Газета Спорт-Экспресс № 194 (6258) от 31 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 августа 2013

31 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

После того как "Челси" объявил о подписании пятилетнего контракта с бразильцем Виллианом, экс-полузащитник "Анжи" дал интервью "СЭ".

ВИЛЛИАН: "ЭТО'О В ЛОНДОНЕ ПОКА НЕ ВИДЕЛ"

- Вы не полетели в Прагу на Суперкубок "Челси" - "Бавария". Где сейчас находитесь?

- В Лондоне. Тут и посмотрю игру.

- Сколько тренировок успели провести в новой команде?

- Одну. Работал по индивидуальной программе. Когда "Челси" вернется из Праги, начну тренироваться в общей группе.

- Предложений у вас хватало. Почему выбрали именно "Челси"?

- Все просто. Я давно мечтал играть в "Челси". Мне всегда нравилась игра этой команды, внимательно следил за ней. Вот поэтому я здесь.

- А главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс сказал, что перешли вы в "Челси" по нефутбольным причинам. Глупость?

- Не слышал этой фразы и не в курсе, что он имел в виду. Но могу заверить, что исходил я исключительно из спортивного интереса. Повторяю: играть в синей майке "Челси" - моя мечта. Приезжая время от времени в Лондон, хотел живьем увидеть матч на "Стэмфорд Бридж". Проникнуться атмосферой, послушать болельщиков.

- Удалось?

- К сожалению, нет. Всякий раз приходилось довольствоваться трансляцией по телевизору.

* * *

- Еще неделю назад казалось, что вы одной ногой в "Тоттенхэме"…

- Когда улетел в Англию, на эту тему в прессе было много спекуляций. Хотя нигде названий клубов я не упоминал. Спасибо им за интерес, но сейчас сфокусирован на "Челси". Остальное не имеет значения.

- Так в какой момент возник этот вариант?

- За несколько дней до подписания контракта. Как только узнал, что переход в "Челси" - реальность, сразу все решил. И счастлив, что сон наконец-то стал явью.

- С Жозе Моуринью поговорили?

- Коротко. "Рад, что ты выбрал нашу команду", - сказал он. На что честно ответил: "А я рад, что буду работать с лучшим тренером мира".

- Контракт с "Челси" заключил и Самюэль Это'О. Уже пообщались?

- Пока в Лондоне его не видел. Здорово, что Сэм снова будет рядом. Уверен, его опыт пригодится команде. Впрочем, у меня и без Это'О знакомых в "Челси" достаточно - Давид Луиз, Рамирес, Оскар. Времени поболтать было мало, но они уже рассказали кое-что о специфике английского футбола. Чемпионат быстрый, силовой.

* * *

- Поразились, что "Динамо" купило сразу шесть игроков "Анжи"?

- Шесть? Я знаю о Денисове, Кокорине, Жиркове. Кого еще?

- Габулова, Ионова и Самба.

- Что вы говорите! С одной стороны, конечно, это довольно удивительно. А с другой - почему бы нет? На футболистов "Анжи" был огромный спрос.

- Недавние события в клубе стали и для вас неожиданностью? Может, хоть что-то предвещало такой поворот?

- Абсолютно ничего! Этого никто не ожидал. Мне трудно комментировать ситуацию. Сам до конца не разобрался, что в действительности произошло. Но четыре тура без побед наверняка сыграли не последнюю роль.

- Говорят, у игроков "Анжи" проблема с "физикой".

- В том-то и дело, что нет! Функционально мы готовы хорошо. На сборах усердно тренировались. У нас был великолепный состав. Тем сложнее объяснить неудачный старт в чемпионате. Что-то не пошло. Иногда в футболе такое случается.

- С Керимовым после этого виделись?

- Да, но попрощаться с ним у меня не было возможности. Керимову безумно благодарен. Никогда не встречал таких людей, как он. Знаю, у него были гораздо более выгодные предложения в финансовом плане, но он сделал все, чтобы осуществилась моя мечта и я оказался в Англии. А когда такой вопрос встал уже там, сделал все, чтобы я попал в "Челси".

* * *

- Хоть раз успели пожалеть, что зимой сорвались из "Шахтера"?

- Нет! Ни единой секунды не жалел об этом решении! Как говорят в России, все, что ни делается, - к лучшему.

- По-моему, настоящего Виллиана мы в "Анжи" так и не увидели.

- Признаю, не в каждом матче удавалось показать все, на что способен. Была травма, какое-то время ушло на адаптацию. Но постепенно набирал обороты.

- Вы обмолвились, что теперь главная цель - попасть в сборную Бразилии на чемпионат мира. Из "Челси" сделать это легче, чем из "Анжи"?

- Конечно! Но при одном условии - если каждый матч буду играть на своем уровне.

Александр КРУЖКОВ