Газета Спорт-Экспресс № 187 (6251) от 23 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

23 августа 2013

23 августа 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Кубок мира в норвежском Тромсе выходит на финишную прямую. После четырех кругов из 128 стартовавших борьбу продолжает восьмерка лучших во главе с экс-чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником.

КРАМНИК МЕНЯЕТ АВИАБИЛЕТЫ

Как известно, в "нокауте" никто не может чувствовать себя полностью спокойным - любая случайность способна запросто обернуться поражением и немедленным вылетом из турнира... Эту аксиому уже испытали на себе Левон Аронян, Александр Грищук и Хикару Накамура, перед стартом ходившие в числе главных фаворитов Кубка мира, а теперь следящие за турниром из дома. Да тот же Крамник, который внешне легко и уверенно проходит всех своих соперников, огорошил журналистов, сообщив им на пресс-конференции после победы в 1/8 финала над украинцем Василием Иванчуком, что он уже по крайней мере дважды менял дату своего вылета из Тромсе.

- Изначально я заказывал билет на 19 августа, что соответствовало окончанию 3-го круга, - с улыбкой сказал Владимир. - Затем без всякого суеверия отложил вылет еще на три дня. Сейчас поеду в аэропорт и поменяю билет снова... На какое число? На 26-е, конечно! Билет довольно дорогой, менять можно сколько угодно раз.

Суеверие? Обычная практика… В Норвегии не дотянули до третьего круга шахматисты, которые с полным основанием могли считать себя королями игры на вылет, - Микки Адамс (трижды добирался до полуфинала и один раз до финала нокаут-чемпионата мира ФИДЕ) и Руслан Пономарев (чемпион мира-2002 и дважды финалист Кубка мира), уступившие на тай-брейках соответственно украинцу Юрию Криворучко и 17-летнему москвичу Даниилу Дубову. А обладатель Кубка-2005 Аронян, который до этого ни разу не вылетал из турниров по "олимпийке", сошел с дистанции в третьем круге, по всем статьям уступив россиянину Евгению Томашевскому. Всегда открытый для общения армянский гроссмейстер покидал холодный остров молча.

Впрочем, если для Ароняна, забронировавшего себе место в претендентах на цикл-2013/14 по рейтингу, это был всего лишь вылет из турнира, то для Александра Грищука, который тоже не пробился в 1/8 финала, - полный крах. Теперь, чтобы попасть в восьмерку избранных, ему необходимо "по заказу" выигрывать последний турнир серии "Гран-при"… А ведь для продолжения борьбы на Кубке мира Грищуку было достаточно пройти вьетнамца Ле Куанг Льема. В этом матче россиянин сам насоздавал себе трудностей. Безропотно проиграв первую классическую партию, он на следующий день 154 хода выжимал победу из Льема во второй. А сравняв счет, устроил натуральное аутодафе в первой быстрой. Второй раз отыграться ему уже не удалось, хоть Александр и сражался до последнего.

Смесь недоумения и разочарования была и на лице у Накамуры, когда он спешно покидал турнирный зал после поражения от Антона Коробова в 1/8 финала. Американец, который проводит по-настоящему блестящий год, буквально сгорал от нетерпения, желая прорваться на вершину. В отличие от других фаворитов, которые не брезговали тактическими ничьими и лотереей тай-брейка, он не экономил сил, уничтожая своих соперников - 2:0, 2:0, 2:0... И вдруг этот непробиваемый украинец! Коробов сумел сделать то, чего до него не получалось у многих, - не позволил самураю устроить "заварушку" на доске. Накамура состряпал унылую ничью белыми, а черными Антон просто не дал грозному оппоненту пошевелиться.

Вынужден был паковать вещички и Шахрияр Мамедьяров - у него как-то с самого начала не заладилось в матче против Гаты Камского. Американец - из тех, кто долго запрягает, но зато быстро едет. Пройдя через тяжелые матчи против Лоу Чжипинга, Александра Шиманова и Йона Хаммера, Камский разыгрался... В первой классической партии в 30 ходов разнес лидера азербайджанцев, а во второй, в которой оба соперника ходили по лезвию ножа, добился необходимой ему для общей победы ничьей.

Не использовал свой претендентский шанс и Сергей Карякин, которому придется, по крайней мере на ближайшие два года, отложить свое обещание вернуть шахматную корону в Россию. В большинстве матчей Карякин проскакивал "классику", окунаясь в чарующий мир тай-брейка. Но то, что прошло с индийцем Кришнаном Сашикираном и Павлом Эльяновым из Украины, не сработало против чемпиона России Дмитрия Андрейкина. Победы в Тромсе даются 23-летнему саратовцу с большим трудом (чего стоит хотя бы драматичный матч против опытного Алексея Дреева, в котором старший товарищ сделал все, чтобы не выиграть), но первую быструю партию с Карякиным Андрейкин провел образцово!

В четвертьфинале он теперь сразится с действующим обладателем Кубка Петром Свидлером или Ле Куанг Льемом (матч между ними завершился вчера поздно вечером), а в стыковом с этим поединке сойдутся Камский - с Морозевичем или Томашевским. Лучшего из этого квартета в финале, вполне вероятно, будет ждать Крамник, если Владимир, конечно, перестанет расходовать силы на... бесцельные поездки в аэропорт.

Поступь у Крамника в Тромсе, надо признать, вполне чемпионская. Кажется, он еще ни в одной партии турнира не стоял хуже, а Александра Арещенко и Василия Иванчука в 3-м и 4-м кругах, убрал "на замахе". Оба украинца проиграли ему, что называется, сами, не справившись с проблемами в далеко не самых сложных окончаниях. Зевок Иванчука, который умудрился получить мат практически на пустой доске, произвел особенное впечатление на публику. Крамник же после победы только грустно развел руками: "Лучше бы я выиграл эту партию у него в Лондоне, а не здесь!" Случись так, Владимир сейчас готовился бы к матчу за титул с Виши Анандом, а Магнус Карлсен собирал аншлаги на домашнем для себя Кубке мира. Но случилось то, что случилось, и экс-чемпион, который отправился в "норвежскую ссылку", лишь повинуясь новым правилам борьбы за корону всерьез нацелился на трофей.

А как же авиабилеты?.. В кассе могут потерпеть до 4 сентября!

Евгений АТАРОВ

Кубок мира. 4-й круг. Иванчук (Украина) - КРАМНИК - 0,5:1,5, АНДРЕЙКИН - КАРЯКИН - 3:1, Каруана (Италия) - Гранда Сунига (Перу) - 2:0, Накамура (США) - Коробов (Украина) - 0,5:1,5, Вашье-Лаграв (Франция) - Гельфанд (Израиль) - 2,5:1,5, Камский (США) - Мамедьяров (Азербайджан) - 1,5:0,5. Матчи Ле Куанг Льем (Вьетнам) - СВИДЛЕР и МОРОЗЕВИЧ - ТОМАШЕВСКИЙ завершились вчера поздно вечером.

1/4 финала : КРАМНИК - Коробов, МОРОЗЕВИЧ/ТОМАШЕВСКИЙ - Камский, СВИДЛЕР/Ле Куанг Льем - АНДРЕЙКИН, Каруана - Вашье-Лаграв.