Газета Спорт-Экспресс № 194 (6258) от 31 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 сентября 2013

1 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2013/14

В четверг вечером состоялась жеребьевка Лиги чемпионов, которая определила соперников для ЦСКА и "Зенита". Представляем календарь группового турнира и мнение одного из лучших защитников в истории немецкого футбола, чемпиона Европы-1990 относительно перспектив армейцев.

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "ГВАРДЬОЛА ЗАХОЧЕТ ВЗЯТЬ РЕВАНШ У ЦСКА"

- Конечно, "Бавария" фаворит - все-таки победитель Лиги чемпионов, у команды блистательный состав. Но чемпионами России случайно не становятся, - сказал Ферстер. - Я знаю, что у ЦСКА великолепный вратарь Акинфеев, надежная защита, в которой выделяются два светловолосых брата - Березуцкие.

Мюнхенцы - основные претенденты на победу в группе, однако в последних играх под началом Гвардьолы они не очень впечатлили. Испанский тренер хочет играть по новой для баварцев системе, и заметно, что футболисты ее еще как следует не освоили. Гвардьола пытается копировать стиль "Барселоны" - играть в основном с помощью короткой перепасовки, иногда без чистого форварда, однако игрокам пока это дается непросто. Тут, можно сказать, у мюнхенцев проблема. И в этом может быть шанс ЦСКА.

- Что особенно важно в поединках против "Баварии"?

- Хорошая защита - если учесть, какие игроки атаки у Гвардьолы. Необходимо сзади стоять плотно, компактно, не позволять сопернику создавать голевые моменты. А потом попытаться найти счастье в контратаке. Между прочим, это вполне реально, ведь сейчас слабое звено у "Баварии" - защита. Все-таки центр обороны с Боатенгом, ван Бюйтеном, Данте не так силен, как средняя линия, нападение.

- Наверное, в Москве баварцам придется сложнее?

- Думаю, у вас на таком матче будет полный стадион, который погонит ЦСКА вперед. Однако в этом есть опасность - можно пропустить быстрый гол. Но если дома хорошо защищаешься, то почти наверняка потом получишь два-три шанса забить - и хотя бы один из них надо использовать. Повторяю, против "Баварии" и на своем поле нельзя идти вперед сломя голову - иначе проиграешь.

- Между прочим, Гвардьола, будучи футболистом, и сам играл против ЦСКА в составе "Барселоны" - и уступил москвичам в 1/8 финала Лиги чемпионов-1992/93.

- Плохая примета для "Баварии". Разумеется, он этого не забыл и захочет взять реванш.

- В группе еще "Манчестер Сити" и чешская "Виктория". Кто займет два первых места?

- "Сити" тоже силен, но в прошлом сезоне против дортмундцев у него не было никаких шансов. Думаю, у ЦСКА есть хорошая возможность финишировать в группе вторым. После "Баварии".

Ефим ШАИНСКИЙ