Газета Спорт-Экспресс № 194 (6258) от 31 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 сентября 2013

1 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Двукратный чемпион мира. Чемпион России. Обладатель Кубка Гагарина. 33-летний нападающий "Салавата Юлаева" - игрок знаменитый и заслуженный. Но среди 35 кандидатов в олимпийскую сборную его фамилии нет. Почему?

C ергей ЗИНОВЬЕВ: "В СОЧИ РОССИЯ РАЗОБЬЕТ КАНАДУ - 5:2"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Уфы

Самый звездный центрфорвард КХЛ - интереснейший собеседник. Говорить с ним можно не час и не два. Скорее всего, рассуждать о политике или истории 33-летний лидер "Салавата" способен не хуже вратаря-"космонавта" Ильи Брызгалова. Правда, проверить не удалось: накопилась уйма чисто хоккейных вопросов.

С БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ НЕ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ

- Вы были в сборной, добывшей легендарную победу на чемпионате мира в Квебеке-2008. Половина игроков того состава - Сергей Федоров, Сушинский, Даниил Марков и другие - уже завершили карьеру в национальной команде. Вы относите себя к "отставникам" или к действующему резерву?

- Ребята - да, завершили. Я - пока нет. Да, мне больше тридцати. Но разве это критичный возраст для хоккеиста? С другой стороны, есть ощущение, что большинство клубов лиги взяли глобальный курс на омоложение. Заслуженный, но возрастной игрок становится для них менее привлекательным.

Не знаю, с чем это связано. Глянешь на НХЛ, на Европу - в строю те, кому за сорок. А 37 - 38 и вовсе абсолютно спортивный, хоккейный возраст. Убежден, что без опытных хоккеистов молодежь не раскроется в полной мере. Прекрасно помню себя в годы, когда был "масочником". В команду приезжали умелые, много повидавшие ветераны - и вчерашние дублеры многому у них учились. Поэтому нынешнюю тенденцию считаю неправильной.

- Вас не оказалось в предварительном составе олимпийской сборной России. Оставляете ли себе хоть малюсенький шанс на то, чтобы сыграть в Сочи?

- Шансы есть всегда. Их не может не быть. Тут другое: в списке, который обнародовали, я вижу мало слабых мест.

- Почему мало? Разве пять центрфорвардов - полный кадровый комплект? Не дай бог к февралю-2014 двое выпадут из обоймы из-за травм - и придется срочно искать замену.

- (После паузы.) Когда-то же надо дать возможность молодым ребятам проявить себя... В любом случае формирование состава - дело тренерского штаба. Мы можем быть лишь сторонними наблюдателями. Смотреть на имена и обсуждать их. Гадать: почему этого не взяли? Или того? Почему хоккеиста А предпочли игроку В? Здесь можно в такую полемику вступить...

- Со времен конфликта-2008 вы хотя бы вскользь общались с Зинэтулой Билялетдиновым? Сталкивались в коридорах арены, когда он приезжал в Уфу смотреть кандидатов-олимпийцев? Встречались глазами в раздевалке?

- В силу каких-то обстоятельств у нас с тех пор не было ни одной встречи. Мы не пересекались, хотя никаких сложностей между нами нет. Прошло - и прошло. В то же время надо понимать: в конфликте не может быть виноват кто-то один. В любом конфликте. Не хочу особо углубляться, поэтому еще раз скажу: мы не пересекались. И поставлю точку.

- Если бы Билялетдинов ради Сочи-2014 забыл о старых делах и по-мужски предложил вам мир, подавляющее большинство болельщиков сборной, полагаю, по достоинству оценили бы этот шаг тренера.

- Мне нечего вам ответить.

Окончание - стр. 7