Газета Спорт-Экспресс № 194 (6258) от 31 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

1 сентября 2013

1 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент УЕФА ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент "СЭ". Мишель Платини считает необходимым выработать единую европейскую позицию по срокам проведения чемпионата мира-2022, изменить сроки трансферных периодов, а вот доводов в пользу появления Объединенного чемпионата он не находит.

Мишель ПЛАТИНИ: "УКРАИНЕ И РОССИИ НЕТ СМЫСЛА СОЗДАВАТЬ ЕДИНУЮ ЛИГУ"

Александр БОБРОВ

из Монте-Карло

Один из вопросов, заданных президенту УЕФА на пресс-конференции в пятницу, касался моральной стороны трансфера Гарета Бэйла из "Тоттенхэма" в "Реал".

- Мораль в современном футболе? Знаете, те же вопросы о суммах трансферов задавались в разное время о Марадоне, Зидане, Криштиану Роналду. Теперь вот о Бэйле. Уже лет тридцать говорят об одном и том же, - отметил Платини. - У "Реала" вдруг появились огромные деньги на покупку Бэйла. Может, мадридцы будут платить за него частями. Их право. Современные трансферы - это своего рода грабеж. И возможность для многих зарабатывать огромные деньги. Вокруг каждого футболиста море людей, пытающихся урвать свою долю. Футболисты не свободны. И многие из них принадлежат даже не клубам, а частным лицам, группам лиц или компаниям.

* * *

Как Платини относится к проблеме, обозначенной рядом тренеров клубов английской премьер-лиги? В последнее время сразу несколько специалистов заговорили о том, что трансферные окна необходимо закрывать до старта сезона.

- Вовлечен весь мир. Все страны играют в разное время. Этот вопрос необходимо рассматривать в глобальном аспекте. Конечно, тренеры хотят, чтобы трансферные окна закрывались с началом сезона. И мы собираемся обратиться в ФИФА со своими предложениями, - сообщил президент УЕФА. - Возможно, удастся договориться, чтобы во всех европейских странах регистрационные периоды завершались в одно время. На тренерском форуме вернемся к этому вопросу. На мой взгляд, нужно сократить продолжительность трансферных периодов.

* * *

Изменилась ли позиция УЕФА относительно создания так называемой объединенной российско-украинской лиги? С таким вопросом к президенту УЕФА обратился корреспондент "СЭ".

- Это очень непростой вопрос. Мы знаем, что некоторые лиги испытывают серьезнейшие финансовые трудности. Встает вопрос об их существовании - элементарно не хватает денег. Часть из них просят позволить им объединиться, чтобы выжить, - сказал Платини. - Стартовал эксперимент в женском футболе - Бельгия и Голландия создали совместную лигу. Но это касается только тех, кто на самом деле испытывает финансовые трудности. А, насколько мне известно, в России и на Украине таких проблем нет. Да и федерации, как я понимаю, не поддерживают подобные проекты. Этим странам нет смысла создавать объединенную лигу, чтобы выжить.

* * *

Через пару недель УЕФА обнародует финансовый отчет, в котором проанализирована ситуация в 237 европейских клубах. Некоторой информацией вчера поделились с журналистами. За три года, отметил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, долги проверяемых клубов уменьшились с 57 миллионов евро до 9 миллионов. Продолжается рост зарплат - в 2012 году в более чем 700 клубах он в среднем составил 6,5 процента. При этом доходы тоже выросли на 6,9 процента. В 2011-м убытки составили 1,7 миллиарда, в прошлом - 1,066 миллиарда. Потерь стало меньше на 36 процентов. Что, полагают в УЕФА, стало результатом введения финансового fair play .

* * *

Когда лучше проводить чемпионат мира 2022 года? Согласен ли Платини с мнением президента ФИФА Зеппа Блаттера, предложившего перенести сроки финального турнира?

- Мне известна позиция президента ФИФА. Я тоже полагаю, что такой турнир нужно проводить в приемлемых погодных условиях, - отметил француз. - У меня есть свое мнение, но хотел бы, чтобы весь европейский футбол выработал единую позицию и ознакомил с нею ФИФА.

* * *

- Я не раз говорил, что против каких-либо технологий в футболе, - отреагировал президент УЕФА Мишель Платини на вопрос об использовании специальных систем для определения взятия ворот. - Теперь начнутся разговоры о применении систем для определения положения "вне игры", потом станут ратовать за применение технологий, чтобы принимать решения в иных игровых ситуациях. И так далее. Неправильно, когда судьи ждут технической помощи. Арбитры должны полагаться на свои силы.