Газета Спорт-Экспресс № 186 (6250) от 22 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

22 августа 2013

22 августа 2013 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВ-НА-ДОНУ . Лидер чемпионата "Ростов" проведет спарринг с луганской "Зарей" во время паузы, вызванной играми национальных сборных. Матч состоится 8 сентября в Ростове-на-Дону на стадионе "Олимп-2" и ориентировочно начнется в 18.00 по московскому времени. ( zarya - lugansk . com )

ПЕРМЬ . К домашней игре 6-го тура со "Спартаком", которая пройдет в понедельник, готовятся все футболисты "Амкара", за исключением получившего легкое повреждение в матче за дубль полузащитника Артура Рябокобыленко. Зато другой хавбек, Дмитрий Каюмов, не принимавший участия в последней игре с "Уралом" из-за последствий травмы, занимается в общей группе. Правда, он, как и защитник Николай Фадеев, против "Спартака" не сыграет - по условиям арендного соглашения. ( fc - amkar . org )

САМАРА . Капитан "Крыльев Советов" Иван Таранов, пропустивший из-за повреждения задней поверхности бедра матч 5-го тура с "Томью" (1:0), вернулся в общую группу. В настоящий момент травмированных футболистов в команде нет - к воскресной игре с "Рубином" готовятся все игроки основного состава, за исключением защитника Бруну Телеса, который вернется в строй не раньше января. ( kc - camapa )

ФНЛ

ВЛАДИВОСТОК . 30-летний полузащитник Дмитрий Кудряшов, который расторг контракт с "Торпедо", куда перешел из нижегородской "Волги" перед началом сезона, продолжит карьеру в другом клубе ФНЛ - "Луче-Энергии". "Подписал соглашение до конца сезона, - сообщил вчера хавбек корреспонденту "СЭ". - После того как пост главного тренера "Торпедо" покинул Владимир Казаков, понял, что на меня там тоже не будут рассчитывать. А Владивосток мне нравится. Кроме того, в моих услугах был лично заинтересован главный тренер "Луча" Александр Григорян".

Дмитрий УСКОВ

САРАНСК . Вчера "Мордовия" объявила о подписании двухлетнего контракта с новым главным тренером команды Юрием Максимовым. Вместе с 44-летним украинским специалистом в штаб вошли Геннадий Жилкин, Сергей Ревут и Виктор Ульяницкий. ( fc - mordovia )

ХАБАРОВСК . После совещания с руководством Хабаровского края и ФНЛ принято решение перенести завтрашний матч 10-го тура "СКА-Энергия" - "Газовик" на стадион "Юность" (вмещает 2500 зрителей). Это связано с возможным подтоплением стадиона им.Ленина. ( fc - skaenergy )

СБОРНЫЕ

ПАЛАНГА. Международный турнир юношеских сборных (игроки 1997 г.р.). 1-й тур

Россия - Литва-2 - 4:0 (Проничев, 9. Никулин, 30. Коблов, 64. Ямщиков, 80). Россия: Акмурзин, Арсланов (Рахмонов, 46), Евтушенко, Скопинцев, Красильниченко (Мамин, 68), Мелкадзе, Проничев (Полубояринов, 68), Никулин (Ямщиков, 73), Маликов, Коблов, Обольский (Кипиани, 41). Белоруссия - Литва-1 - 3:1. (РФС)

РФС

МОСКВА . Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС по итогам 5-го тура премьер-лиги оштрафовал: "Зенит" на 330 тысяч рублей; "Крылья Советов" - на 40 тысяч; "Амкар", "Терек" - на 20 тысяч; "Урал", "Кубань" - на 10 тысяч; главного тренера "Кубани" Мунтяну - на 10 тысяч.

* * *

Вчера Российский футбольный союз разъяснил подробности введения налога на иностранных тренеров в клубах РФПЛ и ФНЛ. Подобное нововведение касается лишь тех специалистов, которые заключили с командами договор с 1 июня 2013 года. Клубы, чьи наставники поступили на работу до этого срока, не обязаны платить за них. Кроме того, РФС утвердил рабочую группу, которая будет определять, как расходовать деньги на поддержку отечественных тренеров. В нее вошли технический директор РФС Андрей Лексаков, глава "Объединения отечественных тренеров" Михаил Гершкович, руководитель юридического отдела РФС Александр Панков, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан и президент РФПЛ Сергей Прядкин. ( rfs )