Газета Спорт-Экспресс № 186 (6250) от 22 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

22 августа 2013

22 августа 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Сегодня первые матчи

Роналд КУМАН: "ПЕЛЛЕ С ЦЕНТРА ПОЛЯ НЕ ЗАБЬЕТ"

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

- Как добрались до Краснодара?

- Когда разница во времени с Нидерландами два часа, команда всегда вылетает раньше обычного. Поэтому мы решили прилететь во вторник. В самом городе практически не были, только в отеле. Приемом полностью довольны.

- В чем причина поражений на старте чемпионата Голландии?

- Моя команда никогда прежде не проигрывала три раза подряд. Но мы надеемся прервать эту серию - прогресс был заметен уже в матче с "Аяксом", где мы сделали ставку на игру от обороны и выглядели уже значительно лучше, чем в первых двух встречах сезона. Надеюсь, что завтрашняя игра станет переломной.

- После жеребьевки вы сказали, что почти ничего не слышали о "Кубани". Что вы знаете о ней теперь?

- Мы посмотрели ее игры. У всех есть достоинства и недостатки, и только игра покажет, кто сильнее. С "Кубанью" надо играть плотно и компактно - эта команда любит ловить соперника на ошибках и проводить быстрые атаки. Надо лишить ее этой возможности. Мы не фавориты в этой паре. Голландская лига состоит в основном из молодых игроков, а футболисты "Кубани" гораздо старше, опытнее и сильнее физически. На европейской арене это часто решающий фактор.

- Но вы верите в успех?

- Конечно, иначе нам не стоило бы приезжать сюда. Проход в следующий раунд важен для нас со всех точек зрения. Во-первых, для болельщиков - мы уже давно не попадали в групповой раунд. Во-вторых, для наших молодых игроков - им необходим опыт серьезного европейского футбола. Наконец, клубу нужна Лига Европы и с финансовой точки зрения - выход туда сильно поможет нашему бюджету.

- Есть ли у вас в команде игрок, кто может, подобно вам, забить с центра поля? Может быть , лучший бомбардир Пелле ?

- Нет , таких нет .