Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

17 августа 2013

17 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

- Может ли футболист стоить 120 миллионов евро?

Руслан НИГМАТУЛЛИН , бывший вратарь "Спартака", "Локомотива", сборной России:

- Думаю, что может. Но не Бэйл, а Месси или Роналду. Потому что оба эти деньги отрабатывают. На перспективу? Неймар, несомненно, талантлив, да и Бэйл тоже, но сейчас столь крупных сумм они еще не заслужили.

Александр МОСТОВОЙ , бывший полузащитник "Спартака", сборной СССР/СНГ/России:

- Мой ответ - нет, конечно. Футбол - коллективный вид спорта, на поле выходят 20 с лишним игроков, и если одного футболиста покупают, как вы говорите, за 120 миллионов, другие, что, будут стоить по 50, 60, 80? Но тогда это будет уже не футбол, а... Даже слово не могу подобрать. Проще говоря, не может человек стоить таких денег.

Месси? Тоже нет. Хотя для меня он лучший игрок за всю историю. За Марадону же, когда он играл, не платили сто миллионов. Да и не было в то время в футболе таких денег.

Для многих шейхов, арабов, олигархов деньги сейчас становятся простыми бумажками. Водой, которая течет из земли. Они не знают их настоящую цену. Для них сто миллионов - что для нас 10 рублей. Но так же не должно быть, согласны?

Вот начнем жить без денег, как когда-то обещали коммунисты, тогда можно будет назначать любые суммы. Какая разница?! Но пока нужны какие-то границы.

Владимир ТАТАРЧУК , бывший полузащитник ЦСКА, сборной СССР/России:

- 120 миллионов? Я не знаю, что он тогда должен делать! Выходить один на футбольное поле против целой команды. Смешно!

А риск-то какой! Ведь стомиллионный футболист в новой команде может и не заиграть. Скажем, раньше у него партнеры были хорошие, а нынешние не тянут. И он ничего не сумеет сделать. Даже за сто миллионов.

Егор ТИТОВ , бывший полузащитник "Спартака" и сборной России:

- Может. Почему нет? Думаю, Месси стоит дороже. Все-таки лучший футболист мира он - а не Бэйл, за которого "Реал" вроде бы собирается заплатить эту сумму. В случае с валлийцем идет некая игра под названием "кто больше даст", Месси же уникален, и высокая цена на него не зависит от сиюминутной конъюнктуры.