Газета Спорт-Экспресс № 186 (6250) от 22 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 августа 2013

22 августа 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЕВРОБАСКЕТА - 13 ДНЕЙ

Вчера сборная России провела первый матч в рамках трехдневного турнира в Вильнюсе и уступила чехам. Сегодня наши играют с литовцами, завтра - с финнами.

А ВТОРЫЕ 20 МИНУТ ИГРАТЬ БУДЕМ?

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 72:74 (29:19, 12:11, 8:21, 23:23)

0

21 августа. Вильнюс. Siemens Arena . 6000 зрителей.

Главный тренер российской команды Василий Карасев продолжил тасовать состав, оставив вне заявки своего сына Сергея и его тезку Моню. Карасева-младшего беспокоит колено, а у капитана нашей сборной побаливает спина. Впрочем, вскоре оба наверняка вернутся на паркет. Как вернулись вчерашний именинник Дмитрий Хвостов, залечивший голеностоп, и Евгений Валиев, у которого был диагностирован ушиб, а не сотрясение мозга, как думали изначально, когда его не взяли на контрольные игры в Словению.

Несмотря на расслабленную атмосферу на трибунах (матч начинался в 16.50 по местно-литовскому времени) команды начали без раскачки и за первые пять минут набрали 30 очков на двоих. При этом борьба была равной. Лишь под конец четверти наши, уплотнив защиту, ушли вперед - 29:19 после дальнего попадания Шведа с сиреной. Второй период получился не столь ярким, но россияне все равно смотрелись неплохо. Если бы не "ляпы" в защите, они наверняка завершили бы первую половину с куда более внушительным преимуществом, чем "+11".

Зато сразу после большого перерыва наши пропустили мощный рывок соперника. Сначала чехи всего за пять минут сократили разницу до минимума (45:44), затем вышли вперед перед заключительной 10-минуткой (51:49), а в начале четвертой четверти довели свое преимущество до отметки "+6". Ничего сверхъестественного они при этом не делали - просто были чуть настойчивее в спорных эпизодах. Россиянам каждый забитый мяч давался с трудом, тогда как соперники регулярно атаковали из-под самого кольца, причем нередко - без сопротивления.

Попытка взвинтить обороты в концовке стала удачной лишь наполовину. В течение последних трех минут наша сборная, наконец, продемонстрировала должное усердие на обоих концах площадки, но отыграть разницу "-7", с которой начался этот отрезок, не удалось.

Впечатление, как и в предыдущих матчах, противоречивое. Уже в который раз россияне проводят вторую половину заметно слабее первой. И против сербов, и против словенцев команда Карасева до большого перерыва тоже добывала двузначное преимущество, однако никаких итоговых дивидендов ей это не принесло.