Газета Спорт-Экспресс № 186 (6250) от 22 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 августа 2013

22 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер ЦСКА - о состоянии своей команды, главных соперниках, кризисе в "Анжи" и единстве российского тренерского цеха.

Леонид СЛУЦКИЙ: "ИЗ "АНЖИ" НИКОГО ПОКУПАТЬ НЕ БУДЕМ"

Борис ЛЕВИН, Дмитрий СИМОНОВ

из Ватутинок

Как показывает практика, интервью со Слуцким может занять и час, и полтора - то, что он рассказывает, интересно всегда. Но вчера нам пришлось уложиться в 25 минут. Именно таким был перерыв между тренировкой ЦСКА на поле и теоретическим занятием.

- Довольны тем, как стартовали в чемпионате России?

- Да, особенно учитывая наши сложности во время предсезонки. Результат совсем бы порадовал, если б не ничья в Екатеринбурге в первом туре. С "Рубином"-то мы закономерно поделили очки, а вот "Урал"…

- С результатом понятно. А качество футбола?

- Пока мы выглядим неровно. Допустим, с "Крыльями" и "Кубанью" играли очень качественно. А вот другие матчи нам не слишком удались. Хотя с тем же "Рубином" редко у кого получается хорошо действовать в атаке. Да и ЦСКА не настолько сильнее конкурентов, чтобы выносить всех в одну калитку - соперники-то достойные. "Кубань" вообще потерпела первое поражение с ноября 2012 года. Мы - далеко не единственные, кому пришлось с ней помучиться. Кроме того, я уже не раз повторял: пока наша команда не на пике формы.

- Когда же вы на него выйдете?

- Думаю, вот-вот. И матчей достаточно, и больные потихоньку возвращаются в строй. Уже с "Кубанью" проклевывалось что-то желаемое.

ВИДЕЛ ПРАЙС-ЛИСТ "АНЖИ". ТАМ ДАЖЕ ЛОГАШОВ СТОИТ ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА

- В "расчленении" "Анжи" ЦСКА не участвует по идеологическим мотивам или по финансовым?

- Иногда по идеологическим. Скажем, Диарра мы не возьмем, поскольку покупка столь возрастного футболиста не вписывается в философию клуба. А иногда и по финансовым: тот же Траоре стоит слишком дорого.

- Но там же есть и достаточно недорогие молодые игроки. Например, Логашов…

- Я видел прайс-лист "Анжи", который сейчас имеет хождение в кулуарах. Да, Логашов по цене - последний в том списке. Но можете себе представить, сколько за него хотят?

- Сколько?

- Четыре миллиона евро.

- Ничего себе!

- Вот и я о том же. Не уверен, что Логашов сильнее Набабкина или Щенникова. А мы ведь даже игроков атакующего плана Цубера и Миланова, которые обычно в принципе стоят побольше, только что значительно дешевле купили.

- К вопросу о Шатове не хотели вернуться?

- А смысл? ЦСКА, как вы знаете, никогда не участвует в аукционах по покупке футболистов. Да и не смогли бы мы бороться в таких мероприятиях на равных с тем же "Зенитом". У нас другой путь: мы находим игроков, которые стоят гораздо дешевле, но по качеству не уступают Шатову или кому-то еще.

- То есть ни одна фамилия из "Анжи" у вас в голове не возникала?

- Разве что виртуально. Иногда ведь хочется помечтать. Но я уже давно привык, что покупок типа Виллиана или Халка у нас не будет. И отношусь к этому абсолютно спокойно.

- Кого вы выбрали бы в "фэнтези-футболе" - Виллиана или Кокорина?

- Да любого взял бы с удовольствием. Оба - безусловно игроки топ-уровня.

- А ведь Кокорин мог в свое время оказаться в ЦСКА…

- Ну, до этого было не близко. Мы действительно общались на эту тему с самим футболистом и с "Динамо" - еще когда Кокорин не попадал в состав при Божовиче. Но до конкретики дело так и не дошло…

Тут мимо нас со Слуцким прошел Алексей Березуцкий, который не преминул поинтересоваться: "О Верхейене вопрос, надеюсь, будет?" "Будет, будет!" - успокоили мы футболиста, которому в связи с травмой волноваться противопоказано.

ДУМАЛ, ЧТО МАХАЧКАЛА - ЭТО ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

- Как вы вообще оцениваете ситуацию с "Анжи"? Один из конкурентов растаял в тумане - и слава богу? Или для российского футбола в целом это крайне негативная история?

- Конечно, негативная. Об "Анжи" много говорили в Европе, это была реально сильная команда, конкурировавшая за самые высокие места. Но, с другой стороны, это наглядный урок для футбольных менеджеров. Хотя, как показывает практика, на чужих ошибках у нас никто не учится.

- Сейчас многие спешат заявить: я все это предвидел, можно было спорить лишь о сроках краха. Вы тоже ощущали, что "Анжи" - это во многом мыльный пузырь?

- Нет. Думал, что это всерьез и надолго.

- Сегодня у вас есть понимание, почему же все произошло именно так?

- Уверен, что причина там комплексная. Но утверждать что-либо не буду, поскольку не владею полной информацией.

- Кто, по-вашему, больше всех усилился за счет "Анжи" - "Динамо" или "Локомотив"?

- Тут, наверное, надо смотреть не по именам, а по тому, кто как закрыл свои проблемные позиции. А на этот вопрос ответит только время.

- Но вы какой из этих двух клубов воспринимаете сейчас как более опасного конкурента?

- Нашими основными конкурентами являются все-таки "Зенит" и "Спартак". "Динамо", "Локомотив" и "Рубин" - безусловно, команды высокого уровня. В отдельно взятом матче они могут обыграть кого угодно. Но мне кажется, что на данном этапе самые опасные соперники - "Зенит" и "Спартак". Хотя ничего вечного в футболе нет. Уже через полгода диспозиция может измениться.

Окончание - стр. 3