"Кубань" (Краснодар) : Беленов, Козлов, Деальберт, Шандау, Бугаев, Цораев, Каборе, Тлисов, Попов, Букур (Соснин, 87), Бальде (Сиссе, 90+2).

"Фейеноорд" (Роттердам) : Мюлдер, ван Бек, де Фрай, Матайсен, Мартинс Инди, Класи, Иммерс, Триндаде де Вилхена (Формер, 75), Схакен (Ману, 65), Пелле, Арментерос.

Наказания : Попов, 23. Козлов, 42. ван Бек, 59. Деальберт, 82 (предупреждения).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

Ожидания аншлага на первой встрече "Кубани" с известным европейским клубом оправдались практически полностью. Основные трибуны были забиты почти целиком, на фанатской осталось несколько сотен свободных мест, а еще пара тысяч зрителей, правдами и неправдами попавших на стадион, расположились стоя между ярусами.

Почти пустой осталась только трибуна с фанатами "Фейеноорда", куда билеты не продавались. Несмотря на обещания привезти сотню болельщиков, их сектор едва насчитывал три десятка человек, чьи голоса тонули в реве тридцатитысячника. В целом народу на трибунах на вид было чуть больше, чем две недели назад на игре с "Мотеруэллом".

Стартовый состав "Кубани" был стандартным - постоянную ротацию Бальде и Сиссе уже можно даже за изменение не считать. Роналд Куман тем временем продолжил поиски оптимального варианта, первый раз в этом сезоне выпустив в стартовом составе де Фрая и Арментероса, а также сместив на другие позиции, по сравнению с игрой против "Аякса", еще пару игроков.

После традиционной уже прелюдии в исполнении кубанского казачьего хора игра началась внешне спокойно. Но быстро выяснилось, что чуть ли не любое резкое или нестандартное действие ставит вновь перекроенную защиту "Фейеноорда" в тупик.

Уже на третьей минуте Тлисов забросом со своей половины поля вывел Бальде на ворота, но тот пробил мимо. В следующем похожем эпизоде форварда чуть опередил вратарь Мюлдер. Стартовый отрезок вместил еще и фланговый прострел Козлова, после которого Попов угодил в штангу, а ван Бек не дал добить Бальде.

В то же время "Кубань" вряд ли даже имела перевес по владению мячом и территорией: как и обещал перед матчем Доринел Мунтяну, ключевой задачей в первом матче стало сохранить сухими собственные ворота. Если не считать "стандартов", большими силами хозяева вперед не шли.

Зато сзади дыр не допускали - единственной заметной атакующей акцией "Фейеноорда" за первые полчаса стал чуть неточный дальний удар Иммерса. Последовавшая ответная попытка Букура была куда опаснее - Мюлдер в броске выудил мяч из "девятки". Туда же вскоре метил и Бугаев, но немного промахнулся.

В середине тайма событий на поле стало совсем мало. Более или менее освоившиеся голландцы постепенно перестали пропускать атаки - до перерыва случился только еще один момент у Бальде. Бить ему мешал защитник, и Мюлдер с ударом справился. А под самый конец тайма прошла и резкая атака "Фейеноорда" - Пелле угодил в штангу. Еще одной неприятностью для хозяев стала желтая карточка Козлова - вторая для него в розыгрыше Лиги Европы.

Второй тайм начался точно так же, как и первый, - выскочивший к воротам Бальде пустил мяч мимо дальнего угла. Вскоре Букур потешил публику ударом через себя - впрочем, не особо опасным. А на исходе часа игры на очередной заброс со своей половины поля откликнулись сразу двое кубанцев. В итоге Попов сбросил мяч Бальде, которому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот - 1:0.

После этого игра стала чуть более открытой, и появились свободные зоны. В одну из них за четверть часа до конца ворвался Цораев - после его прострела и удара Попова Мюлдер лишь носком бутсы смог отвести угрозу, а при попытке добить форварды "Кубани" столкнулись друг с другом. Чуть менее спокойно стало и у ворот Беленова - Иммерс лишь немного не попал в верхний угол, получив навес вышедшего на замену активного Ману.

Концовка прошла в обоюдных атаках, но без особых происшествий - угрозы воротам исчерпывались угловыми. "Кубань" выполнила задачу-минимум и поставила "Фейеноорд" перед ответной игрой в нелегкую ситуацию. В Роттердаме хозяевам неизбежно придется открываться, дав больше свободы атакующим игрокам краснодарцев, которые поедут теперь в Голландию фаворитом пары.