Газета Спорт-Экспресс № 192 (6256) от 29 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

29 августа 2013

29 августа 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 6 ДНЕЙ

Вчера в Химках сборная России провела последний контрольный матч перед Евробаскетом-2013 в Словении, стартующим 4 сентября. Сегодня главный тренер Василий Карасев должен назвать окончательный состав команды.

ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ

РОССИЯ - УКРАИНА - 86:70 (13:24, 23:14, 26:14, 24:18)

2

Судьи : Махлин, Михайлов, Давыдов (все - Россия)

28 августа. Химки. БЦМО. 3000 зрителей.

Евгений АТАРОВ

из Химок

Проблемы у этой сборной начались еще зимой, когда после назначения главным тренером Фотиса Кацикариса последовали отказы от участия в ЧЕ-2013 Андрея Кириленко, Виктора Хряпы и Александра Кауна. А когда после отставки грека на мостик "рулевого" ступил Василий Карасев, серия потерь продолжилась: отказался Тимофей Мозгов, получили травмы Сергей Быков и Андрей Воронцевич. В контрольных матчах наши не обыграли ни одного соперника, который относился бы к континентальной элите. Не входят в нее и украинцы. И все же в Химках команда Карасева, которая впервые по ходу подготовки к Евробаскету играла дома, должна была показать товар лицом…

Хотя вход на матч был бесплатным, полностью трибуны так и не заполнились. Свист и тишина - вот главная реакция зрителей на первые пять минут встречи. Казалось, что игроки в майках с российской символикой впервые вместе вышли на площадку! Не получалось ровным счетом ничего: передачи летели в никуда, мяч не шел в корзину и начисто были проиграны оба щита. Украинцы же, не демонстрируя ничего сверхъестественного, легко и непринужденно ушли в отрыв - 12:2 к середине 5-й минуты.

Что-то вразумительное у наших стало получаться только после выхода Виталия Фридзона и Антона Понкрашова. Первый в родном зале положил две "трехи" подряд, а второй, взяв на себя функции разыгрывающего, смог высвободить созидательную энергию Алексея Шведа. А когда во второй четверти проснулся Сергей Моня, игра медленно, но верно стала переходить под контроль хозяев паркета.

Впервые зал взорвался аплодисментами после фирменного прохода Шведа. Он заработал три очка в одной атаке и сравнял счет - 32:32. А вскоре после большого перерыва россияне впервые вышли вперед - 41:38 благодаря трем штрафным Сергея Карасева. Надломил же украинцев Евгений Воронов, когда по-бульдожьи, "с руками" вырвал у Джетера мяч и отправил его Карасеву - 50:42.

Дальше на площадке была только одна команда. А публика наконец вспомнила для чего она пришла на этот матч. Последние минуты проходили под скандирование: "Россия! Россия!" Что ж, у этой, вдохновенно летевшей вчера вперед во второй половине матча сборной, безусловно, есть будущее на чемпионате Европы. А вот у той, которая уныло начинала встречу в Химках - нет никакого. Остается один вопрос: какая из двух сборных - настоящая? Узнаем 4 сентября, в игре против Италии в словенском Копере.

- В целом игра понравилась, - констатировал Карасев-старший. - Первое: у ребят было огромное желание выиграть. Второе: они выдержали концентрацию с первой до последней минуты. Доволен тем, что сегодня на площадке была команда! Вначале нас душила ответственность - сборная слишком давно не играла дома. Но потом все пришло в норму. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Мы отправляемся в Словению в хорошем настроении.

- Мы начали неплохо, но во второй половине матча допустили слишком много ошибок, - сказал главный тренер украинской команды Майк Фрателло. - Сборная России очень жестко защищалась, а Швед с Фридзоном буквально расстреляли наше кольцо. Надеюсь, в Словении мы сыграем сильнее...

Контрольные матчи. Афины. Италия - Литва - 63:79, Греция - Босния - 88:71. Напомним, что итальянцы и греки - соперники сборной России по 1-му групповому турниру ЧЕ-2013.