Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

ПОЯВИТСЯ ЛИ НА ШЛЕМЕ ЕРЕМЕНКО ПОРТРЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВА?

ДИНАМО - ТРАКТОР - 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)

Голы : Дугин - 1 (Дарзиньш, Панов), 7:40 - 0:1. Пестушко - 1 (Комаров), 30:50 - 1:1. Бабенко - 1 (Соин), 32:23 - 2:1. Комаров - 1 (Пестушко, Горовиков), 42:57 - 3:1. Соин - 1 (Глазачев), 44:07 - 4:1. Цветков - 1, 59:49 - 5:1.

Вратари : Еременко - Гарнетт.

Штраф : 10 - 8.

Броски : 39 (18+13+8) - 20 (3+8+9).

Три лучших игрока : Комаров (Д), Пестушко (Д), Соин (Д).

Судьи : Гусев (Серов), Одиньш (Рига).

4 сентября. Москва. МСА "Лужники". 6984 зрителя (8512).

Юрий ГОЛЫШАК

из Лужников

СИНИЙ ВОЛК

В "Динамо" нынче дела не слишком хороши - но лишь на площадке. Всматриваешься в лица ребят, которые проходят мимо тебя по динамовской базе - и понимаешь: эти парни все выправят. А предсезонные турниры - они и есть предсезонные. Едва ли не лучше всех на этих турнирах из года в год выглядит "Нефтехимик", кто бы его ни тренировал. Хоть Крикунов, хоть Голубович. К весне тот же Нижнекамск отчаянно цепляется за зону плей-офф. Мало кого радуют победы, привезенные с предсезонных турниров. Футбольную сборную СССР в конце 80-х и вовсе называли чемпионом мира по товарищеским матчам…

Незадолго до матча, открывающего сезон, собрало "Динамо" на своей базе болельщиков. Пригласили и меня. Получился день братания - вот девчонки-фанатки лет тринадцати. А вот бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Автограф? Пожалуйста. Поговорить о хоккее? С удовольствием. А вот кто-то знакомый выбирается из-под огромного динамовского флага, спускается с трибуны ко льду ближе. Александр Мальцев!

- Как здоровье, Александр Николаевич? - подошел я. Не так давно Мальцев выписался из госпиталя.

- Нормально, - улыбнулся он.

- Вот это человек, - прошептал кто-то рядом. - Железо…

А железный человек уже тонул в объятиях Харийса Витолиньша. Другой "железный", Виталий Давыдов, смотрел поверх очков. Оценивая новый динамовский талисман. Синего Волка.

Волк делал неопределенные движения пастью.

ОТЛУПИТЬ ТРЕХ СУДЕЙ

В этот день хоккеистам вручили какие-то особенные медали от клуба. А тренерам, Знарку и Витолиньшу, дипломы. В которых прописано, что отныне они - "заслуженные".

- Они разве заслуженными не были? - поразился я.

Люди из клуба пожали плечами. Удивляясь вместе со мной.

Чем ближе узнаю Знарка, тем сильнее поражаюсь. За легендарным шрамом через щеку и усами гвардейца - скромнейший человек. Деликатный и порядочный. Стесняющийся лишний раз появиться на газетной странице. Пресс-конференция для него испытание - куда сильнее хоккея.

Вот когда несправедливость очевидна, ему просто и хорошо. Когда-то еще игроком приехал в Финляндию. После мне рассказал между делом:

- Меня оттуда депортировали. Дали 24 часа на сбор вещей.

- Ага! - вспомнил я. - За то, что судью отлупили?

- Трех судей, - смутился Знарок. - И еще игрока…

ВОЙНОВ - "ГОРЯЧО". А КУЗНЕЦОВ?

В "Тракторе" же дела хороши. Солидность. Удовольствие от хоккея. Губернатор Михаил Юревич приезжает в Москву на игры команды - о таком покровительстве можно только мечтать. И говорит в интервью абсолютно трезвые слова о том, что "Трактор" нынче сильнее всех на "Востоке". Все команды увязли в переменах и революциях - в "Тракторе" же покой и стабильность.

Вскоре через газеты еще одна новость - Евгений Кузнецов допустил возможность того, что останется в "Тракторе", забыв про Вашингтон. Если вдруг предложат контракт на пять-семь лет. Кузнецову хочется стабильности еще большей. Вот только пойдет ли на это губернатор? Найдет ли деньги на новый контракт главной звезды клуба? Если очень надо - найдут.

Многие недавно посмеивались над желанием Юревича вернуть в "Трактор" Войнова. А было очень "горячо"…

Я же вспомнил свой прошлогодний разговор с челябинским губернатором. Удерживать Кузнецова Юревичу уже приходилось, знает нужные струны. Какие слова произносить.

- Кузнецов отыграл полсезона, стал звездой - и сразу же захотел уйти. Я Женю пригласил: "Клуб тебя воспитал, отыграй хотя бы год за "Трактор"…" У клуба тогда денег не было. Дальше случился интересный диалог. "За сколько?" - спросил Кузнецов. Предложил 20 миллионов. Конечно, для игрока уровня Кузнецова контракт маленький. Он остался. Отыграл - а сейчас у него действительно большой контракт. Самый серьезный в "Тракторе". Думаю, в деньгах он не потерял.

- Как я понимаю, Кузнецов - один из самых высокооплачиваемых игроков России?

- Нет. Это я вам точно говорю. Если брать хоккеистов "Ак Барса" или СКА - у них одна пятерка стоит дороже, чем у нас вся команда. Так что несопоставимо. Думаю, "Трактор" - команда небедная, но бюджет у нас приблизительно десятый в лиге.

Было это минувшей весной. Судя по последней информации из КХЛ, мало что изменилось. "Трактор" нынче вроде бы шестой…

ЕРЕМЕНКО ЗАМАНИВАЕТ

"Динамо" же обретает лоск - и, если нет больших новостей, новости придумываются на ходу. Закручиваются легкие интриги. С которыми жить интереснее. Александр Еременко, которого лично мне будет не хватать на сочинской Олимпиаде, анонсирует через "СЭ" появление нового шлема. Приглашает всех на хоккей - не рассказывая, что будет нарисовано: "Увидите!" Как я догадываюсь - едва ли мы увидим портрет Билялетдинова.

Шлемы для вратарей - тема особенная. Однажды разговорились на эту тему с Максимом Соколовым, - узнал много нового.

- Я, например, привык к мелкой сетке. Есть небольшие компании, которые вообще делают слепки с головы. У Жени Набокова такой шлем. Очень легкий, прочный и как раз под голову. В Канаде или Америке заказать просто - а попробуйте-ка из России это сделать. Закажешь, а шлем из Штатов не дождешься. Мы для американских фирм - люди второго сорта. Присылают с сумасшедшими дефектами и колоссальными задержками. Зла не хватает. Если живешь там, другое дело - даже ребята из AHL имеют прямой выход на эти фирмы. Мне как-то из-за неудачного шлема на чемпионате мира сломали нос. В начале игры с чехами обычное столкновение - и вдруг перелом, куча порезов, кровь рекой…

Будем надеяться, новый шлем Еременко будет не только красивым. Еще прочным. А после Олимпиады возвращение в сборную лучшего вратаря России состоится. Какие его годы?

ФЛЯГИН И КУБОК

- С праздником! - свесившись из VIP -ложи, крикнул кому-то внизу генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов. Не знаю, кому кричал - но отозвался теплым взглядом Александр Кожевников.

Я не сразу понял, что за праздник. Дошло секунду спустя - боже мой, это ж хоккейный сезон начинается!

У служебного входа Мальцев и Давыдов фотографировались с самыми богатыми гостями хоккея. В холле динамовские фанаты разглаживали многообещающие транспаранты. Надувной синий волк оседлал дирижабль. Мимо катился, посматривая на выпуклые бока, Евгений Кузнецов. Отчего-то сменивший номер на 84-й. Прежде он был 92-м, и никак иначе. Кажется, все в этом зале стали на одно лето моложе - и каждому казалось, что чудесная финальная серия "Динамо" и "Трактора" продолжается. Вот он, отложенный седьмой матч.

Только ставшие дорогими имена теперь в других командах - Разин, Якуценя, Куинт, Антипов, Максим Кузнецов. Но раз в Челябинске говорят, что "Трактор" стал сильнее - значит, так оно и есть. Этот город понимает хоккей лучше, чем кто другой.

Юный защитник "Трактора" Флягин нес собранные в пластмасску шайбы. Навстречу ему следовал другой груз в деревянном ящике. Оказавшийся Кубком открытия. Флягин примерился взглядом. Тяжести в хоккее доверяют молодым - через пару часов, быть может, ему и тащить Кубок с ящиком вместе из раздевалки в автобус…

Не знаю, как в смысле хоккея, а новое лазерное шоу у "Динамо" - прорыв. Лед превращался и в телевизор с подвигами Еременко, и в бассейн с дельфинами. Хоккеисты "Трактора" стояли, ошарашенные рябью в глазах. Впрочем, самому "Динамо" привыкать и привыкать. А от транспаранта, закрывшего целую трибуну, оторваться было невозможно. Такие рекорды реально только повторить.

ПОСИДЕТЬ С Илоной ЗНАРОК

"Динамо" нынче любят так, что узнают в лицо не только хоккеистов. Но и жен с подругами.

- Сижу рядом с Илоной Знарок. Вон там, на верхнем ряду, - прибежал в перерыве самый восторженный из корреспондентов. - Даже неловко было радоваться голу "Трактора".

- Велика КХЛ, а отступать некуда. Впереди Сочи! - обрадовал Малую арену президент лиги Александр Медведев.

"Динамо" стало чуть грустнее. В Сочи из команды-чемпиона, по всему выходит, отправится один Кокарев. Еременко, похоже, во время Олимпиады обречен разрисовывать шлем. Как-то это странно и нелепо…

Бело-голубые, забыв о предсезонных невзгодах, кинулись к воротам Гарнетта. Едва не забив на первой же минуте. Это вам не матч-релакс с болельщиками в Новогорске, здесь все по-настоящему. Карсумс едва не отблагодарил Знарка за уроки еще в детском хоккее быстрым голом. Но Гарнетт бдительности за лето не растерял. А Бондарев так встречал у борта Комарова, что тот оборачивался, потрясенный. Обычно дерзил он.

Юревич не обманул - нынешний "Трактор" не хуже прошлогоднего. Свежее. А может, еще не успел устать - и Дугин в том числе. "Динамо" идеально оборонялось в меньшинстве. Но едва составы уравнялись, расслабилось - и получило. Рикошет, шансов спасти у Еременко нет, 0:1…

Даже внешне игроки Челябинска казались крупнее динамовцев. Но "Динамо" давило, играя порой просто здорово. Будь я Знарком - меня б такая игра утешила. Кокарев у ворот Гарнетта закладывал такие виражи, что дух захватывало. Показывая - не зря присутствует во всех вариантах сборной последних лет. Тренеры меняются, Кокарев остается. Вырос в блестящего хоккеиста. Не просто работяга.

Как и Соин. Шайба прыгала вдоль линии ворот, отскакивая то от Гарнетта, то от штанги. Вот наконец ворота пусты, шайба - вот она! Соин накатывается, и… Не попадает! Видели вы чудеса? Нет? Посмотрите - и распишитесь!

"ДИНАМО" СТРЕЛЯЛО ДУПЛЕТАМИ

Если "Динамо" с "Трактором" весь сезон будут играть в такой хоккей, лично я буду счастлив. Потому что смотрелось очень весело. Смущало одно - игроки "Динамо" то и дело падали на ровном месте. Карсумс рухнул без большой нужды два раза. Вопрос либо ко льду, либо к конькам. С катанием у этой команды всё хорошо.

Но, даже падая и спотыкаясь, "Динамо" отыгралось.

- С передачи Леонида Комарова…

Да какой там "передачи"? Комаров так вложился в прыжок за шайбой, что Гарнетт уж не думал, куда отбивать. Отбил перед собой. Где и был…

- …шайбу забросил Максим Пестушко!

Секунды спустя все повторилось - только за Гарнетта сыграла стойка. Приняв бросок Соина, вернула шайбу Бабенко - 2:1! Вот это хоккей!

Теперь уж Малой арене все было в радость. Отправлялся на две минуты Комаров - трибуны провожали: "Лео, Лео!" Валерий Белоусов совершал движения руками, будто пытался собрать "Трактор" на ходу. Не вылезая из-за руля. Какие-то чудеса.

Продолжились чудеса и в перерыве. Из воздушной пушки выстреливали в сторону трибун динамовскими майками. Подарки самым верным. Одна до фанатов долетела. Другая застряла где-то в перекрытиях Малой арены. Долго смотрели наверх и фанаты, и Буре-старший, Владимир. Но нет, небеса ничего не возвращают.

После третьей шайбы пятерке "Трактора" не хотелось возвращаться на скамейку. Ни Кузнецову, ни Гуськову. Тем более на тему "Комаров" наверняка у Челябинска была установка специальная. Но Комарову в этот вечер жилось вольготно. Даже празднично. Тем более за третьей немедленно в ворота "Трактора" влетела и четвертая. "Динамо" стреляло дуплетами. Еще и после издевательской распасовки под носом у Гарнетта.

"Трактор" устал. "Трактору" хотелось, чтоб все это поскорее закончилось. На самолет - и в Челябинск. Кто-то в этом противостоянии коллекционирует кубки, кто-то - обиды…

Сегодня играют: Металлург Нк - Сибирь (16.00), Атлант - Спартак (19.30), Динамо Р - Динамо Мн (20.30).

"ДИНАМО"-2013/14: ИЛИ ЧЕМПИОНСТВО, ИЛИ ВЫЛЕТ В 1/8 ФИНАЛА

Вчера столичное "Динамо" стало абсолютным рекордсменом Кубка открытия. Еще до поединка с "Трактором" бело-голубые опережали всех остальных участников по числу побед (2) и заброшенным шайбам (6), а теперь стали первым клубом КХЛ, принявшим участие в третьем Кубке открытия. И при этом добившись стопроцентного показателя - три победы. К слову, история Кубков показывает, что победа в нем гарантирует или будущее чемпионство, или вылет в 1/8 финала.

Павел ОСИПОВ

5 матчей на Кубок открытия

Сезон

Матч

Счет

2009/10

Ак Барс (Ч) - Локомотив (1/2)

3:2 ОТ

2010/11

Ак Барс (1/4) - Динамо М (1/8)

1:3

2011/12

Салават Юлаев (1/8) - Атлант (1/4)

5:3

2012/13

Динамо М (Ч) - Авангард (1/4)

3:2 Б

2013/14

Динамо М (?) - Трактор (?)

5:1

В скобках - итоговый результат в сезоне.