Газета Спорт-Экспресс № 197 (6261) от 4 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 сентября 2013

4 сентября 2013 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Старт - сегодня

НУЖЕН ВЫСКОЧКА! ВРОДЕ МОЗГОВА-2009

Окончание. Начало - стр. 1

В плей-офф прыгнуть выше головы россияне тогда не сумели и финишировали седьмыми - при том что гарантированную путевку на ЧМ-2010 получали шесть лучших команд ЧЕ-2009. Но критиковать их все равно ни у кого не повернулся язык. А вскоре подоспела wild card от ФИБА, и год спустя команда Блатта поехала на первенство планеты в Турцию. Где тоже выступила неплохо - 7-е место при опять же многочисленных потерях в составе.

Перед словенским чемпионатом Европы цель у "ополовиненной" сборной та же: отобраться на ЧМ, который в 2014-м примет едва ли не самая везучая для нашего баскетбола страна - Испания. Здесь мы брали золото Евробаскета-2007, здесь ЦСКА становился чемпионом Евролиги… Остается сравнить две российские команды образца 2009 и 2013 годов и попытаться понять: насколько реальны шансы нынешней сборной "выкрутиться" из архитрудной ситуации по примеру прежней?

Для прямого попадания на чемпионат мира теперь должно хватить и 7-го места: европейских путевок по-прежнему шесть, но - без учета Испании, которая очень сильна и наверняка будет в призерах. Иными словами: если наша сборная в Словении пробьется в плей-офф, она с очень высокой вероятностью получит пропуск и на первенство планеты. Однако есть проблема: на сей раз преодолеть оба групповых раунда россиянам будет сложнее, чем четыре года назад.

Во-первых, из-за не самой удачной "сетки". Если в Польше-2009 нам в стартовой группе нужно было опережать только Латвию, то теперь (по шесть команд в группе вместо прежних четырех, а на следующем этапе борьбу продолжают те же три лучшие) - Швецию, Финляндию и Италию. Конечно, еще есть греки с турками, но с ними при нынешнем российском составе соперничать, мягко говоря, проблематично.

И это - только начало. Даже если наши преодолеют "итальянский барьер", на втором этапе их ждут препятствия посерьезнее - Испания, Словения и, видимо, Хорватия. При том что из двух "скрестных" групп в 1/4 выходят в общей сложности четыре сборные. То есть если в Копере мы не сможем "зацепить" ни Грецию, ни Турцию, то в Любляне придется выигрывать два матча из трех.

Да, в Польше получилось даже три из трех. Но найдется ли в команде Василия Карасева аналог Мозгова-2009? Человек, который раньше исполнял в сборной в лучшем случае вспомогательные роли, а теперь готов вырваться на ведущие?

Пожалуй, в российской заявке-2013 на это способны только двое - Антонов и Карасев-младший, недавно подписавший контракт в НБА. Конечно, у нас есть Моня с Фридзоном, в надежности и командности которых сомневаться не проходится. Но двое в этом общеевропейском поле - вряд ли воины. А Швед… Индивидуально - силен, спору нет. Однако как дирижер частенько грешит неадекватностью - по крайней мере если судить по контрольным матчам этого лета. И потом: и Шведа, и Моню, и Фридзона все давно знают. Это и так общеизвестная основа сборной. Для прорыва же нужно в чем-то (или в ком-то) серьезно прибавлять.

Во-вторых, разница - в тренере. Кто такой Блатт и на что он способен, объяснять в России никому не нужно. А Карасеву лишь предстоит доказывать свою состоятельность на столь высоком уровне. Получится или нет - вопрос вопросов.

Резюме таково. Вылетим сразу же - провал. Вылетим на втором этапе - оценка будет зависеть от деталей (проигрывать, как известно, можно по-разному). Пройдем в плей-офф (между прочим, на всех десяти предыдущих Евробаскетах сборной России это удавалось) и на ЧМ-2014 - почти герои.

Что к этому добавить? Разве что одно: очень хочется через год поехать в Испанию.

Лев ТИГАЙ

Москва - Копер

СИСТЕМА ОТБОРА НА ЧМ-2014

Страна-организатор

1

ИСПАНИЯ

Олимпийский чемпион

1

США

Чемпионат Азии-2013

3

ИРАН

ФИЛИППИНЫ

КОРЕЯ

Чемпионат Африки-2013

3

АНГОЛА

ЕГИПЕТ

СЕНЕГАЛ

Чемпионат Океании-2013

2

АВСТРАЛИЯ

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Чемпионат Америки-2013

4

?

Чемпионат Европы-2013

6*

?

wild cards ФИБА

4

?

Всего 24

* В случае попадания в шестерку сборной Испании путевку на чемпионат мира также получит команда, занявшая по итогам Евробаскета-2013 седьмое место.

СБОРНАЯ РОССИИ

Возраст

Рост, см

Клуб

ФОРВАРДЫ

4

Сергей КАРАСЕВ

19

200

Кливленд НБА

6

Евгений ВАЛИЕВ

23

205

Триумф

11

Семен АНТОНОВ

24

202

Нижний Новгород

12

Сергей МОНЯ

30

203

Химки

ЦЕНТРОВЫЕ

5

Дмитрий СОКОЛОВ

28

214

УНИКС

14

Алексей САВРАСЕНКО

34

215

Локомотив

ЗАЩИТНИКИ

7

Виталий ФРИДЗОН

27

196

ЦСКА

8

Евгений ВОРОНОВ

27

196

ЦСКА

9

Дмитрий КУЛАГИН

21

198

Триумф

10

Алексей ШВЕД

24

198

Миннесота НБА

13

Дмитрий ХВОСТОВ

24

190

Нижний Новгород

15

Антон ПОНКРАШОВ

27

202

Красные Крылья

Главный тренер - Василий КАРАСЕВ

КАЛЕНДАРЬ ИГР

ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ТУРНИР

Группа А (Любляна, Tivoli Hall ). Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Украина, Франция.

Группа В (Есенице, Podmezakla Hall ). Босния, Латвия, Литва, Македония, Сербия, Черногория.

Группа С (Целье, Zlatorog Arena ). Грузия, Испания, Польша, Словения, Хорватия, Чехия.

Группа D (Копер, Bonifika Hall ). Греция, Италия, РОССИЯ, Турция, Финляндия, Швеция.

1-й тур. 4 сентября. РОССИЯ - Италия (начало - 23.00 по московскому времени), Турция - Финляндия, Швеция - Греция, Грузия - Польша, Испания - Хорватия, Чехия - Словения, Израиль - Великобритания, Бельгия - Украина, Франция - Германия, Латвия - Босния, Македония - Черногория, Сербия - Литва.

2-й тур. 5 сентября. Греция - РОССИЯ (23.00), Финляндия - Швеция, Италия - Турция, Хорватия - Грузия, Польша - Чехия, Словения - Испания, Украина - Израиль, Германия - Бельгия, Великобритания - Франция, Черногория - Латвия, Босния - Сербия, Литва - Македония.

3-й тур. 6 сентября. Германия - Украина, Бельгия - Великобритания, Франция - Израиль, Черногория - Босния, Латвия - Литва, Македония - Сербия. 7 сентября. РОССИЯ - Швеция (16.30), Италия - Финляндия, Турция - Греция, Испания - Чехия, Хорватия - Польша, Грузия - Словения.

4-й тур. 8 сентября. Финляндия - РОССИЯ (16.30), Греция - Италия, Швеция - Турция, Польша - Испания, Чехия - Грузия, Словения - Хорватия, Великобритания - Германия, Украина - Франция, Израиль - Бельгия, Босния - Македония, Сербия - Латвия, Литва - Черногория.

5-й тур. 9 сентября. Турция - РОССИЯ (23.00), Греция - Финляндия, Италия - Швеция, Грузия - Испания, Хорватия - Чехия, Словения - Польша, Великобритания - Украина, Германия - Израиль, Бельгия - Франция, Латвия - Македония, Литва - Босния, Черногория - Сербия.

ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ ТУРНИР (Любляна, Arena Stozice )

Группа Е. А1*, В1, А2, В2, А3, В3.

Группа F . С1, D 1, С2, D 2, С3, D 3.

* Команда, занявшая 1-е место в группе А.

Даты матчей: группа Е - 11, 13 и 15 сентября, группа F - 12, 14 и 16 сентября.

ПЛЕЙ-ОФФ (Любляна, Arena Stozice )

1/4 финала. 18 сентября. Е1 - F 4, F 2 - Е3. 19 сентября. Е2 - F 3, Е4 - F 1.

1/2 финала. 20 сентября. Е1/ F 4 - F 2/ E 3, E 2/ F 3 - E 4/ F 1.

Матч за 3-е место и финал. 22 сентября.