Газета Спорт-Экспресс № 186 (6250) от 22 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 августа 2013

22 августа 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15". Первый матч

Итоги первой игры с "Пасуш де Феррейра" подвел капитан "Зенита".

Константин ЗЫРЯНОВ: "СЛАВА БОГУ, У НАС ЕСТЬ ШИРОКОВ"

Итоги первой игры с "Пасуш де Феррейра" подвел капитан "Зенита".

- Результат 1:4 был ожидаем?

- До игры специалисты говорили, что мы так или иначе выиграем, потому что "Пасуш" - не уровень "Зенита". Мы тоже надеялись на победу. Но не на такую крупную.

- Вы знаете, что накануне португальские газеты выходили с заголовками вроде "Шансов нет", имея в виду "Пасуш"?

- Понятно, что такие заголовки - провокация. Португальская пресса просто таким образом хотела усыпить нашу бдительность (улыбается). Но если серьезно, у нас до этого было много выездных матчей с подобным соперником, которые заканчивались неважно. Вспомнить хотя бы 0:0 с "Унирей" или поражение от "Осера" 2:0 в 2010 году. Если не ошибаюсь, мы до "Норшелланна" в играх на вылет в Лиге чемпионов вообще никого не обыгрывали в гостях.

- Российская пресса, в свою очередь, высказывалась в том духе, что главным соперником "Зенита" на "Драгау" мог стать только сам "Зенит".

- Когда мы выходили на поле, то знали, что карагандинский "Шахтер" обыграл дома "Селтик" 2:0. Вот и подумали, что вторая сенсация в один вечер вряд ли случится. Но временами было тяжело. Особенно при счете 1:1. Но, слава богу, что у нас есть Роман Широков. Он все и решил.

- Особенно его второй гол при счете 1:1.

- Скажу так - это был очень важный гол. А третий, который забил Саша Кержаков, - еще важнее. Ну а четвертый получился для души.

- Чем вы объясните отрадную метаморфозу в игре "Зенита", который на этот раз не только не стушевался, пропустив гол, но и продолжал добивать соперника до последнего?

- Могу с вами в этом смысле поспорить. Забей "Пасуш" при счете 1:1, когда Юра Лодыгин вытащил мяч после удара головой, еще неизвестно, что было бы дальше. За это Юре огромное спасибо.

- Как вам "Драгау", заполненный на 10 процентов?

- Когда играл гимн Лиги чемпионов, то получилось так, что на трибуне перед нами сидел Луиш Нету. Один! Но и его потом попросили пересесть на верхний ярус. В итоге там вообще никого не осталось. Но когда "Драгау" болеет за "Порту", все совсем иначе. Кстати, мне кажется, что во вторник на нем тяжелее было "Пасушу", чем нам. Они ведь привыкли играть на своем небольшом стадионе. А тут такая арена!

- Положа руку на сердце, можете сказать, что в этом противостоянии уже все ясно?

- В следующий раунд из двух команд выходит одна. То есть математически шансы по-прежнему 50 на 50.

- С кем в российской премьер-лиге можно сравнить "Пасуш"?

- С "Амкаром". Но ни в коем случае не в обиду пермякам - ведь у них на поле 1:4 мы не выигрывали. 2:4 было, а 1:4 - нет.

Сергей ЦИММЕРМАН

Порту - Санкт-Петербург