Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0

ПРОЕКТ "СЭ" И VKONTAKTE

Сообщество "СЭ" в социальной сети "ВКонтакте" определило лучшего игрока матча в Белфасте - им стал голкипер.

К АКИНФЕЕВУ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ

Как говорится, на безрыбье… Читатели "СЭ" пошли от противного, назвав лучшим того, к кому меньше всего претензий. В эпизоде с голом винить вратаря язык не поворачивается - скорее недоглядел и недопрыгнул Василий Березуцкий, а мгновением раньше упустил оппонента на фланге Дмитрий Комбаров. Выстрел Уорда, когда мяч попал в штангу, тоже выдался из разряда неберущихся - на неудобной высоте, с отскоком от газона. Больше и вспомнить нечего. Полевые игроки чаще попадали в кадр, а их огрехи в обороне и на чужой половине, медлительность и пассивность смотрелись коллективно, так что выделять кого-то просто несправедливо.

По тому же принципу второе место в голосовании занял Денис Черышев, с ходу обостривший игру на левом фланге, но тут же получивший травму. Игрок "Реала" просто не успел накопить зрительский негатив. Или стать героем матча.

Третье место разделили Широков и Дзюба - по крайней мере на их лицах читались страсть и злость на самих себя.

Филипп ПАПЕНКОВ

Комментарии болельщиков из сообщества "СЭ" "ВКонтакте".

НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С ИСИНБАЕВОЙ

Роман Никишин: - Если хотите обыграть сборную Россию по футболу - просто оденьте зеленую форму. Больше ничего не надо. Проверено Словенией и Северной Ирландией.

Артемий Балабанов: - Объективно, ирландцы заслужили сегодня победу, идеальная игра от обороны - ну и характер... Ну а сезон любви к сборной России объявляется закрытым... В любом случае у нас есть все шансы занять 1-е место в группе.. Надо собраться... Выделить могу Широкова и пожалуй все.. Ромка играл на своем уровне и показал классный футбол... А не удался матч у Комбарова, с его фланга пришел гол и в атаке пользы от него ноль - только потери..

Юрий Менейлюк: - Комбаров виноват в голе, не попал по воротам, выходил с острого угла и далеко упустил мяч... Хотелось бы отметить Быстрова и Широкова. Дзагоев играл неплохо, непонятно зачем его поменяли, но и Черышев эти пять минут выглядел достойно. Так же хочется отметить Дзюбу, который боролся, он в последнее время проделал очень длинную и тяжелую работу, парень старается и пробует проявить себя, ему всего 24, думаю у него все впереди.

Юрий Будников: - Нужно рассуждать с холодной головой, команда не настроилась на игру и это было сразу видно, наговорили в интервью о слабости соперника и вышли играть в полноги, так не бывает. Считаю, нужно убрать из состава Игнашевича, Анюкова, Широкова, Файзулина, Кержакова. Почему Карпин убрал Дзюбу? Игрок нестабильный, а отборочный турнир вообще короткий, поэтому нужны перемены. И все получится

Алексей Иванов: - А виноваты сами игроки сборной, нет настроя на игру, глаза не горят и нет гордости за свою страну. Пусть берут пример с Лены Исинбаевой....

В КОНКУРСЕ "СЭ" ТОЖЕ ГОЛОСУЮТ ЗА ГОЛКИПЕРА

Лидером сборной России в матче с Северной Ирландией читатели "СЭ", проголосовав на сайте sport - express . ru , признали Игоря Акинфеева - у него 12 очков. За голкипера ЦСКА проголосовало 1049 человек из 4349 принявших участие в опросе (24,1%)

Следом расположились: Роман Широков - 10 очков (14,8%), Артем Дзюба - 8 (12,8%), Денис Черышев - 6 (12,6%), Алан Дзагоев - 4 (11,2%) и Владимир Быстров - 2 (7,1%).

После трех матчей общий зачет "Лидера сборной" выглядит следующим образом: Акинфеев - 27 очков, Широков - 19, Быстров, Д.Комбаров - 15, Дзюба - 8, Денисов, Жирков, Файзулин, Черышев - 6, Игнашевич, Дзагоев, Козлов - 4, Шатов - 3, Габулов - 2, Ещенко - 1.

Напоминаем, что на протяжении года после каждого матча национальной команды на портале "СЭ" проводится опрос болельщиков, которые голосуют за своих кандидатов. Победитель получает в зачет 12 баллов (за товарищескую встречу - 6), занявший второе место - 10 (5), третье - 8 (4), четвертое - 6 (3), пятое - 4 (2), шестое - 2 (1). Очки суммируются. И из шестерки футболистов, набравших наибольшее количество баллов по итогам года, победителя выбирают ветераны отечественного футбола, посетители портала sport - express . ru и журналисты "СЭ".