Газета Спорт-Экспресс № 186 (6250) от 22 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 августа 2013

22 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СВОЯ КОЛОНКА

Сергей МИКУЛИК

ЧУЖИЕ У СВОИХ ВОРОТ

Чтобы не запутаться в составах некоторых команд, чемпионат наш следовало бы начинать смотреть с сентября, не раньше.

Совсем недавно вроде был в Казани, наблюдал, как в "Зените" Тимощук левого защитника исполняет, и удивлялся питерскому недокомплекту, как глядь - а за них уже Ансальди "Анжи" голы забивает. И покуда его партнеры громят всех в лигочемпионской предвариловке, покупает в киоске газету, смотрит в таблицу и вспомнить пытается: а кому это "Зенит" проиграть-то успел? Ах да, НАШИ тогда "Рубину" сгорели… Эх, из-под меня бы Кузьмин так в жизни не подал на голову Рондону, да еще на 95-й! Ничего, приедут они в Питер - поквитаемся.

А Смольников - тот не только против "Анжи", но и в Лиге чемпионов успел сыграть. И тоже слева. Немного непривычно, сказал, на чужом краю было, но втянулся и справился. Так что в обороне у "Зенита" народу теперь даже с избытком.

В середину добавился Шатов. Тоже уже мог бы успеть "Зениту" навредить, поскольку рассчитывал, говорит, приехать в Питер с "Анжи", сыграть за них на посошок - да и остаться в городе. Но руководству махачкалинцев хватило в их стрессовой ситуации ума совсем уж до абсурда дело не доводить: хоть и привезли они Шатова в "Зенит" за свой счет, "чужого среди своих" исполнить ему не разрешили.

А где-то в тылу, как партизан, готов к подрыву Иван Соловьев - только выпустите, только дайте сыграть, и я их всех порву! В "Динамо" он за последнее время вдоволь насиделся - неужели и в "Зенит" за тем же переехал?

Когда "Спартак" возил в прошлом месяце вдоль и поперек поля "Динамо", то думалось: неужели в такой беспомощной команде Семшов действительно лишним мог оказаться? У них же в середине - не украсть, не покараулить. Кто ж знал, что "Анжи" в прежнем виде оставалось на тот момент жить ровно один тур и что именно "Динамо" окажется самым оптовым покупателем? Приедут купцы в Махачкалу и скажут: вот вам "полтинник", этих троих забираем однозначно, а если сдачи у вас нет, то давайте еще и Габулова. Продавцы поначалу на все были согласны, но потом спохватились - кому-то в воротах все же надо стоять будет, мы ж не снимаемся с чемпионата, мы только за другие места теперь в нем цепляться будем - и сдачу нашли.

Но динамовцы, похоже, на достигнутом останавливаться не собираются - Гурам Захарович Аджоев на тройной презентации новичков пообещал новые покупки просто-таки с угрозой в голосе - и сдачу эту тоже пустят в дело. Удивительно, кстати, что до идеи футбольно-хоккейного клуба первыми додумались в Москве, а не в Питере, где сам Бог вроде велел "Зениту" победными рецептами давно уже со СКА поделиться. Зато "Динамо" сразу показало, как надо ее, идею, реализовывать: в "Рубине" закупили связку, в "Анжи" - тройку, теперь осталось найти футбольного Ничушкина, но не сразу отпускать куда-нибудь в "Барселону", а объяснить, что Лига чемпионов скоро к нам сама приедет - иначе зачем мы все это затеваем.

Так что ждали Денисова в гости с "Анжи", а он теперь сам готов принять "Зенит" в Химках. И будет Игорь стоять в тоннеле перед игрой и заговаривать сам себя: так, если кто-нибудь из этих виражистов бросит чего в Шунина (ну или в Березовского), я сразу к судье: да сколько же можно?! Давай сворачивай этот беспредел - а там хоть в Лозанну пусть жалуются!

Но! Как бы это мне все время помнить, что Шунин - это теперь НАШ вратарь…