Газета Спорт-Экспресс № 192 (6256) от 29 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 августа 2013

29 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

ТРУДНО ЛИ СТАТЬ СУДЬЕЙ В РОССИИ?

Откуда берутся футбольные арбитры в России? Кто их готовит и как? Сложно ли стать судьей и что для этого нужно? Постараемся сегодня хотя бы частично удовлетворить ваше любопытство и ответить на эти вопросы.

Александр БОБРОВ

В союзные времена желающие стать арбитрами должны были направить свои готовые бегать по футбольному полю ноги в местные федерации. Там для судей-добровольцев организовывали семинары по правилам, занятия по физподготовке и прочие мероприятия, способствовавшие воспитанию арбитра. В российские времена ситуация если и изменилась, то не сильно. Желающим все так же нужно найти адрес городской, областной или краевой федерации футбола и обратиться туда за информацией. В некоторых городах есть школы или центры молодого арбитра. Больше других повезло жителям московского и питерского регионов - они могут стать слушателями центра "Футбольный арбитр" Андрея Будогосского или "Академии спортивного арбитра" Николая Левникова.

"Интереса к этому виду спорта ни в Москве, ни в России в целом почти нет. Существуют отдельные очаги, в которые энтузиасты пока еще подбрасывают хворост, - и все", - так в недавнем интервью "СЭ" о легкой атлетике сказал Игорь Тер-Ованесян. Судейство пока тоже развивается "очаговым способом" - там, где не иссяк энтузиазм, там, где есть учителя, там, где есть судьи премьер-лиги, с кого можно брать пример. Обратите внимание, сколько в последнее время нижегородцев пришло в высшую лигу вслед за Игорем Егоровым. При желании в интернете можно обнаружить не одного представителя Московского государственного университета приборостроения и информатики, взявшего в руки свисток, "заразившись" от Максима Лаюшкина.

Понятно, что есть и судейские династии. Баскаковы, Безбородовы, Будановы, Будогосские, Веселовские, Дорошенко, Евстигнеевы, Зуевы, Кирилловы, Ковалевы, Кузнецовы, Лапочкины, Левниковы, Каюмовы, Матюнины, Мостовые, Степанищевы, Шавейко - сыновья пошли по стопам отцов. Извините, наверняка вспомнил не всех. В списках рефери известные в футболе фамилии Тарханов, Латыш, Оборин, Верулидзе. Из волейбола перешел Чебан-младший. Тоже решил стать арбитром.

Идут в судейство новые Егоровы и Захаровы. Правда, их все меньше - завершить карьеру игрока и стать судьей зачастую не позволяет возрастной лимит. С недавних пор в Европе стало модным омоложение. У нас решено следовать тем же принципам - начинать как можно раньше и завершать не позднее 45 лет. Но почему бы не взять пример с Англии, где сплошь и рядом вместе с футболистами в черном или желтом по полю бегают 50-летние рефери?

В ТРЕХ РОССИЙСКИХ ДИВИЗИОНАХ 294 АРБИТРА

Лига

Главные арбитры

Судьи-помощники

РФПЛ

22

34

ФНЛ

22

34

ПФЛ

78

104

Всего

122

172