Газета Спорт-Экспресс № 187 (6251) от 23 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 августа 2013

23 августа 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 12 ДНЕЙ

Вчера сборная России потерпела свое самое сокрушительное поражение в рамках подготовки к ЧЕ-2013 - подопечные Василия Карасева уступили со счетом 51:82 в Вильнюсе литовцам.

ПОБЕД НАД ТОП-СОПЕРНИКАМИ ДО СЛОВЕНИИ УЖЕ НЕ БУДЕТ

Международный турнир

2-й тур

ЛИТВА - РОССИЯ - 82:51 (19:13, 15:10, 30:14, 18:14)

0

22 августа. Вильнюс. Siemens Arena . 16 000 зрителей.

Несмотря на переполненные трибуны оба соперника две стартовые минуты не могли "проснуться" - счет с линии штрафных открыл Валанчюнас. Впрочем, после этого россияне благодаря серии четких розыгрышей ненадолго вышли вперед - 8:3. Вскоре на площадке появились наши резервисты, и по тому, как легко их обходили хозяева, возникло ощущение, что бороться команда Карасева не готова.

Наш главный тренер тут же вернул на площадку "старт". Однако картину это не изменило - россияне, которые, напомним, накануне упустили победу в матче с Чехией, продолжили уступать с почти двузначной разницей. И к большому перерыву литовцы, действовавшие куда более организованно как в атаке, так и в защите, буднично преодолели отметку "+10". Арена ответила подопечным Йонаса Казлаускаса продолжительными аплодисментами.

Надо сказать, что наши молодые дарования, на которых так надеялись перед сборами, вчера выглядели крайне блекло. Алексей Швед уже за первые две четверти совершил 3 потери (в матче с чехами их было 5), а Сергей Карасев почти не брал инициативу на себя, да и вообще нечасто получал мяч… Увы, третья 10-минутка, которую Карасев-старший накануне назвал "бедой сборной России", полностью оправдала такой статус. В ней, грубо выражаясь, произошла катастрофа, отображенная табло - 45:25 в пользу Литвы!

Всего за эту четверть хозяева реализовали 5 трехочковых из 7, гости - 1 из 7. Единственное попадание - на счету не игравшего накануне Сергея Мони. Причем наш капитан забил… со своей половины с сиреной об окончании периода. Даже на чайную ложечку меда в огромной бочке дегтя этот эпизод не тянул. Ну а в заключительной четверти литовцы и вовсе принялись вытворять цирковые номера при полном попустительстве соперника. Россиянам это не понравилось - и Алексей Саврасенко едва не схлестнулся с Валанчюнасом.

На закуску Карасев выпустил совсем уж экспериментальный состав с четырьмя номинальными защитниками и Шведом в роли центрового. Ни удручающего счета, ни общего впечатления от игры этот ход, разумеется, не изменил. И вплоть до старта чемпионата Европы нашим уже не доведется "извиниться" за вчерашний разгром перед болельщиками. Пока в рамках подготовки к Евробаскету команда Карасева проигрывала всем сборным категории "топ" - Словении, Сербии, теперь вот Литве. Впереди остались матчи с финнами (сегодня) и украинцами (28 августа в Москве). Доказать обоснованность своих притязаний на медали континентального первенства с такими соперниками невозможно.

Что ж, остается надеяться, что на самом турнире все будет иначе. В конце концов и при Дэвиде Блатте контрольные матчи нашим удавались редко.

Тимур РУСТАМОВ

Финляндия - Чехия - 98:89 (31:16, 25:30, 19:20, 23:23). Ф: Копонен (23), Моттола (17), Хяянпя (16). Ч: Пумпрла (19), Елинек (14).