Газета Спорт-Экспресс № 187 (6251) от 23 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 августа 2013

23 августа 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

В ПОБЕДЕ "ЧЕЛСИ" ВИДЯТ РУКУ СУДЬИ

АНГЛИЯ. Чемпионат. Перенесенный матч 3-го тура

Челси - Астон Вилла - 2:1 (Луна, 6, в свои ворота. Иванович, 73 - Бентеке, 45+3). 41 527. Иванович не забил бы победный гол, удали его чуть раньше Кевин Френд за удар Бентеке. А в конце встречи рефери не назначил 11-метровый за игру рукой Терри. Эти два момента, связанных с судейскими решениями, обсуждаются практических во всех материалах британских СМИ, посвященных матчу, в котором команда Жозе Моуринью одержала вторую победу подряд.

Александр БОБРОВ

* * *

19-летний полузащитник сборной Греции Харалампос Мавриас приехал в Сандерленд, чтобы пройти медицинское обследование перед оформлением перехода из "Панатинаикоса". Сумма трансфера должна составить 2,5 миллиона фунтов.

The Independent

Александр БОБРОВ

* * *

"Галатасарай" отдал 32-летнего нападающего Йохана Эльмандера в аренду "Норвичу". Ранее швед в течение трех сезонов выступал за "Болтон", а в 2011-м уехал в Турцию. Эльмандер - третий форвард, пришедший в команду в это межсезонье. Прежде состав "Норвича" пополнили Рики ван Волфсвинкел и Гэри Хупер.

AFP

Александр БОБРОВ

ШКРТЕЛ НЕ ПРОДАЕТСЯ…

АНГЛИЯ . "Ливерпуль" отказался продавать 28-летнего центрального защитника Мартина Шкртела в "Наполи" за 10 миллионов фунтов. Однако Рафаэль Бенитес, при котором словак появился в Ливерпуле в 2008 году, готовит новое предложение, сумма которого пока не сообщается.

Daily Mail

Александр БОБРОВ

…И ПОГБА ТОЖЕ

АНГЛИЯ . "Ювентус" категорически отказывается продавать 20-летнего полузащитника Поля Погба в "Арсенал". "Забудьте о Погба, - заявил генеральный директор туринцев Беппе Маротта. - У нас нет ни малейшего желания рассматривать какие-либо предложения о покупке нашего игрока". Ранее неудачей завершились попытки "канониров" приобрести Гонсало Игуаина, Луиса Суареса и Луиза Густаву. Теперь в числе потенциальных новичков "Арсенала" называют Карима Бензема и Анхеля Ди Марию. ( The Independent , Tuttosport )

ХАБИ АЛОНСО ПРОПУСТИТ ТРИ МЕСЯЦА

ИСПАНИЯ . 31-летний полузащитник "Реала" Хаби Алонсо не сможет выйти на поле в течение примерно трех месяцев - на тренировке ветеран получил перелом пятой плюсневой кости на правой ноге.

dpa

Александр БОБРОВ

* * *

Защитник "Малаги" Велигтон успешно перенес операцию на поврежденной ключице. Напомним, что бразилец получил травму в столкновении с лучшим бомбардиром "Астон Виллы" Кристианом Бентеке во время товарищеского поединка. По словам врачей андалусийского клуба, если процесс восстановления пойдет по плану, то 33-летний капитан сможет вернуться на поле уже через два месяца.

Football Espana

Алексей СЕРГУНИН

ГДЕ ОКАЖЕТСЯ КАСИЛЬЯС?

ИСПАНИЯ . "Барселона" рассматривает возможность приобретения капитана "Реала" Икера Касильяса. Напомним, что 32-летний голкипер потерял место в стартовом составе мадридцев в прошлом сезоне, когда экс-наставник клуба Жозе Моуринью предпочел его кандидатуре сначала Антонио Адана, а потом и Диего Лопеса. Ситуация не изменилась и с появлением в "Реале" Карло Анчелотти. На первый матч сезона с "Бетисом" итальянский специалист выпустил в основе Лопеса.

Хотя действующий контракт Икера рассчитан до 2017 года, в нынешней ситуации он не будет оставаться на "Сантьяго Бернабеу". Основными конкурентами каталонцев, подыскивающих замену Виктору Вальдесу, за право заполучить Касильяса являются "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал".

Cuatro

Алексей СЕРГУНИН

"МИЛАН" ИЩЕТ ЗАМЕНУ ХОНДЕ

ИТАЛИЯ . "Милан" не собирается ждать января, чтобы подписать контракт с полузащитником ЦСКА Кейсуке Хондой. Сейчас рассматриваются два альтернативных варианта, в которых фигурируют нападающий Лэндон Донован ("Лос-Анджелес Гэлакси") и полузащитник Кристиан Эриксен ("Аякс"). Донован может перейти на условиях аренды. Что касается Эриксена, то в борьбе за 21-летнего хавбека, чья стоимость оценивается в 10 миллионов евро, у итальянцев есть два более мощных в финансовом плане конкурента - "Арсенал" и "Ливерпуль".

Die Telegraaf

Алексей СЕРГУНИН

ФИФА ПРОДАЛА БОЛЕЕ 2 МИЛЛИОНОВ БИЛЕТОВ

ЧМ-2014. Свыше 2,3 миллиона билетов на матчи чемпионата мира в Бразилии было продано в первые 24 часа через сайт ФИФА. Запросы на покупку поступали главным образом из самой Бразилии, а также Аргентины, США, Чили и Колумбии. Матч открытия 12 июня в Сан-Паулу хотели бы посмотреть свыше 370 тысяч человек. Более 344 тысяч заявок отправлено на финал. Первый этап продаж, в ходе которого ФИФА распространит примерно треть всех билетов, продлится до 10 октября. Затем обладателей билетов определят жеребьевкой. Остальные три этапа продлятся с 8 декабря по 30 января, с 26 февраля по 1 апреля и с 15 апреля по 13 июля.

AFP

Александр БОБРОВ

ХАЛКА ВЫЗВАЛИ В СБОРНУЮ

БРАЗИЛИЯ . Нападающий "Зенита" Халк получил приглашение в сборную Бразилии для участия в товарищеских матчах с командами Австралии (7 сентября) и Португалии (11-го). Полностью состав выглядит так: вратари Жулиу Сезар (КПР Англия), Жефферсон ("Ботафого"); защитники Тиагу Силва, Максвелл (оба - "ПСЖ" Франция), Давид Луиз ("Челси" Англия), Данте ("Бавария" Германия), Энрике ("Палмейрас"), Дани Алвес ("Барселона" Испания), Майкон ("Рома" Италия), Марселу ("Реал" Испания); полузащитники Фернанду ("Шахтер" Украина"), Эрнанес ("Лацио" Италия"), Луиз Густаву ("Вольфсбург" Германия), Паулинью ("Тоттенхэм" Англия), Рамирес, Оскар (оба - "Челси" Англия), нападающие Неймар ("Барселона" Испания), Фред ("Флуминенсе"), Халк ("Зенит" Россия), Жо ("Атлетику Минейру"), Лукас ("ПСЖ" Франция), Бернард ("Шахтер" Украина).

Football Italia

Алексей СЕРГУНИН

СНОВА БЕЗ СНАЙДЕРА

ГОЛЛАНДИЯ . Главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал снова решил отказаться от услуг Снайдера, который пропустил и августовский матч с Португалией. К отборочным встречам ЧМ-2014 с Эстонией и Андоррой будут готовиться: вратари Фермер ("Аякс"), Форм ("Суонси" Англия); защитники Блинд, ван Райн (оба - "Аякс"), Брума, Рекик (оба - ПСВ), де Фрай, Мартинс Инди, Матайсен (все - "Фейеноорд"), Фертаг ("Аугсбург" Германия), Флар ("Астон Вилла" Англия); полузащитники Класи ("Фейеноорд"), Схарс, Вайналдум (оба - ПСВ), ван дер Варт ("Гамбург" Германия), ван Гинкел ("Челси" Англия); нападающие Кайт ("Фенербахче" Турция), Ленс ("Динамо" К Украина), Роббен ("Бавария" Германия), Схакен ("Фейеноорд"), ван Перси ("Манчестер Юнайтед" Англия), ван Волфсвинкел ("Норвич" Англия). Из-за травм отсутствуют де Гузман, Стротман и Хюнтелар.

Reuters

Александр БОБРОВ

ЗАГРЕБЦЫ ПРОИГРАЛИ И ОСТАЛИСЬ БЕЗ ТРЕНЕРА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

4-й отборочный раунд "Турнира 15". Шальке - ПАОК - 1:1 (Фарфан, 32 - Стох, 73). Томаш Нецид остался в запасе гостей, Секу Олисе вышел на замену в самом конце матча. Фенербахче - Арсенал - 0:3 (Гиббс, 51. Рэмси, 64. Жиру, 77, с пенальти).

4-й отборочный раунд. Динамо З - Аустрия В - 0:2 (Леовац, 68. Станкович, 75). Удаление: Рукавина ("Динамо" З), 71. Сразу после матча был отправлен в отставку главный тренер динамовцев Крунослав Юрчич. Расставание с ним происходит уже в третий раз - он работал с загребцами в 2008-2009-м и 2011-м. По словам президента клуба Здравко Мамича, он намерен вернуть Вахида Халилходжича, который сейчас возглавляет сборную Алжира. Лудогорец - Базель - 2:4 (Марселинью, 23. И.Стоянов, 50 - Салах, 12, 59. Сьо, 64. Шер, 84, с пенальти). Удаление: Жуниор ("Лудогорец"), 83. Стяуа - Легия - 1:1 (Пиоваккари, 34 - Косецки, 53). Ответные матчи пройдут 27 и 28 августа.

ГЕРМАНИЯ . 23-летний экс-форвард молодежной сборной Германии Карим Бельараби на правах аренды перешел из "Байера" в брауншвейгский "Айнтрахт", за который он уже выступал с 2008 по 2011 год.

dpa

Александр БОБРОВ