Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Заслуживают ли на самом деле футболисты денег, которые за их переходы платят клубы? На эту тему рассуждает известный эксперт в трансферных вопросах.

Константин САРСАНИЯ: "БЭЙЛ НЕ СТОИТ И 100 МИЛЛИОНОВ"

- Сейчас самая обсуждаемая тема в футбольном мире - трансфер полузащитника Гарета Бэйла. Стоит ли игрок сборной Уэльса таких бешеных денег?

- Хотя Бэйл прекрасный футболист, но не думаю, что он стоит и 100, а тем более 120 миллионов. Мне кажется, что с его ценой явно перебарщивают. В какую же сумму тогда оценивается Месси? Если брать по их личному вкладу в каждом матче, аргентинец гораздо продуктивнее, хотя и его позиция в атаке "Барселоны" предполагает лучшую результативность, чем у Бэйла в "Тоттенхэме".

- Если "Тоттенхэм" сумеет выручить за Бэйла желаемую сумму, он-то впишется в требования fair play УЕФА. А вот потенциальный покупатель вряд ли. И что, еврокубки потеряют одного из реальнейших претендентов на них?

- Главный претендент на Бэйла мадридский "Реал", финансовая ситуация в котором мне всегда была непонятна. "Королевский клуб" никогда не вылезал из долгов, которые каким-то непонятным образом постоянно списывались. И как он "поладит" с fair play УЕФА, для меня загадка.

- Перейдем к российским реалиям. Какие переходы наших клубов на сегодняшний день заслуживают особого интереса?

- Мне кажется, что лучше подвести итоги после 2 сентября, когда станет известно, где окажутся лучшие футболисты "Анжи". Пока же импонирует швейцарское приобретение ЦСКА - полузащитник Цубер. "Зенит" купил хорошего защитника Ансальди, но, на мой взгляд, он игрок не первой необходимости для петербуржцев. Много говорят о грядущих приобретениях "Динамо", и они выглядели бы убедительными. Если бы состоялись.

- А как вам рокировка в "Спартаке" Эменике - Барриос? Стоило ли продавать за 13 миллионов евро купленного за 11 и уже вписавшегося в состав красно-белых нигерийца и покупать парагвайца явно не за один миллион, вырученный в итоге за Эменике?

- Мне эта замена тоже непонятна. Единственное объяснение: может быть, у самого Эменике было желание поскорее покинуть Москву. Барриос был хорош в "Боруссии", но как он выглядит сейчас после своей китайской эпопеи, сказать сложно.

- "Спартак" тратит на приобретение новичков сравнительно небольшие деньги. А вот приобретение за 60 миллионов евро Халка "Зенитом" себя оправдало?

- Халк - хороший, даже очень хороший футболист. Но в "Зените" он пока не настолько эффективен, насколько мог быть. 7 голов за год для форварда такого класса - неудовлетворительный результат. "Зенит" при нем не стал чемпионом, и теперь надо смотреть, какую пользу бразилец принесет клубу в Лиге чемпионов. Пока же он не оправдал вложенных в него средств.

- А оправдал ли Данни 30 миллионов евро, заплаченных за него "Зенитом" "Динамо", если сейчас, по оценке известного сайта transfermarkt . de , его стоимость 14 миллионов?

- Если вспомнить, "Зенит" покупал Данни за два дня до матча за Суперкубок Европы, который выиграл, а новичок был признан лучшим игроком встречи. Да, петербуржцы переплачивали, но такая сумма отступных была прописана в динамовском контракте Данни. Сейчас ему 30 лет, в 2008 году было 25, а чем старше игрок, тем дешевле он стоит. Считаю, что Данни все прошедшие годы был лидером "Зенита" и полностью окупил свой трансфер.

- Как вы отнеслись к "переформатированию проекта" в "Анжи"?

- Огорчился тем, что произошло, но комментариев давать не могу. Знаю, что владелец клуба Сулейман Керимов делал для "Анжи" все, что можно, и даже больше. Уверен, что в смене курса виноват менеджмент и тренерский штаб "Анжи".

- Вы, наверное, знакомы с цифрами стоимости игроков "Анжи" на transfermarkt ? Соответствуют ли они реальности - 30 миллионов евро за Виллиана, 22 - за Это'О и так далее?

- Виллиан, безусловно, стоит таких денег, а вот по поводу данных по Это'О можно поспорить. Какова бы ни была стоимость Диарра, Буссуфа, Шатова, Логашова, Жиркова, Габулова, Кокорина - уверен, что эти игроки вскоре будут кем-то востребованы. Как и Денисов. Не взирая на его характер, если у клуба есть деньги, его надо брать.

- В числе многочисленных клубов, нацелившихся на распродажу в "Анжи", не видно ЦСКА. Как думаете, почему?

- У ЦСКА сейчас хороший комплект игроков, и по большому счету я не вижу, кого им нужно было бы приобрести у "Анжи".

- Потянет ли финансово "Динамо" четырех намеченных им махачкалинцев?

- Мне тоже интересно, как изменится трансферная политика бело-голубых с приходом в клуб Бориса Ротенберга. Надеюсь, что в лучшую сторону.

- Не показывает ли пример "Анжи", что российским клубам более подходят не уже состоявшиеся дорогостоящие зарубежные звезды, а многообещающие таланты?

- В первую очередь клуб должен иметь прочный российский костяк, к которому уже подбираются иностранцы, лучше, конечно, молодые. У "Анжи" такого не оказалось, его основу составили иностранцы с именем, не знакомые с русским менталитетом, привыкшие быть каждый за себя. Поэтому достаточно интересный проект и потерпел неудачу.

Павел АЛЕШИН