Газета Спорт-Экспресс № 192 (6256) от 29 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 августа 2013

29 августа 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 11-й тур

Поражение во Владикавказе стало для "Арсенала" первым в сезоне, его 10-матчевая беспроигрышная серия прервалась. Но лидерства Дмитрий Аленичев и Ко не лишились. Тем не менее "Алания" громко напомнила, кто в турнире изначально считался тяжеловесом. Подопечные Газзаева-младшего по-прежнему идут третьими, но их отставание от первого места сократилось до 6 очков.

Вторую строчку в таблице сохранила за собой "Мордовия", выигравшая в Нижнекамске. А на четвертую благодаря успеху в Ярославле поднялся "СКА-Энергия". Поспособствовал этому неожиданный конфуз "Уфы", потерявшей первые очки в родных стенах. Команда Игоря Колыванова умудрилась дома крупно проиграть "Сибири", которая не ставит перед собой больших задач на сезон. В отличие от уфимцев…

Первую победу одержал "Ангушт" и покинул последнее место. Теперь там "Нефтехимик", у которого нет побед на счету.

ГАЗЗАЕВЫ ПРЕРВАЛИ СУПЕРСЕРИЮ АЛЕНИЧЕВА

АЛАНИЯ - АРСЕНАЛ -2:0 (2:0)

Голы : МАРЦВАЛАДЗЕ (Бакаев), 29 - 1:0. ГАБУЛОВ (Марцваладзе, Плиев), 45 - 2:0.

"Алания" (Владикавказ) : Хомич - 4,0. Хозин - 3,0. Цховребов - 4,0. Зайцев - 4,0. Дакоста - 3,5. Шемберас - 3,5. Дудиев - 4,0 (Засеев, 86 - б/о). Бакаев - 4,0. Плиев - 40. Габулов - 4,5. Марцваладзе - 4,5 (Ходжава, 82 - 3,0).

"Арсенал" (Тула): Филимонов - 3,5. Ершов - 3,0. Денисов - 3,0 (Сухарев, 46 - 3,5), Лозенков - 3,0, Макаренко - 3,0 (Лях, 46 - 3,5). Лепский - 3,0 (Маслов, 79 - 3,0). Смирнов - 3,5, Кашчелан - 3,5. Игнатьев - 3,5. Савин - 3,0 (Тимохин, 39 - 3,0). Кутьин - 3,0.

Наказания : Хомич, 76. Шемберас, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:4. Удары (в створ ворот) - 11 (4):7 (5, 1 - штанга). Угловые - 1:5.

Судья : Левников (Санкт-Петербург).

28 августа. Владикавказ. Стадион "Спартак". 7500 зрителей (вмещает 32 464). 20 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Владикавказа

В начале сезона думалось, что в августе во Владикавказе лидер примет новичка первенства ФНЛ. А на деле этот матч стал одним из ключевых в турнире. Беспроигрышное лидерство "Арсенала" поставило "Аланию" перед фактом: тульские "оружейники" заточили свой булат (или что они там еще производят) с ходу на премьер-лигу. Даже позволили себе отправиться во Владикавказ в день матча, и что еще удивительнее, регулярным рейсом - оптимизация клубных расходов, что ли?

Такая же оптимизация присутствует у "Арсенала" и на поле. Будучи попутчиком туляков, искал знакомые лица игроков в команде, но, кроме Филимонова, Смирнова и Савина, не нашел. А ведь в игре и остальные не безликие, хотя многие больше известны по второму дивизиону. Явно тренерская команда.

А на футбольном Кавказе сейчас неспокойно. "Анжи", как известно, "переформатируется", "Терек" никак не привыкнет к новой тренерской руке, в Нальчике требуют разогнать все руководство "Спартака"... Только "Алания" не отступает от своей генеральной линии - опоре на воспитанников местного футбола. Опора шаткая, чреватая на первых порах потерями очков, но дальновидная. А честолюбия осетинской молодежи не занимать и пример есть с кого брать. В свое время на владикавказской арене расставались с честолюбивыми надеждами многие претенденты на чемпионское золото России.

Туляки даже в гостях приняли агрессивную стойку - в три защитника и два форварда, видимо, с учетом того, что хозяева лишились обоих центральных защитников - Григорьева (из-за травмы) и Байрыева (из-за дисквалификации). В помощь 19-летнему Цховребову был срочно рекрутирован могучий Зайцев из нижегородской "Волги". Однако активностью впереди владикавказцы постарались снизить уровень давления на не успевший сыграться дуэт, и лучший бомбардир турнира Кутьин с Савиным первые минут 20 пробегали вхолостую. Правда, на 24-й минуте провалился на фланге Хозин, и Савин предоставил возможность Игнатьеву пробить без помех: выручил Хомич. Между тем у хозяев созидательная игра ладилась все больше, и вскоре великолепный пас Бакаева с неожиданного разворота плотным ударом с острого угла завершил недавний дебютант "Алании" Марцваладзе.

За полтора месяца лидерства "Арсенал" успел обрести достоинство и солидность, но на этот раз столь важные качества в его исполнении отдавали самоуверенностью, что не осталось безнаказанным. Перед самым перерывом Плиев решительно прервал перепасовку туляков в центре, вывел к штрафной Марцваладзе, тот пяткой оставил мяч Габулову, чей удар получился на славу.

Произведя серию замен, Дмитрий Аленичев решительно двинул свою дружину в наступление, но плотная игра аланцев в обороне не позволяла его подопечным разбежаться. К тому же хозяева часто опережали соперников в борьбе за мяч, превосходили в скорости. Где-то с 65-й минуты "Алания" перешла на тактику контратак, и убежавший Дудиев мог довести счет до крупного, но пробил метров на 10 выше.

Под давлением "канониров" ошибались и владикавказцы. На 75-й минуте их мог наказать Кутьин, перебросивший мяч через Хомича и через перекладину. Хозяева не остались в долгу, выпустив на Филимонова Дудиева с Ходжавой, но те не смогли поделить мяч.

И все же в итоге Газзаевы - старший Валерий, президент клуба, и младший Владимир, главный тренер - остановили Аленичева, нанеся его команде первое поражение в сезоне.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Арсенала":

- Сегодня я снова окунулся в ауру владикавказского стадиона, вспомнил баталии "Спартака" и "Алании", когда осетинские болельщики получали огромное удовольствие от футбола. Хотелось бы поздравить Владикавказ с заслуженной победой и пожелать поскорее вернуться в премьер-лигу. Ваша республика и команда заслуживают лучшего.

- В чем причина первого поражения "Арсенала"?

- Сегодня праздник у недоброжелателей нашей команды. Многие ждали, когда же "Арсенал" проиграет. Для меня загадка, почему мы не смогли забить, хотя имели моменты. Но "Алания" создала нам много проблем.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

- Прежде всего хочу отметить "Арсенал". Туляки не просто так лидируют, очень понравилась их игра. Нам удалось выключить двух нападающих гостей, в чем заслуга центральных защитников - Цховребова и Зайцева. Думаю, сегодняшнюю игру можно назвать лучшей в сезоне.

С первого тура мы испытывали кадровые проблемы. Сейчас постепенно появляется сыгранность, команда прибавляет.

Валериан ТУГАНОВ