Газета Спорт-Экспресс № 186 (6250) от 22 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 августа 2013

22 августа 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Сегодня "КУБАНЬ" - "ФЕЙЕНООРД", "САНКТ-ГАЛЛЕН" - "СПАРТАК", "МОЛЬДЕ" - "РУБИН"

Нынешнее еврокубковое лето российские клубы пока проводят без потерь. Девять побед в девяти матчах - отличное начало. Если "Спартак", "Кубань" и "Рубин" поддержат почин "Зенита", то впервые в истории шесть наших команд будут представлены в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

З адел хороший, но эмоции пока лучше приберечь. Ведь то, что происходит сейчас, - это что-то вроде pre - party . Основная часть вечеринки начнется осенью, а до нее нужно дожить, не свалившись с ног раньше времени. К счастью, все наши клубы с этой задачей пока справляются. Приятно, черт возьми! Вот бы не сглазить.

Помните, как было раньше? Всякий раз находился какой-нибудь неприметный поляк (македонец, словак, бельгиец, норвежец, швед, австриец), который ловкой и всегда неожиданной подсечкой лишал российский отряд одного из бойцов. Причем частенько того, на кого в родных краях делались большие ставки, - "Спартак", например, или ЦСКА, или "Локомотив" (в далекие, правда, времена). В результате русской речи на европейском празднике жизни становилось меньше, тогда как поводов с грустью взглянуть на таблицу коэффициентов УЕФА - больше. Условный поляк, навеки отпечатав свое имя в нашей коллективной памяти, терялся в лабиринтах турнирной сетки, а мы оставались с очередным пятном на международной репутации.

Отношение к еврокубкам в нашей стране почти сакральное. Матчи с зарубежными командами всегда в фокусе общественного внимания. И речь тут идет не только о сильных клубах. Если соперник никому неизвестен, это даже добавляет перчинки. Гипотетическое поражение "Спартака" от какого-нибудь "Дагдизеля" на ранней стадии Кубка России никогда не наделает столько шума, сколько вылет из Лиги Европы от "Санкт-Галлена". Ведь одно дело - внутренние дела, и совсем другое - международные с его затасканными, но вечно актуальными трафаретами вроде "опозорили страну". О чем говорить, если имена "Кошице", "Мольде" и "Вардара" у нас до сих пор считаются нарицательными, хотя в одном случае прошло 16 лет, в другом - 14, а в третьем - 10?

Перед "Спартаком", "Рубином" и "Зенитом" сейчас стоят как раз такие клубы. Никого не будет волновать, в какой футбол играет "Санкт-Галлен", что за тактику исповедует главный тренер "Мольде", в прошлом "великий запасной" Уле Гуннар Сульшер, чем ответит в Питере наставник "Пасуш де Феррейра" Коштинья. Вне зависимости от причин осечка будет убийственна для имиджа, и точка. Счастлив Лучано Спаллетти, который увез из Португалии три очка и три мяча разности! Валерию Карпину и Курбану Бердыеву ничего не остается, как последовать его примеру.

В лучшее заставляет верить не только тот факт, что "Спартак" и "Рубин" объективно сильнее "Санкт-Галлена" и "Мольде", но и то, что в отличие от многих болельщиков наши клубы, похоже, перестали относиться к еврокубкам, как к Страшному суду, после которого ты либо унаследуешь царствие небесное, либо уйдешь в огонь вечный. Допускаю, что такой подход имеет право на жизнь, но не на отборочной же стадии! Здесь нужно просто играть в футбол, без всякой дополнительной накачки, а все остальное отложить хотя бы до весны, когда придет время настоящего плей-офф. "Рубин" и "Зенит" на первых двух этапах разобрались со своими соперниками без шума и пыли. Хорошо бы, тот же подход выбрал и "Спартак".

Немного тревожно за "Кубань", для которой эта еврокубковая кампания - первая в истории, но прогноз в целом тоже благоприятен. Все страхи дебютанта по идее должны были уйти в двухматчевом противостоянии с "Мотеруэллом", хотя куда более громкое имя "Фейеноорда", возглавляемого знаменитым Роналдом Куманом, в теории способно помутить разум краснодарцев. Впрочем, надеюсь, что игроки "Кубани" в курсе про "успехи" голландцев в национальном первенстве (три поражения на старте), и это должно избавить от дрожи в коленках. Расслабиться же не даст заполненный стадион - все билеты на матч проданы, поддержка будет горячей. Давай, "Кубань", не подведи!

О сегодняшних матчах с участием российских клубов - стр. 4 - 5