Газета Спорт-Экспресс № 192 (6256) от 29 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 августа 2013

29 августа 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА

У России снова будет два клуба в групповом этапе Лиги чемпионов. Успешно миновав отбор, к ЦСКА вчера присоединился "Зенит". Сегодня обе команды узнают соперников - начало жеребьевки в 20.00 по Москве. От ее результатов зависит многое. Однако уже сейчас одна счастливая примета есть. Прежде сразу два представителя России преодолевали групповую стадию Лиги лишь однажды. В сезоне-2011/12 это сделал именно тандем ЦСКА - "Зенит"!

Евгений ЗЫРЯНКИН

Еще на прошлой неделе, после матча в Порту, выяснилось, что добрая традиция не нарушена: пятый год подряд от России в групповом турнире Лиги чемпионов выступят два клуба. Для подтверждения этого факта "Зениту" пришлось провести 90 минут на поле "Петровского", но он не стал воспринимать эту формальность как обузу, а сыграл в удовольствие для себя и зрителей. Через годы про слабость соперника мало кто вспомнит. Зато на скрижалях истории останется приятная запись: третий клуб Португалии был разбит с общим счетом 8:3.

Интересно, что российским дуэтом наилучшего результата в главном еврокубке добились как раз ЦСКА и "Зенит". Два года назад они дружно вышли из своих групп в плей-офф, и ни до этого, ни после две наши команды в лигочемпионскую весну пока не пробивались. Есть надежда, что в этом сезоне чемпионы России последних лет повторят свое достижение, а то и слегка превзойдут. И вовсе не из-за совпадений с историей - приметы здесь ни при чем. ЦСКА с "Зенитом", похоже, действительно готовы к борьбе за первое-второе места в своих квартетах.

Армейцы с Леонидом Слуцким за два года стали сильнее. Они, что называется, "нашли свою игру", соорудив непроходимые бастионы перед собственными воротами и полагаясь в атаке на импровизационный дар форвардов. Они крепко усилились, приобретя Эльма и Вернблума. Они, в конце концов, обрели монументальную уверенность в себе, наконец-то выиграв титул чемпиона России, который не давался им долгие годы. С этим набором свойств и качеств ЦСКА вступает в новый розыгрыш главной европейской Лиги куда более солидным и боеспособным, чем прежде. Хотя практически в том же составе и с тем же тренером выходил не то, что в плей-офф - в четвертьфинал!

"Зенит" потратил те же два года на выигрыш и утрату национального чемпионства, успел обрести каллиграфический игровой почерк и позабыть о нем, а также немало сил оставил в склоках между игроками - причем с участием тренера. Но в это футбольное лето петербургский клуб входит выздоравливающим, пусть и не все конфликты еще изжиты. Главный символ того, что "Зенит" снова стремится побеждать и знает, как это делать, - даже не Спаллетти, спокойный и раскрепощенный по сравнению с прошлым сезоном, а рвущийся в игру и к голам Аршавин.

Вот уж от кого не ждали рвения! Андрей до такой степени стремится отличиться, что вчера и не подумал помочь Кержакову вплотную приблизиться к званию лучшего бомбардира российского футбола: унес мяч на "точку" и лично пробил пенальти. Можно воспринимать это как эгоизм и желание выпендриться. А можно посмотреть с другой стороны и зафиксировать положительный симптом: команда, несмотря на тлеющие в ней очаги недопонимания, нацелена на победы.

Надо только поскорее забыть "Пасуш". Чемпионат Португалии ныне обмелел: за "Порту" и "Бенфикой" нет никого ни близко, ни поодаль. "Спортинг" с "Брагой", добиравшиеся в недавнем прошлом до финала Лиги Европы, сдулись, и этим воспользовались такие, как "де Феррейра". В групповом раунде у "Зенита" с ЦСКА столь слабых соперников уже не будет.

Одну традицию "Зенит" вчера поддержал. Вторую, наоборот, нужно сегодня нарушить. В последнее время из августовского плей-офф в сентябрьские группы от России неизменно попадают по четыре команды. Сейчас у нас уже есть три: ЦСКА, "Зенит" и "Анжи", у которого автоматическая прописка в Лиге Европы. Плюс "Рубин", отлично сдавший "зачет" в Мольде. И если у "Спартака" все сложится хорошо (иначе стыд ему и позор), то "Кубань" поздним вечером получит возможность сотворить два исторических события: оформить свой собственный прорыв в групповой этап и довести количество наших команд на этой стадии до небывалой цифры: шесть.

Подробности матча "Зенит" - "Пасуш де Феррейра" - стр. 3

8 СЛУЧАЕВ, КОГДА В ГРУППОВОМ ТУРНИРЕ
ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ИГРАЛИ ДВА НАШИХ КЛУБА

Чемпион

Результат

2-й клуб

Результат

2001/02

Спартак

1-й ГТ - 4-е

Локомотив

1-й ГТ - 3-е; КУ - 1/16

2002/03

Локомотив

2-й ГТ - 4-е

Спартак

1-й ГТ - 4-е

2006/07

ЦСКА

ГТ - 3-е; КУ - 1/16

Спартак

ГТ - 3-е; КУ - 1/16

2009/10

Рубин

ГТ - 3-е; ЛЕ - 1/8

ЦСКА

ГТ - 2-е, 1/4

2010/11

Рубин

ГТ - 3-е; ЛЕ - 1/16

Спартак

ГТ - 3-е; ЛЕ - 1/4

2011/12

Зенит

ГТ - 2-е, 1/8

ЦСКА

ГТ - 2-е, 1/8

2012/13

Зенит

ГТ - 3-е; ЛЕ - 1/8

Спартак

ГТ - 4-е

2013/14

ЦСКА

?

Зенит

?

СЕЛТИК - Шахтер Кг - 3:0 (первый матч - 0:2). РЕАЛ СОСЬЕДАД - Лион - 2:0 (2:0). МИЛАН - ПСВ - 3:0 (1:1). Марибор - ВИКТОРИЯ Пл - 0:1 (1:3).