, в последние годы даже не попадавший в плей-офф, тяжелая задача?

- Сделаю комплимент всему руководству, проведшему большую работу. Ведь в рамках ограниченного бюджета "Спартак" не может соблазнить новичков большими деньгами.

Мы общались с каждым игроком, убеждали, приводили доводы, объясняли, что строим новую команду и выбрали другой путь развития. Причем некоторые ребята уменьшали денежные запросы, чтобы перейти к нам. Мы вообще собираемся активно использовать собственных воспитанников. Ведь после Ковальчука по большому счету никто не выстреливал. Жаль, что потеряли Хохлачева, который посреди прошлого сезона отправился в Северную Америку. "Спартак" - клуб с большой историей и в этом году обязан себя проявить.

- Какую цель поставили перед собой на предстоящий сезон?

- Мы понимаем, что находимся в долгу перед болельщиками. Должны в кратчайший срок создать зубастый коллектив, привлечь зрителей на трибуны. И для начала ставим задачу выйти в плей-офф.

Михаил ЗИСЛИС