Газета Спорт-Экспресс № 196 (6260) от 3 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

3 сентября 2013

3 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"Анжи" взял в аренду у "Манчестер Сити" до конца сезона 20-летнего полузащитника сборной Кот-д'Ивуара Абдула Разака.

В "АНЖИ" ТЕПЕРЬ ДВА "СЛОНА"

Далекую Россию уроженец Абиджана не забыл бы в любом случае. Именно в нашей стране он дебютировал в составе ивуарийской сборной. Полузащитник вышел в стартовом составе "Слонов" в Черкизове 15 августа прошлого года, когда россияне впервые играли под началом Фабио Капелло. Матч, напомним, завершился со счетом 1:1, а Абдул Разак провел на поле 68 минут. Причем перед самым уходом на замену он ударом с близкого расстояния заставил звенеть штангу ворот Акинфеева.

Впоследствии молодой игрок ездил на Кубок Африки-2013 в ЮАР. Сборная Кот-д'Ивуара прибыла туда в статусе явного фаворита, но вылетела в четвертьфинале, уступив Нигерии (1:2). Разак принял участие в одном матче группового турнира - с Алжиром (2:2). Всего же он сыграл за "Слонов" четыре раза.

При этом в "Манчестер Сити", в академию которого африканец перебрался три года назад из "Кристал Пэлас", Разаку никак не удавалось закрепиться в составе. Все его матчи за основную команду "горожан", включая кубковые, можно пересчитать по пальцам двух рук, хотя впервые он сыграл за нее еще в феврале 2011 года, неожиданно заменив Давида Сильву на последних минутах поединка с "Вест Бромвич".

Следующий счастливый случай выпал в сентябре - на 80-й минуте встречи с "Уиганом" Разак заменил соотечественника Яя Туре. А в конце октября его в первый раз одолжили - на месяц в "Портсмут". Потом были еще две трехмесячные аренды в клубы из английского чемпионшипа - сначала в "Брайтон", потом в "Чарльтон". Впрочем, из лондонской команды ивуариец вернулся уже через месяц, чтобы по-прежнему ждать у моря погоды. Так почему бы не поиграть в России? Тем более что в "Анжи", пережившем массовый исход игроков, остался другой молодой ивуариец - Ласина Траоре.

Александр ПРОСВЕТОВ