Газета Спорт-Экспресс № 187 (6251) от 23 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 августа 2013

23 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

19-летний нападающий "Ботафого" Витинью, как сообщает Lancenet , попал в сферу интересов ЦСКА. Армейцы и "Галатасарай" обратились в бразильский клуб с официальными запросами относительно возможности приобретения форварда. Спортивный директор ЦСКА Антон Евменов летал на прошлой неделе в Бразилию. Сообщается, что в ближайшее время красно-синие сделают предложение о трансфере. О сумме возможной сделки пока ничего не известно. Отступные, прописанные в контракте Витинью, составляют 30 миллионов долларов. Недавно он подписал новое соглашение, по условиям которого его заработная плата выросла с 8 до 17 тысяч долларов в месяц.

- На данный момент мы не получали никаких предложений, - отметил вице-президент "Ботафого" Чико Фонсека. - Для нас стало бы большой честью, если бы нам, например, предложили за Витинью 10 миллионов евро. Однако это не означает, что мы готовы отпустить его за эту сумму. Но и сказать, что он не продается, я тоже не могу.

В текущем сезоне Витинью провел 15 матчей в чемпионате Бразилии, забил 4 мяча и отдал 4 результативные передачи.

ЦСКА ПОЧТИ НАШЕЛ ЗАМЕНУ ВАГНЕРУ

Биография Виктора Винисиуса Коэлью дос Сантоса - бразильская классика жанра: не самая богатая семья, футбол с ребятами во дворе и мечты о "Маракане". Кажется, в этой стране штампуют Золушек. Впрочем, Вики - как его еще называют на родине - по сравнению со многими коллегами повезло. Родился парень в Бонсусесо - пусть не самом респектабельном пригороде Рио-де-Жанейро, но и не в фавелах, а вот заниматься футболом ему пришлось в соседнем районе, в 17 километрах от дома. Кому-то преодолеть такое расстояние покажется делом плевым, но бродить по темным улицам Рио - не по набережной Круазетт гулять.

- В детстве я страшно боялся поздно возвращаться домой, - признается Витинью. - Автобусы часто опаздывали, а родители очень волновались, ведь на улице могло произойти все, что угодно. Тогда отец купил мне мобильный телефон. По тем временам это была невиданная и неоправданная роскошь. Честно говоря, ходить с ним по улице я боялся еще больше...

Когда Вики было 14 лет, его отцу заявили в секции, где занимался сын, что с ростом 159 см и весом 48 кг мальчику в большом спорте делать нечего. По крайней мере в футболе. Гормонов роста мало, выдают их разве что в Барселоне особо талантливым аргентинцам, однако папе все же удалось уговорить руководство недавно открывшегося клуба "Аудаш" присмотреться к мальчику.

Пригляделись к юному футболисту чуть позже и в "Ботафого". Забрали сначала в юношескую команду и почти сразу же стали привлекать и к работе с основой. Взлет получился стремительным. Первый матч - сразу гол, стадион ревет, аплодисменты, восхищенные женские взгляды. Его узнают на улицах, в клубах, на пляжах, в барах! А ведь ему всего 17…

- Как-то ко мне подошел Освалду де Оливейра, тренер, - рассказывал сам Вики. - И сказал: "Дружище, заканчивай с этим. Мне нужна твоя голова, мне нужен твой футбол". Я понял, что пора менять жизнь, иначе пропаду.

А за спиной уже вовсю судачили: сдался "Ботафого" этот парень, есть не менее перспективные и классные Фелиппе Габриэл и Андрезинью. К счастью, вскоре в команде появился Зеедорф. Это позже Витинью назовет его своим футбольным отцом, скажет, что игровой дисциплиной он обязан именно старшему товарищу. Поначалу же Летучему Голландцу пришлось, что называется, выбивать из молодой головы дурь. После одного из матчей, увидев, что молодой игрок собрался дать интервью местному телеканалу, он схватил его за руку и, бросив на ходу: "Играть надо, а не разговаривать", увел в подтрибунное помещение.

- Зеедорф может "напихать" и в матче, и на тренировке, - говорит Витинью. - Он часто учит жизни нас, молодых. Порой не в самых мягких выражениях. Но это не со зла - все понимают, что как старший товарищ Кларенс хочет лучшего для каждого из нас и команды в целом.

В 2013-м Вики прорвало. Отчасти этому поспособствовал отъезд конкурентов Габриэла и Андрезинью на заработки в Эмираты и Китай. Форвард повзрослел, обзавелся семьей, у него родилась дочка. Итог: 39 матчей, большая часть из которых в "старте", и 10 забитых мячей. Он может решить судьбу эпизода сам, обладает хорошим ударом с обеих ног, но из жадины-индивидуалиста превратился в командного игрока, который не пожалеет хорошего паса для партнера. По крайней мере так характеризует своего подопечного Оливейра.

Витинью мог оказаться как в Москве, так и Стамбуле, но "Галатасараю" предпочел ЦСКА. Что логично. Кто может лучше заменить бразильца по прозвищу Ваня, чем его соотечественник Витенька.

Мария МАРКОВА